Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 90

👉 Ответы к странице 90. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Проверим себя

Задание 1

Объясни название раздела. Можно ли его озаглавить иначе? Почему? Что объединяет произведения, включённые в данный раздел?

Ответ

Название «Природа и мы» говорит о том, что речь пойдет о взаимоотношениях человека и живой природы, а также об отношении людей к животным и природе. Эта тема объединяет все произведения раздела. Другое название не сможет так полно и точно отразить общий посыл этих произведений.

Задание 2

Как ты думаешь, автор какого текста: художественного или научно-познавательного — будет использовать эпитеты, сравнения и олицетворения при описании природы, животных, птиц и растений? Объясни. Приведи примеры из текстов.

Ответ

Средства художественной выразительности используют авторы художественных текстов. В таких произведениях с помощью приемов художественной выразительности передаются эмоции и настроения автора или персонажей, создается яркая словесная картинка, усиливается эмоциональное воздействие на читателя.

Например, в стихотворении С. Есенина «Лебёдушка» поэт рисует образ лебёдушки и картины природы с помощью эпитетов: «роса жемчужная», «озером серебряным», «белоснежная лебёдушка», «лебедь белая», «трава шелковая».

В рассказе «Выскочка» М. Пришвин применяет сравнения при описании собаки Вьюшки: «Ушки как рожки, зубки как чеснок».

В рассказе В. Астафьева «Стрижонок Скрип» писатель использует олицетворение, наделяя стрижей способностью мыслить и чувствовать.

Задание 3

Представь, что могло произойти с Приёмышем, о котором рассказал Д. Мамин-Сибиряк, дальше. Случилось ли так, как думал Тарас, или Приёмыш благополучно добрался до места зимовки?

Ответ

Приёмыш был молодым лебедем, которого выкормили и вырастили в неволе. Он не был приспособлен к жизни в дикой природе.

В то же время, Тарас регулярно выпускал его плавать, не держал его взаперти. То есть, у Приёмыша все же есть небольшой опыт обитания в естественной среде.

Поэтому, если условия перелета будут благоприятные (хорошая погода, отсутствие хищников и охотников, достаточно корма), то лебедь вполне может благополучно добраться до места зимовки.

Если же дорога будет трудной, с опасностями и плохими условиями, то большая вероятность, что Приёмыш не справится с ними и погибнет.

Задание 4

Подготовь план для пересказа произведения «Выскочка». Подумай, какой план ты хочешь составить: выборочный (о сороке или собаке), краткий, подробный или творческий (от лица сороки или собаки).

Ответ

ПОДРОБНЫЙ ПЛАН

  1. Как Бия стала Вьюшкой
  2. Внешний вид собаки
  3. Сороки крадут у Вьюшки кость
  4. Выскочка и ее план
  5. Вьюшкина хитрость
  6. Выскочка теряет хвост
  7. Осуждение сорок

КРАТКИЙ ПЛАН

  1. Собака Вьюшка
  2. Сорока Выскочка
  3. Выскочка ворует кость
  4. Вьюшка хватает сороку за хвост
Задание 5

Если бы тебя попросили озаглавить рассказ А. Куприна, какое название ты бы ему дал? Какое заглавие придумал твой друг? Обсудите.

Ответ

Я бы назвал рассказ «Две собаки» ил «Подвиг Жульки».

Этот рассказ о двух собаках. Это название совпадает с авторским, но оно более обобщенное.

Поступок Жульки — это действительно подвиг для маленькой комнатной собачки. Можно сказать, что она пожертвовала собственной жизнью ради спасения всех обитателей двора.

Задание 6

Вспомни рассказ В. Астафьева «Капалуха», который ты прочитал в прошлом году. Что его сближает с произведением «Стрижонок Скрип»? Что хотел сказать читателям автор, когда создавал свои произведения? Обсудите с другом.

Ответ

В обоих рассказах показана самоотверженная материнская любовь птиц. В «Капалухе» тетерка защищает гнездо с яйцами от детей. В «Стрижонке Скрипе» стрижиха погибает, защищая птенцов.

Оба рассказа объединяет посыл автора беречь природу, животных и птиц. Писатель призывает не обижать их и постараться понять, что чувствует и испытывает другое существо в результате наших действий.

Задание 7

Подготовь сообщение о стрижах. Найди информацию в энциклопедии или справочнике. В Интернете найди познавательный фильм о стрижах.

Ответ

Стриж — небольшая птица с длинными саблевидными крыльями, коротким плоским клювом, вильчатым хвостом и короткими ногами.

Существует 16 видов стрижей. Длина тела взрослой птицы 10-25 см, в зависимости от вида, а вес — 50-185 г.

У стрижей короткие пальцы на лапах, но когти длинные и направлены вперед. Такое строение конечностей позволяет цепляться за выступы отвесных скал, но затрудняет взлет с ровной поверхности.

Основной окрас оперения стрижа серо-черный с небольшими участками белого цвета в области груди, подхвостья, шеи и на голове.

Стрижи гнездятся колониями, численность которых может насчитывать несколько сотен особей. Активность проявляют с раннего утра до позднего вечера.

У стрижей достаточно разнообразная среда обитания. Они встречаются на открытых пространствах и в лесах, на скалах, в пещерах, норах, дуплах.

Также могут жить в городах, выбирая для жилья ниши зданий и чердаки.

Птенцы вылупляются голыми и слепыми. Они проводят в гнезде до полутора месяцев. В поисках пищи родители могут покидать гнездо на несколько дней. Птенцы при этом впадают в оцепенение.

Основу питания всех стрижей составляют насекомые, которых птицы добывают исключительно на лету. В полете птица может разгоняться до 170 км/ч.

Стрижи встречаются практически повсеместно за исключением Антарктиды, южной части Чили и Аргентины, Новой Зеландии, большей части территории Австралии и Тибета.

Стрижи мигрируют на большие расстояния. Они зимуют в бассейне реки Конго, в Малави, на территориях Танзании и Зимбабве, а в Мозамбике и на юге Африканского континента.

Продолжительность жизни стрижа в среднем 5,5 лет.

В интернете можно посмотреть короткий документальный ролик «Короли неба. Черные стрижи». Также есть ролик, снятый скрытой камерой в режиме реального времени «Как стрижи выводят птенцов в скворечнике».

Задание 8

Что в произведении В. Астафьева является художественным вымыслом, а что автор подметил, наблюдая за стрижами?

Ответ

В рассказе В. Астафьева художественным вымыслом являются эмоции, настроения и мысли стрижей, описание событий как бы с их точки зрения.

Повадки этих птиц, их образ жизни в естественной среде обитания автор подметил, наблюдая за ними.

Задание 9

Назови, какими справочниками или энциклопедиями ты пользуешься.

Ответ

  • Большая Советская Энциклопедия
  • Большая иллюстрированная энциклопедия живой природы
  • Справочник школьника «Мир вокруг нас»
  • Интернет-энциклопедия Википедия