Поделитесь с друзьями:

Музыка 3 класс учебник Критская стр 31

👉 Ответы к странице 31. Музыка 3 класс учебник. Авторы: Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина.

Урок: «В детской»

Задание 1

Послушай песню «С няней». Сколько в ней исполнителей? Кто главный рассказчик? Как музыкальные интонации подчёркивают выразительность речи каждого персонажа?

Подсказка:

Прослушай песню «С няней» М. П. Мусоргского.

Ответ:

В песне один исполнитель. Главный рассказчик — ребенок, который просит няню рассказать ему сказку.

Когда ребенок просит рассказать сказку, интонации сначала повышаются, а затем понижаются. В голосе звучит просьба, музыкальная фраза напоминает речь.

Когда речь идет о страшном буке, интонация становится тревожной и взволнованной, потому что ребенок боится. А при воспоминании о смешной сказке интонации становятся веселыми и яркими.

Задание 2

Сравни песню М. Мусоргского с пьесами «Нянина сказка» П. Чайковского и «Сказочка» С. Прокофьева. Что их объединяет? Чем они различаются?

Подсказка:

Прослушай и вспомни 2 пьесы:

  • П. И. Чайковский «Нянина сказка»;
  • С. С. Прокофьев «Сказочка».

Ответ:

ОБЩЕЕ

Все три пьесы о впечатлениях детей от няниных сказок. Во всех произведениях присутствуют какие-то сказочные образы.

РАЗЛИЧИЯ

«С няней» М. П. Мусоргского — песня, а пьесы П. И. Чайковского и С. С. Прокофьева относятся к инструментальному жанру. Их исполняют на фортепиано.

Фортепианные пьесы передают рассказ самой няни, а песня исполняется от лица ребенка. В пьесах мы можем только догадываться об образах, которые композиторы описывают музыкальным языком. В песне прямо говорится о сказочных персонажах: буке, царе, царице.