Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 119

👉 Ответы к странице 119. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

От чьего имени ведётся рассказ? Что ты думаешь о рассказчике? Какой у него характер?

Ответ

Рассказ ведется от имени папы Алисы. Он ученый-биолог, специалист по внеземным формам жизни. Он мужественный и добрый человек. Даже когда кустики пошли в наступление на него, он не хотел причинять им вред.

Рассказчик любит свою дочку Алису. В первую очередь он думал о ее спасении, сдерживал поющие кусты и давал ей возможность убежать в безопасное место.

Задание 2

Как герои отнеслись к истории с кустиками вначале? Изменилось ли их отношение потом? Объясни.

Ответ

Вначале взрослые испугались. Им показалось, что кусты настроены враждебно и хотят напасть на них. Алисин папа хотел запереть их в отсеке, а механик Зелёный вообще решил уничтожить кусты огнеметом.

Только Алиса догадалась, что кустики хотят пить.

Когда проблема была решена, к кустикам стали относиться как к домашним питомцам, о которых нужно заботиться.

Задание 3

Можешь ли ты сказать, что Алиса была находчивой, доброй, отзывчивой девочкой? Докажи.

Ответ

Алиса оказалась находчивой, потому что единственная из всех догадалась, что кустики хотят пить.

«— Но как же ты догадалась?

— А ничего особенного, пап. Ведь кустики — растения. Значит, их надо поливать. …ведь они у себя дома живут у самой воды…».

Также Алиса — добрая и отзывчивая девочка. Она жалела маленький кустик и поила его компотом.

«Только один из них, самый маленький и непоседливый, часто вылезал из ящика и … выпрашивал воду. Я просил Алису не перепаивать малыша … но

Алиса его жалела и до самого конца путешествия таскала ему воду в стакане. …как-то она напоила его компотом, и теперь кустик вообще никому прохода не даёт».

Задание 4

Прочитай выделенные слова. «В дверном проёме показались кустики. Зрелище было и на самом деле ужасное. Кустики вылезли из полного песку ящика и, тяжело переступая на коротких уродливых корнях, двигались на нас. Они шли полукругом, покачивая ветвями, бутоны раскрылись, и среди листьев горели, словно зловещие глаза, розовые цветы». Обсудите с другом, какой приём использует автор. Как ему в этом помогает сравнение?

Ответ

Автор использует олицетворение. Он описывает кустики так, будто это животные, а не растения. Сравнение раскрывшихся бутонов со зловещими глазами помогает увидеть злобных и опасных хищников, какими представлялись кусты членам космического экипажа.

Задание 5

Как бы рассказала эту историю Алиса? Составь план. Запиши его в «Рабочую тетрадь».