Поделитесь с друзьями:

Обществознание 6 класс учебник Боголюбов стр 139

Ответы (ГДЗ) к странице 139. Обществознание 6 класс учебник. Боголюбов.

Проверим себя

Задание 1

Назови основные стадии развития конфликта. Приведи примеры.

Ответ:

Основные стадии конфликта:

  1. Возникновение конфликтной ситуации – официант в ресторане задержался с заказом, а посетитель уже собирается уходить.
  2. Осознание конфликта – посетитель требует позвать администратора.
  3. Проявление конфликтного поведения – разговор посетителя и администратора, посетитель настаивает на своём праве покинуть заведение, и не платить за запоздалое блюдо.
  4. Углубление конфликта – Администратор, обеспокоенной ситуацией, предлагает пойти на компромисс и не отказываться от блюда, но заплатить за него половину стоимости.
  5. Разрешение конфликта – посетитель соглашается и принимается за блюдо.
Задание 2

Какие существуют стратегии поведения в конфликте? Какую из них ты считаешь самой лучшей? Почему?

Ответ:

В конфликтной ситуации у участников есть разные варианты поведения. Специалисты выделяют четыре основных варианта: сотрудничество, компромисс, избегание и приспособление.

Я считаю, что лучшая стратегия – сотрудничество. Так как оно направлено на поиск такого решения, которое привело бы к примирению без ущерба каждой стороны.

Задание 3

Чем полезен в разрешении конфликта посредник?

Ответ:

Когда всё же трудно понять и простить другого, но это всё-таки необходимо, можно прибегнуть к нейтральному посреднику. Не всегда третий – лишний. Постороннему, не втянутому в конфликт человеку легче увидеть истинные причины и помочь установить контакт с каждым участником конфликта.

В классе и дома

Задание 1

Проанализируй ситуацию, выдели в ней:

  • причины конфликт;
  • инцидент.

Ответ:

Причины конфликта: Илья посмеялся над страхами Кирилла в присутствии группы одноклассников, тем самым унизив его. Также Илья не заступился за Кирилла во время ссоры с Сергеем.

Инцидент: ссора между Кириллом и Сергеем.

Задание 2

Два маленьких ребёнка поссорились из-за куклы. Дай совет, как лучше всего поступить:

а) отобрать куклу силой;

б) поломать куклу, разделив её на части;

в) выбросить куклу;

г) отдать куклу сопернику;

д) обсудить, как играть вместе.

Объясни, почему ты считаешь свой выбор наилучшим.

Ответ:

Я считаю наилучшим вариантом в этой ситуации является обсудить, как играть вместе (д). Таким образом, дети согласятся, и в этом споре не будет проигравших. Конфликт решится мирным путём.

Задание 3

Перед тобой ряд слов. В различной степени связанных с понятием «конфликт». Расположи (в тетради) все слова на шкале таким образом, чтобы ближе всего к слову «конфликт» были помещены слова, более точно соответствующие данному понятию. Имей ввиду, что на одной позиции может помещаться несколько слов.

Диспут, стычка, раздор, перебранка, столкновение, распря, брань, размолвка, сражение, несогласие, дискуссия, развал, скандал, неполадки, разногласия, ссора, нелады, схватка, перепалка, спор, потасовка.

При обработке результатов слово, находящиеся на первом месте, получает 10 баллов, на 2 месте – 9 баллов и так далее, до 10 позиции – 1 балл.

В своём классе подсчитай, какое слово наберёт максимальный балл. Затем можно сравнить полученные результаты отдельно у мальчиков и девочек. Итоги можно обсудить в классе.

Ответ:

1 – перепалка, скандал;

2 – разногласия, схватка;

3 – стычка, раздор, ссора;

4 – потасовка, неполадки;

5 – перебранка, столкновение;

6 – распря, нелады;

7 – размолвка, развал;

8 – брань;

9 – сражение, несогласие;

10 – дискуссия, спор, диспут.

Задание 4

Что бы ты посоветовал другу, с которым поссорился, что изменил бы в ваших взаимоотношениях, чтобы в следующий раз избежать конфликта?

Ответ:

Я бы посоветовал(а) другу быть более сдержанным и не перебивать меня. Нам обоим нужно научиться слушать, и слышать друг друга и идти на уступки.

Задание 5

Используя материалы Интернета, подготовь презентацию «Как вести себя в конфликтной ситуации», выступи с ней в классе.

Ответ:

Обществознание 6 класс учебник Боголюбов страница 139 задание 5-1 Обществознание 6 класс учебник Боголюбов страница 139 задание 5-2 Обществознание 6 класс учебник Боголюбов страница 139 задание 5-3 Обществознание 6 класс учебник Боголюбов страница 139 задание 5-4 Обществознание 6 класс учебник Боголюбов страница 139 задание 5-5 Обществознание 6 класс учебник Боголюбов страница 139 задание 5-6 Обществознание 6 класс учебник Боголюбов страница 139 задание 5-7

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Обществознание 6 класс учебник Боголюбов стр 139 ответы

На странице 139 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Обществознанию 6 класс учебник (Боголюбов). Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.