Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 120

👉 Ответы к странице 120. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Проверим себя

Задание 1

Понравились ли тебе произведения из этого раздела? Расскажи, какие особенности фантастических рассказов ты знаешь:

  • научный факт
  • реальные события
  • фантастические события
  • роботы
  • космические приключения

Ответ

В фантастических рассказах используются научные факты. В них сочетаются реальные и фантастические события. Типичные темы фантастических рассказов: космические приключения, встречи с инопланетянами, роботы, изобретения, путешествия на машине времени.

Задание 2

Обсудите с другом, что общего между фантастическим рассказом и сказкой. А чем они различаются?

Ответ

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ

Описание неправдоподобных вымышленных событий.

Героями могут быть фантастические нереальные существа.

Использование необычных предметов со сверхъестественными свойствами.

РАЗЛИЧИЯ

В сказках действует волшебство или колдовство.

В фантастическом рассказе необычное объясняется научными изобретениями и открытиями.

Задание 3

Отличаются ли главные герои прочитанных произведений от сказочных персонажей? Что у них общего? Объясни.

Ответ

Главные герои прочитанных произведений связаны с техническим прогрессом: робот, девочка из будущего. Они действуют с помощью науки.

Герои сказок — сверхъестественные существа, наделенные магической силой: колдуны, волшебники или люди, завладевшие волшебными предметами. Они действуют с помощью волшебной силы.

Общим является стремление к добру, справедливости, находчивость, смелость и другие положительные качества характера.

Задание 4

Что из того, о чём писали Е. Велтистов и Кир Булычёв, уже воплотилось в жизнь? Благодаря чему это произошло?

Ответ

Человекоподобные роботы уже есть. Правда, они не настолько совершенны, как Электроник. Видеотелефон, по которому говорил профессор Громов, тоже прочно вошел в нашу жизнь. Это привычный для нас смартфон.

Миелофон, устройство для чтения мыслей, тоже существует в виде детектора лжи. Также люди подолгу проводят время на орбитальных станциях, живут там.

Все это произошло благодаря техническому прогрессу и изобретениям ученых.

Задание 5

О каком путешествии Алисы ты прочитал? В чём фантастичность, необычность всего произошедшего?

Ответ

Мы прочитали о путешествии Алисы на космокатере. Девочка вместе с папой прилетела на другую планету собирать образцы инопланетных растений.

Необычность событий в том, что они происходят в космосе и на другой планете. Также фантастичность заключается в том, что кусты похожи на животных: двигаются, издают звуки, просят еду.

Задание 6

Чем фантастический рассказ отличается от обычного рассказа?

Ответ

Фантастический рассказ отличается от обычного тем, что в нем происходят нереальные фантастические события, связанные с научными открытиями или изобретениями.

Задание 7

Нравятся ли тебе фантастические рассказы? Произведения каких писателей-фантастов ты читал? Расскажи о самом любимом своём произведении. Чем оно тебя заинтересовало? Почему?

Ответ

Мне нравятся фантастические рассказы. Я читал произведения писателей-фантастов А. и Б. Стругацких, И. Ефремова, А. Беляева, В. Головачева, Р. Брэдбери, С. Лема, Р. Шекли.

Мне очень понравилась книга Василия Головачёва «Космопроходцы». В ней рассказывается о том, как в наши дни была открыта новая звезда с планетной системой. Одна из планет, Афродита, очень напоминала Землю.

В начале 22 века ученые обнаружили странное явление: планетная система начала исчезать. Чтобы выяснить, что происходит в далеком космосе, было решено отправить туда экспедицию.

К Афродите вылетел космический корабль «Дерзкий» с экипажем из семи астронавтов и интеллектуальным квантовым компьютером.

Когда они прибыли на планету, оказалось, что там произошла ужасная катастрофа, в результате которой вся вода высохла. Кроме того, к планетной системе на огромной скорости движется какой-то объект из антивещества.

Экипажу «Дерзкого» предстоит пережить множество опасных приключений, чтобы разгадать загадки науки и исследовать дальний космос.

Мне очень понравился главный герой книги, пилот экипажа Иван Ломакин. Он смелый, ответственный, надежный и честный исследователь, готовый идти на риск.

Книга понравилась мне захватывающим сюжетом о космических приключениях и загадках. Также понравился компьютер, обладающий интеллектом.

Мне близок основной смысл этого научно-фантастического произведения — ответственность человека за собственные поступки перед обществом и перед самим собой.

Задание 8

Придумай небольшую историю о путешествии на любую планету Солнечной системы. Как ты будешь рассказывать: как учёный или как писатель? Запиши план своего рассказа в «Рабочую тетрадь».