Поделитесь с друзьями:

Обществознание 6 класс учебник Боголюбов стр 13

Ответы (ГДЗ) к странице 13. Обществознание 6 класс учебник. Боголюбов.

Задание

Какие качества помогли О.И. Скороходовой проявить свои способности? Какую роль в её жизни сыграла помощь других людей? Свой ответ поясни.

Ответ:

О.И. Скороходовой помогли проявить свои способности такие качества как: сила воли, трудолюбие, упорство и целеустремленность. Помощь других людей сыграла очень важную роль в жизни Ольги. Так как люди научили без зрения, слуха и речи жить полноценной жизнью, а также помогли ей достичь своей цели.

Проверим себя

Задание 1

Чем человек отличается от животных?

Ответ:

Человек отличается от животных тем, что он:

  • владеет речью;
  • способен к творчеству;
  • умеет производить орудия труда;
  • имеет хорошо развитый головной мозг
  • осознаёт самих себя
  • обладает фантазией
  • способен к действиям по плану
  • способен к прямохождению
  • способен к творчеству
Задание 2

Что такое наследственность? Какие биологические признаки наследует человек?

Ответ:

Наследственность – это свойство живых организмов передавать свои признаки будущему поколению.

Человек наследует такие биологические признаки как: желание пить, есть, спать, возможность передвигаться, чувствовать боль, холод, прикосновение.

Задание 3

Докажи, что человек не только биологическое, но и социальное (общественное) существо.

Ответ:

Нравственные качества, правила поведения в обществе, объем знаний об окружающем мире не предаются ребенку при рождении. Всему этому человек должен научиться в обществе: как познавать мир, как читать и познавать разнообразную информацию, что такое хорошо и что такое плохо. Это и доказывает, что человек не только биологическое, но и социальное существо.

Задание 4

Можно ли влиять на наследственность?

Ответ:

На наследственность влиять можно, но многое зависит и от условий жизни человека, его воспитания, культуры, образования и нравственных ценностей.

В классе и дома

Задание 1

Объединитесь по желанию в группы. Обсудите следующий текст и подготовьте коллективный ответ на вопрос: «Как на поведение живого существа влияю инстинкты?» Значение слова «инстинкт» найдите в справочной литературе.

Ответ:

Инстинкт – это совокупность сложных врожденных реакций организма, возникающих в ответ на внешние и внутренние раздражители.

Инстинкты помогают пчёлам в первую очередь выживать. Из текста можно узнать, что пчёлы с помощью движений передают другим сигналы, помогающие им избежать опасности, найти пищу.

Задание 2

Прочитайте отрывок из книги Р. Киплинга «Маугли». Выскажи своё мнение, что в этой истории можно считать правдой, а что – вымыслом.

Ответ:

Вымыслами в этой книге можно считать то, что волки приняли детёныша, а не съели его, то, что волки умеют разговаривать и то, что Маугли сосет у Матери волчицы молоко. Правда в этой книге то, что детеныш мог находиться в джунглях.

Задание 4

Подготовьте проект по теме «Кто на кого похож». Подбери фотографии внешне похожих людей (свои, своих друзей и одноклассников, знаменитых людей) и оформи выставку. Если есть такая возможность, используй ресурсы Интернета.

Ответ:

Обществознание 6 класс учебник Боголюбов страница 13 задание 4

Обществознание 6 класс учебник Боголюбов страница 13 задание 4-2

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Обществознание 6 класс учебник Боголюбов стр 13 ответы

На странице 13 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Обществознанию 6 класс учебник (Боголюбов). Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.