Поделитесь с друзьями:

Обществознание 6 класс учебник Боголюбов стр 21

Ответы (ГДЗ) к странице 21. Обществознание 6 класс учебник. Боголюбов.

Проверим себя

Задание 1

Какие качества характеризуют личность?

Ответ:

Личность характеризуют качества, которые являются составляющими личности. Например, трудолюбие, упорство, целеустремленность, ответственность, сила воли, доброжелательность, самостоятельность, умение понимать и т.д.

Задание 2

Как ты понимаешь значение понятий «индивидуальность», «сильная личность»?

Ответ:

Индивидуальность – это неповторимость, уникальность.

Сильная личность – это человек, который обладает силой воли, целеустремленностью, способностью решать самые сложные жизненные проблемы. Сильная личность несмотря на невероятные трудности добивается всего.

Задание 3

Докажи, что личностью может быть только человек.

Ответ:

Личностью может быть только человек, потому что он обладает сознанием, взаимодействует с другими людьми и занимается различной деятельностью.

Задание 4

О каких качествах человека говорят эти поговорки и пословицы: «Сто раз отмерь – один раз отрежь», «Без труда не вытащишь и рыбки из пруда», «Без терпения нет учения», «Не сиди на печи – будешь есть калачи»?

Ответ:

«Сто раз отмерь – один раз отрежь» говорит о внимательности, «Без труда не вытащишь и рыбки из пруда» о трудолюбии, «Без терпения нет учения» о терпении, а «Не сиди на печи – будешь есть калачи» говорит о целеустремленности.

В классе и дома

Задание 1

Проанализируй высказывания. Выбери качества личности, которые ты считаешь достойными человека. Какие качества тебя привлекают, а какие вызывают у тебя отрицательные чувства?

Ответ:

Достойными человека качества являются: мужество, честность, совесть.

Меня привлекают такие качества как мужество, честность и совесть.

Праздность, эгоизм, подлость, малодушие – качества, которые вызывают у меня отрицательные чувства.

Задание 2

Выскажи своё мнение: кого можно назвать сильной личностью? Составь словесный портрет сильного человека. Используй приведенные высказывания.

Ответ:

Сильная личность – это человек, который обладает положительными качествами и всегда добивается того, чего он хочет. Сильный человек трудолюбив, он никогда не пойдет кому-то на уступки, никогда никому не пожалуется, всегда честен перед собой и всегда признаёт свои ошибки.

Задание 3

Алексей считает, что «слабакам» не место в жизни. Он старается доказать одноклассникам, что сильная личность никого не боится и добивается всего, чего он хочет. На глазах у всех Алексей пристаёт к девочкам: дёргает их за косички, прячет их вещи, разрисовывает тетради. А с малышами он и вовсе «смелый», может отобрать завтрак или заставить завязывать шнурки своих ботинок. Но почему-то взрослые называют его невоспитанным и некультурным человеком. А каково твоё мнение в связи с этим? Поясни его.

Ответ:

Я согласен (на) со взрослыми, что Алексей некультурный и невоспитанный человек. Так как сильная личность никогда не обидит человека слабее его самого и никогда не назовёт других людей «слабаками».

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Обществознание 6 класс учебник Боголюбов стр 21 ответы

На странице 21 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Обществознанию 6 класс учебник (Боголюбов). Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.