Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 156

👉 Ответы к странице 156. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Проверим себя

Задание 1

Какими произведениями ты бы дополнил раздел «Зарубежная литература»? Объясни свой выбор.

Ответ

А. Линдгрен «Карлсон, который живет на крыше»;

А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»;

Л. Кэролл «Алиса в стране чудес»

Р. Киплинг «Маугли»

Р. Л. Стивенсон «Остров сокровищ»

Эти сказки и приключенческие книги я прочел недавно и все они произвели на меня большое впечатление. Мне нравятся их герои и приключения, в которые они попадают.

Все эти произведения очень разные. Они написаны в разное время, писателями разных стран. Персонажи этих произведений тоже не похожи друг на друга. Я считаю, что эти книги помогут понять многообразие зарубежной литературы для детей и юношества.

Задание 2

Назови героя, который тебе запомнился. Чем он тебе понравился? Как его характеризуют поступки? Подумай, какими качествами характера писатель наделил своего героя. А как он к нему относится? Расскажи о герое, используя авторские слова и выражения.

Ответ

Мне запомнилась русалочка из сказки Г. Х. Андерсена. Она нежная и хрупкая, но, в то же время самоотверженная и сильная духом. Чистая и верная, она пожертвовала жизнью ради спасения любимого человека.

Андерсен относится к русалочке с нежностью. Он пишет, что она была «милее всех» своих сестер. По характеру — романтичная, мечтательная. «тихая и задумчивая». Писатель говорит о том, что русалочка любила тишину и уединение.

Ее чувства к принцу по силе и серьезности не уступали человеческим. В ее груди «билось сердце, жаждавшее человеческого счастья и любви».

В конце этой печальной и трогательной истории автор решил «наградить» героиню за ее нравственный подвиг. Русалочка не погибает, не превращается в морскую пену. Она перерождается в дочь воздуха и обретает надежду на бессмертие.

Задание 3

Какое произведение произвело на тебя самое большое впечатление? Составь на него отзыв, запиши в читательский дневник

Ответ

Отзыв на сказку Г. Х. Андерсена «Русалочка»

Из всех сказок Г. Х. Андерсена, которые я читал, самое сильное впечатление на меня произвела «Русалочка».

Младшая дочь морского царя спасла от гибели принца и полюбила его. Ради того, чтобы быть с любимым она выпивает зелье, и ее хвост превращается в ноги.

Русалочка знает, что, если принц не полюбит ее и женится на другой, она исчезнет, превратившись в морскую пену. Но любящая девушка все равно идет на риск.

Принц полюбил русалочку, как сестру, а женился на принцессе из соседнего королевства. У русалочки была возможность спастись. Для этого ей нужно было убить своего возлюбленного. Но она предпочла пожертвовать собственной жизнью, и не стала убивать принца.

Эта сказка о возвышенной и чистой любви и самопожертвовании.

Мне очень понравилась главная героиня — хрупкая и нежная внешне, но сильная и твердая духом. Мне жаль, что ее любовь осталась безответной, но я восхищаюсь ее верностью, чистотой и самоотверженностью.

Мне также понравилась концовка этого произведения. Андерсен не говорит прямо, но дает понять, что взамен земной любви русалочка получила бессмертие и возможность творить добро для всех людей.

Я советую прочитать это произведение тем, кто любит сказочные романтические истории с глубоким смыслом.

Задание 4

Рассмотри иллюстрации. Определи, к каким сказкам они сделаны. Перескажи сказку, которая тебе особенно запомнилась.

Ответ

«Принцесса на горошине», «Стойкий оловянный солдатик», «Оле-Лукойе», «Русалочка».

Пересказ сказки «Русалочка» можно найти в ответах к заданию 4 на стр. 149.

ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ

Один принц захотел жениться непременно на настоящей принцессе. В поисках невесты принц объездил множество стран, но не нашел подходящую девушку.

Однажды во время сильной грозы в ворота замка постучалась промокшая до нитки девушка. Незнакомка сказала, что она настоящая принцесса.

Королева-мать решила проверить, так ли это. Она приказала слугам постелить девушке постель из сорока перин и тюфяков. Под них королева незаметно положила маленькую горошину.

Утром гостья пожаловалась на то, что не могла заснуть всю ночь. Она сказала, что лежала на чем-то твердом, и теперь все тело у нее в синяках.

Тогда стало понятно, что она действительно принцесса. Ведь только настоящая принцесса могла быть такой неженкой.

Принц обрадовался и женился на ней.

Задание 5

Составь рассказ о творчестве Г.-Х. Андерсена. Используй материал из учебника и энциклопедии.

Ответ

Великий сказочник Ганс Христиан Андерсен родился в 1805 году в городе Оденсе, в Дании. Он. Его отец был сапожником, а мать прачкой.

Первые сказки мальчику рассказал отец. Когда ему исполнилось 14 лет, он уехал в Копенгаген, столицу Дании. Там он некоторое время играл на театральной сцене, исполняя небольшие роли.

В 1835 году вышел первый сборник его сказок, прославивший писателя на весь мир. Андерсен писал не только сказки, но именно они принесли ему известность. За свою жизнь писатель создал 3342 произведения, которые были переведены на 125 языков мира.

В своей жизни Андерсен много путешествовал, побывал во многих странах Европы, Азии и даже в Африке.

Среди самых известных сказок писателя «Снежная королева», «Дюймовочка», «Огниво», «Принцесса на горошине», «Стойкий оловянный солдатик», «Оле Лукойе», «Дикие лебеди», «Русалочка».

Писатель никогда не был женат и не имел детей.

Ганс Христиан Андерсен умер в 1875 году, будучи известным писателем. Похоронен в Копенгагене, столице Дании.