Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 128

👉 Ответы к странице 128. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

О каком приключении Гулливера рассказал Свифт? Была ли знакома герою страна, в которую он попал? Почему ты так думаешь?

Ответ

Дж. Свифт рассказал о том, как Гулливер попал в страну лилипутов. Герою не была знакома эта страна. Он впервые увидел таких маленьких человечков и очень удивился. Он даже не понял, на каком языке они говорят.

Задание 2

Как автору удаётся показать, что в стране лилипутов Гулливер был великаном? Запиши в «Рабочую тетрадь».

Задание 3

Как Гулливер отнёсся к лилипутам? Какие его поступки говорят об этом?

Ответ

Гулливер отнесся к лилипутам доброжелательно, несмотря на то, что они его связали. Когда ему зачитывали приказ, он «ничего не понял, но на всякий случай кивнул головой и приложил к сердцу свободную руку».

После еды ему захотелось спать, но маленькие человечки бегали по нему. Гулливеру очень хотелось их сбросить, но он не стал этого делать, чтобы не покалечить их.

Задание 4

Расскажи о Гулливере. Опиши его внешность, поступки. Дай характеристику герою.

Ответ

Гулливер — врач-хирург родом из Англии. Это высокий и худощавый человек крепкого сложения, с сильными руками. У него длинные и темные густые волосы. В кармане он всегда носил очки, потому что у него было слабое зрение.

Гулливер был очень пытливым и любознательным человеком, поэтому он много путешествовал. Также он был образованным и умным, знал много языков и быстро выучивал новые.

По характеру этот человек был общительным и добрым, легко мог найти общий язык с разными людьми. Гулливер отличался благородством, честностью, смелостью, справедливостью и гуманностью.