Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 89

👉 Ответы к странице 89. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Как хорошо уметь читать

В. Астафьев «Стрижонок Скрип»

Задание 1

Как стрижонок Скрип появился на свет? Как прошли первые дни его жизни? Чему важному хотела научить стрижонка мама?

Ответ

Стрижонок Скрип появился на свет в темной норке, вылупившись из яичка. Мама-стрижиха пробила клювом скорлупу, помогая птенцу.

Стрижиха приносила в клюве мошек и дождевую воду, чтобы накормить и напоить Скрипа, его братьев и сестер. Когда она улетала на охоту, стрижата громко пищали и звали ее.

Скрип попытался оттолкнуть братьев и сестер, пытаясь полностью завладеть маминым вниманием и вкусной едой. Но мама оттолкнула его крылом, а второй раз ударила клювом по голове.

Стрижиха хотела показать птенцу, что нельзя отбирать еду у других, нужно терпеливо ждать своей очереди. Для нее все дети одинаковы, и писком ее не разжалобишь.

Задание 2

Какие слова выбирает автор, чтобы рассказать о стрижихе? Согласен ли ты с тем, что она была хорошей матерью? Объясни.

Ответ

Автор пишет, что «она была хорошая мать. С рассвета и до вечера носилась она над берегом и водой, схватывала налету мошек, комариков, дождевые капли. Приносила их детям».

Стрижиха действительно была хорошей заботливой мамой. Она была справедлива по отношению к детям, всех кормила и поила одинаково хорошо.

Если кто-то пытался отнять еду у братьев и сестер или пролезть без очереди, она наказывала.

Еще она оберегала стрижат от опасностей, не позволяя им близко подползать к краю норки. Она оттаскивала их обратно внутрь, чтобы они не выпали, и наказывала за преждевременное любопытство.

Задание 3

Почему стрижата остались одни? Как писателю удаётся показать, что стрижи очень дружные?

Ответ

Мама-стрижиха погибла в когтях сокола, когда хотела прогнать его от стрижиных нор.

В. Астафьев рассказывает, что стрижи при приближении опасности все вместе вылетали из своих норок и дружно набрасывались на врага. «Пусть этот враг хоть сокол, хоть коршун, хоть кто, пусть он хоть в сто раз больше стрижей, они всё равно не боялись его. Дружно налетали стрижи, все как один».

Задание 4

Как стрижонок Скрип научился летать? Какие слова помогают понять его состояние?

Ответ

Вожак Белое брюшко схватил Скрипа за шиворот, подтащил к краю норки и вытолкнул наружу. Скрипу ничего не оставалось делать, как расправить крылья и полететь. Вся стая стрижей начала гонять его кругами над водой, не давая упасть. Потом они оставили его, и он понял, что может летать сам.

Состояние Скрипа помогаю понять слова: «Это было радостно и жутко». Вначале стрижонок испугался. Автор пишет, что он «испуганно закричал» и «с ужасом подумал», что упадет. Когда он почувствовал ощущение полета и понял, что может летать самостоятельно, ему «сделалось радостно».

Задание 5

Почему Скрип оказался в руках ребят? Что он почувствовал в этот момент?

Ответ

Скрип оказался в руках ребят, потому что вырыл недостаточно глубокую норку. Мальчишки с легкостью достали его оттуда, когда он спал.

В этот момент он пережил ужас. Пальцы детей казались ему огромными.

Задание 6

Как писатель относится к поступку мальчиков? Обсудите с другом.

Ответ

Писатель неодобрительно относится к поступку мальчиков. Нельзя брать диких птиц в руки, тем более доставать их спящими из норы. Свое неодобрение автор выразил, описав состояние Скрипа: «Что только пережил Скрип, пока его держали в руках…».

В то же время, В. Астафьев снисходителен к мальчишкам. Их поступок объясняется любопытством, а не сознательным желанием навредить птице.

«Но ничего попались ребятишки, хорошие, выпустили Скрипа».

Задание 7

Отчего стрижи стали беспокоиться? Почему, прощаясь с родным краем, они кричали тревожно и тоскливо? Для чего автор выбрал именно эти слова?

Ответ

Стрижи стали беспокоиться, потому что лето подходило к концу и близилась пора отлета на юг.

Стрижи кричали тревожно, потому что им предстоял долгий и опасный путь, полный неизвестности. А тосковали они от того, что должны были надолго расстаться с родным краем, со своими домами-норами.

Автор выбрал эти слова, чтобы точно передать состояние стрижей перед отлетом.

Задание 8

Подумай, что В. Астафьев мог наблюдать в жизни, а что создал своим воображением, фантазией, когда сочинял историю про стрижонка Скрипа. Как писатель, используя приём олицетворения, «оживил» историю?

