Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 31

👉 Ответы к странице 31. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

В мире книг

Задание 1

Рассмотри обложки на выставке книг. Слышал ли ты когда-нибудь об этих книгах или читал их?

Ответ

Большинство книг я читал в учебнике «Литературное чтение» в сокращенном варианте, а также читал дома эти книги полностью.

Незнакома только книга «Тайна на дне колодца» Н.Носова.

Задание 2

Все книги, которые ты видишь на выставке, включают в себя произведения, в которых писатели рассказали о событиях и переживаниях своего детства. Найди одну из книг в библиотеке, прочитай её и составь отзыв.

Ответ

Отзыв на книгу В. Драгунского «Денискины рассказы»

Недавно я прочитал цикл рассказов В. Драгунского о мальчике Дениске Кораблеве. Повествование ведется от первого лица, поэтому книга называется «Денискины рассказы».

В книге описаны разные смешные и забавные случаи из жизни Дениски и его друга Мишки. Рассказы учат честности, ответственности, трудолюбию, взаимовыручке. Но в них нет скучной нравоучительности, потому что все истории описаны с юмором и иронией.

Несмотря на озорство и разные проделки, Денис добрый и мечтательный мальчик. Он веселый, неунывающий, изобретательный, мыслящий. Даже если он совершает какой-нибудь неправильный поступок, то всегда извлекает полезный жизненный урок для себя. Я бы хотел дружить с Денисом Кораблевым.

На мой взгляд, книга Виктора Драгунского нисколько не устарела, несмотря на то, что была написана 50 лет назад. Этот цикл рассказов — о дружбе и человеческих взаимоотношениях, которые важны для людей во все времена.

Задание 3

Какое название можно дать выставке книг?

«Страна детства»

«Когда писатель был маленьким»

«Воспоминания»

Ответ

Название «Когда писатель был маленьким» подходит не ко всем книгам. «Денискины рассказы» В. Драгунский написал не о себе, а о детстве своего сына.

Название «Воспоминания» не отражает тему выставки. Непонятно, о каких воспоминаниях идет речь, кто и о чем вспоминает.

Самое подходящее название для выставки — «Страна детства».

Задание 4

Подготовь рассказ о творчестве одного из писателей, книга которого представлена на выставке. Составь список его произведений, которые ты читал.

Дополни свой рассказ некоторыми сведениями о жизни писателя (найди материал в энциклопедии или Интернете). Запиши рассказ в «Рабочую тетрадь».