Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 149

👉 Ответы к странице 149. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Можно ли сказать, что сказка Г. Х. Андерсена о любви? Выскажи своё мнение.

Ответ

Да, эта сказка о любви. Русалочка так сильно любила принца, что пожертвовала ради него собственной жизнью. Она не стала убивать его, хотя знала, что погибнет, если не сделает этого. Это настоящая чистая и жертвенная любовь.

Задание 2

Почему русалочка решила проститься со своей подводной жизнью и стать человеком? Виноват ли кто-нибудь в том, что её мечты не сбылись? Объясни свою точку зрения.

Ответ

Русалочка решила стать человеком ради своей любви к принцу. Чтобы быть рядом с ним. Никто не виноват в том, что её мечты не сбылись. Ведь принц ничего не знал о ее намерениях. Он был искренне уверен, что его спасла девушка из монастыря. А русалочку он любил как младшую сестру.

Ведьма тоже не виновата в произошедшем. Она честно предупредила русалочку о последствиях. Отговорить влюбленную девушку было невозможно.

От домашних она и вовсе скрыла свои намерения. Никто не знал, что она задумала.

Задание 3

Как ты относишься к русалочке? А как автор относится к ней? Почему? Приведи примеры из текста.

Ответ

Я отношусь к русалочке с симпатией. Мне нравится эта романтичная и верная героиня. Я сочувствую тому, что ее любовь осталась безответной, но восхищаюсь силой ее духа и самоотверженностью.

Автор относится к своей героине с нежностью и симпатией. Он выделяет ее среди сестер: «…милее всех самая младшая», «…самую младшую, тихую, задумчивую русалочку…». Андерсен подчеркивает, что она отличалась не только внешностью, но и характером: любила тишину и уединение.

Писатель оправдывает бегство русалочки из родного дома ее чувствами, которые по силе и серьезности не уступают человеческим. Он говорит, что в ее груди «билось сердце, жаждавшее человеческого счастья и любви».

Андерсен рассказывает о своей героине с трепетной нежностью, часто использует в описаниях уменьшительно-ласкательные слова: «сердечко», «ножки».

Вероятно, он считал, что ее поступок заслуживает наивысшей награды. Поэтому русалочка не погибает, а, по его авторской воле, перерождается в другое существо и обретает надежду на бессмертие.

Задание 4

Самостоятельно составь рассказ о русалочке по плану:

  • где жила русалочка;
  • какой она была;
  • какая история с ней произошла;
  • как я отношусь к её поступку.

Ответ

Русалочка была младшей из шести дочерей морского царя и жила на дне синего моря, во дворце своего отца.

У нее была чистая и нежная, как лепесток розы, кожа. Глаза юной красавицы были синими и глубокими, как море.

Русалочка отличалась от веселых сестер тихим и задумчивым характером, была мечтательной и романтичной. Ее манил мир людей, ее тянуло к ним.

Когда ей исполнилось 15 лет, ей, по обычаю подводного царства, разрешили подняться на поверхность моря и посмотреть на людскую жизнь. Она увидела корабль, на котором плыл прекрасный шестнадцатилетний принц. Внезапно начался шторм, корабль затонул.

Русалочка спасла принца от гибели. Он был без сознания, и она положила его на берегу. Там принца нашли воспитанницы монастыря.

А русалочка с тех пор думала только о принце. Она готова была бросить все, чтобы быть с ним. Влюбленная девушка поплыла к ведьме, которая согласилась помочь ей. Она приготовила снадобье, которое должно было превратить хвост в ноги. В уплату за это ведьма отрезала русалочке язык, забрав себе ее чарующий голос.

Каждый шаг должен был причинять русалочке неимоверную боль, но не это было самым страшным. Ведьма сказала, что, если принц женится на другой, русалочка в тот же день превратится в морскую пену с первым лучом солнца.

Ради встречи с любимым девушка согласилась на все. Она выпила снадобье, и хвост превратился в ноги.

Принц нашел ее, лежащей без сознания на ступенях замка. Он забрал ее к себе, и она стали неразлучными. Принц привязался к немой красавице, но относился к ней, как к младшей сестре. Он даже не подозревал, как сильно она любит его и на что пошла ради него.

Вскоре родители выбрали принцу невесту. Вначале юноша не хотел жениться. Но в принцессе он узнал девушку из монастыря, которая, как он считал, спасла его во время кораблекрушения. Он тут же влюбился в нее и решил жениться.

Русалочка не подавала вида, как у нее болит душа. Ночью к кораблю, на котором она находилась с новобрачными, подплыли ее сестры-русалки. Они вручили ей кинжал, который дала им ведьма. Русалочка должна была убить им принца, чтобы спастись. Иначе с восходом солнца она превратится в морскую пену.

Но девушка не смогла убить любимого и предпочла умереть сама. Но она не исчезла, а переродилась, став дочерью воздуха. Эти существа летают повсюду и приносят людям радость, помогая им. За свои добрые дела они получают бессмертие.

Поступок русалочки произвел на меня сильное впечатление. Меня восхищают ее верность, бесстрашие, чистота и сила духа.

Задание 5

Раздели текст на части, составь план. Запиши его в «Рабочую тетрадь».

Задание 6

Прочитай названия произведений Г. Х. Андерсена. Какие произведения ты уже читал? Какие из них ты можешь посоветовать прочитать своему другу? Почему? Какие сказки ты хотел бы прочитать?

  • Гадкий утёнок
  • Новое платье короля
  • Дюймовочка
  • Принцесса на горошине
  • Старый уличный фонарь
  • Огниво
  • Дикие лебеди
  • Пастушка и трубочист
  • Блоха и профессор

Ответ

Я читал почти все перечисленные сказки. Из этого списка мне не знакомы только «Блоха и профессор» и «Старый уличный фонарь».

Кроме этих сказок я читал сказки «Снежная королева», «Оле-Лукойе», «Стойкий оловянный солдатик», «Свинопас».

Я советовал бы прочитать моему другу любую из сказок Г. Х. Андерсена. Они все очень красивые, завораживающие. Когда читаешь эти волшебные истории, начинает казаться, что погружаешься в волшебный мир, оказываешься рядом с героями.

Кроме того, каждая из сказок наполнена глубоким смыслом, учит понимать и ценить внутреннюю красоту: верность, чистоту, отвагу, искренность, жертвенность.