Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 155

👉 Ответы к странице 155. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

М. Твен «Приключения Тома Сойера»

Задание 1

Какие детали убеждают тебя в том, что действие в произведении Твена происходило много лет назад и в другой стране? Что тебя удивило, заинтересовало? Почему?

Ответ

В том, что действие происходит в другой стране, меня убеждают иностранные имена героев, обращение к учителю «сэр».

О том, что действие происходит не в наши дни, говорят следующие факты: школа находится в «бревенчатом домике», ученики писали не в тетрадях, а на грифельных досках, в классе практиковали телесные наказания.

Меня удивило и заинтересовало то, что ученики обращались друг к другу на «вы», а за правописание давали переходящие медали.

Задание 2

Как Том сумел обратить на себя внимание Бекки Тэтчер?

Ответ

Том угостил девочку персиком. Она не хотела принимать угощение. Тогда мальчик стал рисовать на грифельной доске, специально закрывая рисунок от Бекки и разжигая ее любопытство. Девочка не выдержала, и сама попросила показать рисунок.

Задание 3

Какое впечатление сложилось у тебя о Томе? Что ты думаешь о Бекки? Почему?

Ответ

Том кажется мне смышленым и сообразительным мальчиком. Он дерзкий и решительный. Сознательно напросился на наказание за опоздание, чтобы получить возможность сесть рядом с Бекки. И не побоялся признаться ей в любви.

Бекки гордая и благовоспитанная девочка. Она немного кокетлива и очень любопытна.

Задание 4

Рассмотри иллюстрацию в учебнике. Какими изобразил детей художник? А какими представляешь их ты? Опиши.

Ответ

Художник изобразил Тома белобрысым, курносым м довольно аккуратным мальчиком. Бекки похожа на живую куклу в бантиках и локонах.

Я представляю детей по-другому. Том должен выглядеть как дерзкий уличный сорванец — с взъерошенными волосами, в рваной и не очень аккуратной одежде. На руках — царапины и ссадины.

Бекки — аккуратная и скромная отличница, без многочисленных бантиков и не в таком пышном платье, как на картинке.

Задание 5

Как автор относится к Тому?

Ответ

Марк Твен любит Тома и гордится его свободолюбивым нравом. Писатель с одобрением описывает поступки своего героя: его настойчивость, решительность, находчивость, сообразительность.

Задание 6

О чём произведение Марка Твена? Как бы ты его озаглавил? Обсудите с другом.

Ответ

Эта глава повести о первой любви Тома. Вся повесть — о приключениях Тома и его друзей, их играх, шалостях, взаимоотношениях.

Главу из учебника можно было бы назвать «Том и Бекки», «Знакомство и любовь», «Том признается в любви».

Задание 7

Какие названия придумали твои одноклассники? Какое ты считаешь самым удачным? Почему?

Ответ

Обсудите с одноклассниками, какое из названий точнее всего отражает содержание главы.

Задание 8

Перескажи текст от лица Тома.

Ответ

Сегодня я как обычно опоздал в школу. Мое появление разбудило учителя, дремавшего за кафедрой. Он строго окликнул меня и велел подойти к нему.

Я хотел что-нибудь придумать, чтобы меня не наказывали, но тут увидел ее. Ту самую девочку с золотистыми косами. Единственное свободное место было возле нее!

Я понял, что это мой шанс. У меня тотчас созрел план. Я сказал учителю, что опоздал из-за того, что остановился поговорить с Гекльберри Финном.

Учителя чуть удар не хватил от моей наглости. Он даже переспросил.

А потом велел мне снять куртку. Проклятый учитель изломал об мою спину все прутья, но наказание того стоило. Мне было велено сесть к девочкам.

Ура! Мой план сработал!

Я сел на самый край скамьи, а моя соседка отодвинулась от меня. В классе начали шептать и перемигиваться. Но я сидел как ни в чем не бывало и упорно делал вид, что зубрю урок.

Когда все успокоились и перестали обращать на меня внимание, я незаметно посмотрел на незнакомку, но она отвернулась.

Тогда я быстро положил на скамью персик. Она повернулась, увидела его и отодвинула. Я опять пододвинул угощение к ней. Она пять его отодвинула, но уже не так сердито, как первый раз.

