Поделитесь с друзьями:

Музыка 4 класс учебник Критская стр 9

👉 Ответы к странице 9. Музыка 4 класс учебник. Авторы: Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина.

Урок: «Ты запой мне ту песню…»

Задание 1

Спой русскую народную песню «Ты, река ль, моя реченька» и «Песню о России» композитора В. Локтева. В чём сходство и различия этих песен?

Подсказка:

Прослушай 2 песни:

  • русская народная песня «Ты, река ль, моя реченька»;
  • В. Локтев «Песня о России».

Ответ:

СХОДСТВА

Обе песни о России, Родине, родной природе. Обе звучат в минорном ладу. Оба произведения созданы с типичной для песни куплетной форме, исполняются хором.

РАЗЛИЧИЯ

В народной песни есть распевы, а в песне В. Локтева их нет. У народной песни переменный размер, а у «Песни о России» — 4/4.«Ты, река ль, моя реченька» звучит неторопливо и широко, а у «Песни о России» более подвижный характер.

Задание 2

Сравни мелодии народных песен о природе, родном крае с мелодией Концерта № 3 для фортепиано с оркестром С. Рахманинова. Что их роднит? Обрати внимание на развитие мелодий, ладовую окраску, особенности формы.

Ответ:

Минорный лад, вариативное развитие мелодий. В песнях развитие происходит от куплета к куплету, а в концерте — вариативное развертывание мелодии.

Задание 3

Какое душевное состояние передаёт каждое из этих произведений?

Ответ:

Каждое из этих произведений по-своему передает трепетное отношение к родному краю. В концерте оно взволнованно-восторженное, в песне «Ты, река ль, моя реченька» — задумчивое и поэтичное, а в «Песне о России»передано чувство радостной гордости.