Ответ

В. Астафьев мог наблюдать в жизни повадки стрижей, их образ жизни в естественной среде обитания. Писатель использовал фантазию и воображение, чтобы показать жизнь стрижей как бы изнутри, их глазами. Например, он не мог знать, как выглядит норка изнутри или что думают и чувствуют стрижи.

Для того, чтобы сделать историю более эмоциональной, живой, автор использовал приём олицетворения, наделив птиц способностью мыслить и переживать, как люди.

Задание 9

Раздели текст на части, озаглавь каждую из них. С помощью плана перескажи произведение от имени стрижонка Скрипа. С каких слов ты начнёшь свой рассказ? Почему?

Ответ

ПЛАН

  1. Рождение Скрипа
  2. Мамино воспитание
  3. Любопытство
  4. Без мамы
  5. Первый полет
  6. Скрип строит дом
  7. В руках у мальчишек
  8. В путь

Я начну свой рассказ от имени Скрипа со слов «Я родился в темной и глубокой норке». Рассказ должен вестись от первого лица.

Я родился в темной и глубокой норке. Вокруг было темно, только вдали виднелось слабое пятнышко света. Я прижался к теплому маминому боку и заснул.

Когда я проснулся, мне было холодно, мамы рядом не было. Мы с братьями и сестрами принялись пищать и звать ее. Но тут издалека послышался мамин голос, а затем она сама появилась в норке и напоила меня дождевой каплей. Капля была осень вкусная, и я стал просить еще.

Мама снова улетела, а когда вернулась отдала каплю не мне, а моему брату. Я обиделся и попытался отнять мошку, которой мама кормила другого стрижонка. За это я больно получил клювом по голове. Тогда я понял, что мама у нас серьезная и строгая, а отнимать еду у других нехорошо.

Когда я подрос, у меня появились перья. Мне все время хотелось есть. А еще стало интересно, что же находится за пределами норки. Я пополз к пятнышку света, которое по мере моего продвижения становилось все больше и ярче. Но тут появилась мама. Она очень рассердилась, стукнула меня клювом по голове и оттащила обратно в нору. Я подумал, что, наверное, там опасно, раз мама так переживает.

А потом мамы не стало. Она перестала прилетать и кормить нас вкусными мошками. Нам было холодно и голодно без мамы. Я подумал, что мы все пропадем. Но ночью к нам пришел вожак Белое брюшко и согрел нас своими крыльями, как это делала раньше мама. А на следующее утро соседка принесла большого комара.

Так нас и вырастили соседи-стрижи во главе с вожаком. Мы не пропали.

Однажды Белое брюшко появился в нашей норке без еды. Он решительно схватил меня за шиворот и потащил к выходу. Не обращая внимание на мой писк, он вытолкнул меня наружу. Ну не падать же мне! Я расправил крылья и полетел. Сначала мне было страшно, и я боялся упасть и разбиться. Но меня сопровождала вся стая. Они долго гоняли меня над водой, не давая упасть.

Затем стрижи оставили меня, и я понял, что могу летать без поддержки. Меня охватила радость. Я закружился над рекой, а потом стал помогать стае учить других стрижат. Мне было очень весело, и я много ел и пил в этот день.

Вечером я хотел вернуться домой, но понял, что не могу найти свою нору. Я никогда не видел, как она выглядит снаружи, и не мог узнать ее.

Оставаться на берегу ночью было страшно. Я принялся строить свой дом. Эта работа оказалась для меня нелегкой. Когтями я выскребал и выклевывал глину, уносил к воде, затем прилетал за новой порцией. Норка получилась неглубокая, но я очень устал и, забравшись в нее, улегся спать.

Мое пробуждение было ужасным! Я оказался в огромных руках мальчишек. Они поглаживали меня пальцами, но все равно было очень страшно.

Наконец, дети меня выпустили, и я с громким криком взмыл в небо.

После этого случая я понял, что дом должен быть надежным и безопасным, и принялся за работу. Я вырыл себе такую глубокую норку, что уже никто не мог туда добраться и потревожить меня.

С тех пор я зажил хорошо и весело среди других стрижей. Но с некоторых пор мои сородичи стали беспокойными. Они все время сбивались в стаи и тревожно кружились в небе. Их беспокойство передалось и мне.

Я стал чего-то ждать. И вот однажды вожак Белое брюшко призывно закричал на всю округу. Он звал нас в отлет.

Мы всей стаей поднялись в воздух, а потом смешались с другими стаями. Нас было очень много, и мы все тревожно кричали, прощаясь с родным домом.

До свидания, лето! До свидания, родная река, лес, берег и поля! Мы летим зимовать в дальние и теплые страны. Ждите нас, мы обязательно вернемся следующей весной.