Поделитесь с друзьями:

Обществознание 6 класс учебник Боголюбов стр 30

Ответы (ГДЗ) к странице 30. Обществознание 6 класс учебник. Боголюбов.

Проверим себя

Задание 1

Кого называли отроком?

Ответ:

В старину подростков величали отроками.

Задание 2

Почему принято считать подростковый возраст переходным?

Ответ:

Подростковый возраст называют переходным, потому что в этот период человек вступает во взрослую жизнь.

Задание 3

Какие черты подросткового возраста наиболее заметны и отличают его от других периодов жизни?

Ответ:

В подростковый период начинается частая смена настроения, изменения во внешности, быстрая утомляемость и усталость, интерес к противоположному полу, желание делать то, что делают взрослые.

Задание 4

Может ли самостоятельность быть отрицательным качеством?

Ответ:

Да, самостоятельность может быть отрицательным качеством. Например, когда для подростка самостоятельность – это непослушание и стремление делать всё по-своему.

Задание 5

Как ты считаешь, нужно ли обучать мальчиков стирать, готовить еду, ухаживать за младенцами?

Ответ:

Да, я считаю, что нужно обучать мальчиков стирать, готовить еду, ухаживать за младенцами. Ведь помощь женскому полу – это качество настоящего мужчины.

В классе и дома

Задание 1

Прочитайте строки из стихотворения Н. Заболоцкого «Метаморфозы». Какие черты подросткового возраста наиболее заметны и чем отличается этот возраст от других периодов жизни человека?

Ответ:

В подростковый период начинается частая смена настроения, изменения во внешности, быстрая утомляемость и усталость, интерес к противоположному полу, желание делать то, что делают взрослые.

Подростковый возраст от других возрастов отличается тем, что это период вступления человека во взрослую жизнь. В этот период человек еще не взрослый, чтобы быть полностью ответственным, но уже и не маленький ребёнок.

Задание 2

Древнегреческий учёный Пифагор выделял такие возрастные периоды жизни человека:

период становления – до 20 лет (весна);

молодой человек – 20-40 лет (лето);

человек в расцвете сил – 40-60 лет (осень);   

старый и угасающий человек – 60-80 лет (зима).

Выскажи своё мнение, почему Пифагор сравнивал периоды жизни человека с временами года.

Ответ:

Пифагор сравнивает периоды жизни человека с временами года, потому что развитие человека сменяется также как времена года. Весна – это период становления, потому что в это время всё начинает просыпаться и оживляться после зимы. Лето – это возраст молодого человека, так как в это время все цветёт и растёт. Осень – это возраст человека в расцвете сил, потому что в этот период спокойная и размеренная жизнь. Зима – это возраст старого и угасающего человека, так как в этот период всё угасает и замирает.

Задание 3

Сравни свои чувства, настроения, черты характера с тем, что происходит с твоими сверстниками. Какие советы ты можешь дать ребятам?

Ответ:

Я также, как и все часто меняю своё настроение, много ленюсь, ругаюсь с родителями, иногда не слушаю советы взрослых. Но надо понимать, что своим поведением я могу причинить вред окружающим людям и прежде чем что-то сказать или сделать надо подумать о последствиях.

Задание 4

Запиши на листе бумаги всё, о чём ты мечтаешь. Оцени свои мечты: проанализируй, чего в списке больше – желаний приобрести модные вещи, отдыхать и путешествовать или мечтаний о будущей профессии, учёбе, встречах с друзьями и интересными взрослыми людьми.

Ответ:

В моём списке желаний больше всего мечтаний о будущей профессии и учёбе. Так как я понимаю, что если я найду хорошую работу, то я могу путешествовать и покупать себе всё, что я захочу. Также я хочу проводить свободное время со своими близкими или с интересными людьми, которые многого добились в своей жизни. Так как это прежде всего общение и опыт.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Обществознание 6 класс учебник Боголюбов стр 30 ответы

На странице 30 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Обществознанию 6 класс учебник (Боголюбов). Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.