Я не сдавался и написал на грифельной доске: «Пожалуйста, возьмите — у меня есть ещё». Она посмотрела, но ничего не ответила.

Я понял, что нежно действовать по-другому. Закрывшись от нее рукой, я принялся рисовать. Я заметил, что она заинтересовалась, но не подавал вида и продолжал царапать по доске.

И вдруг она шепнула: «Можно мне посмотреть?» Я убрал руку и показал ей домик, продолжая как ни в чем не бывало рисовать. Когда я закончил, она попросила нарисовать человечка. Я нарисовал, как сумел. Получилось не очень, но девочке понравилось, и она попросила нарисовать ее.

Я старался как мог и, честно говоря, думал, что она обидится на мой рисунок. Ничуть не бывало! Ей так понравилось, что она попросила меня научить ее рисовать. И я пообещал, что научу.

Потом мы, наконец, познакомились. Ее зовут Бекки Тэтчер.

Меня переполнял восторг, от того, что все так удачно получилось. Я решил сразу признаться ей в любви и принялся писать признание на доске, закрываясь от нее рукой.

Бекки стала упрашивать меня показать, что я пишу, но я делал вид, что не хочу. Тогда она попыталась отодвинуть мою руку, а я притворялся, что сопротивляюсь, потихоньку убирая руку с надписи.

Когда она увидела слова «Я вас люблю», то притворилась, что рассержена. Но я заметил, что она покраснела и понял, что на самом деле ей приятно это видеть.

Вдруг я почувствовал, как чья-то рука сжала мое ухо и потянула его вверх. Я так увлекся разговором с Бекки, что совсем забыл про учителя и не заметил, как он подошел ко мне.

Учитель провел меня за ухо через весь класс и велел сесть на прежнее место. Мое ухо горело, но мне было все равно. Я ликовал!

Потом я попытался учить уроки, но так и не смог собраться с мыслями. Кое-как отвечал по географии, наделал ошибок в диктанте, и моя медаль за правописание перешла к другому ученику.

Но мне было все равно. Я познакомился с Бекки Тэтчер!

Задание 9

Ты прочитал небольшой фрагмент о приключениях Тома Сойера. Как ты думаешь, есть ли продолжение у этой книги? Найди в библиотеке и прочитай целиком книгу о приключениях Тома. Напиши отзыв. Составь план своих действий.

Ответ

У этой книги есть продолжение. Всего Марк Твен написал 4 книги, героем которых является Том Сойер:

  • «Приключения Тома Сойера»;
  • «Приключения Гекльберри Финна»;
  • «Том Сойер за границей»;
  • «Том Сойер — сыщик».

Отзыв на книгу «Приключения Тома Сойера»

Недавно я прочитал повесть американского писателя Марка Твена «Приключения Тома Сойера».

Действие повести происходит в 40-х годах 19 века. В книге рассказывается о простом американском мальчишке-сироте Томе Сойере, который живет у своей тети. Том и его друзья постоянно становятся участниками различных шалостей, происшествий и настоящих приключений.

В повести Том влюбляется в Бекки Тэтчер, дружит с бездомным мальчишкой Геком Финном, становится свидетелем убийства и находит настоящий клад.

Мне очень нравится главный герой. Он веселый, озорной, непослушный, хитрый и смекалистый. Том — настоящий авантюрист по натуре, но он добрый и отзывчивый мальчик.

Марк Твен описывает приключения своих героев легко и увлекательно. Мне было интересно узнать о далекой для меня жизни маленького американского городка более 150-ти лет назад. Особенно любопытно было прочитать, как жили дети: о школе, играх и развлечениях.

Это одна из самых интересных приключенческих книг, которые я прочитал.

В дальнейшем я планирую взять в библиотеке и прочитать «Приключения Гекльберри Финна», а затем найти и остальные книги о Томе и Геке.

Задание 10

Составь список произведений М. Твена, которые ты хотел бы прочитать.

Ответ

  1. «Принц и нищий»
  2. «Приключения Гекльберри Финна»
  3. «Том Сойер за границей»
  4. «Том Сойер — сыщик»
  5. «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»