Поделитесь с друзьями:

Обществознание 6 класс учебник Боголюбов стр 38

Ответы (ГДЗ) к странице 38. Обществознание 6 класс учебник. Боголюбов.

Задание

Что можно сказать об этих людях, об их духовном мире? Какие мысли и чувства вызвал у тебя этот рассказ?

Ответ:

Эти люди очень богаты духовно, ведь они несмотря на свои биологические потребности, сохранили коллекцию семян, которая собиралась много лет.

Этот рассказ вызвал у меня восхищение, гордость и уважение к этим людям.

Проверим себя

Задание 1

Что такое потребности?

Ответ:

Потребности – это нужда в чём-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности, развития личности и общества в целом.

Задание 2

Какие потребности есть у человека?

Ответ:

У человека есть биологические (воздух, вода, еда, тепло, сон, отдых), социальные (потребности в общении и в труде) и духовные потребности (потребность в познании окружающего мира, получении знаний и умений, достижении гармонии и красоты).

Задание 3

Как проявляется индивидуальный характер потребностей?

Ответ:

Для всех людей разный приоритет у потребностей. Ещё древнегреческий философ Сократ говорил: «Я ем, чтобы жить. А некоторые люди живут, чтобы есть». Вряд ли о таких людях можно сказать, что у них богат духовный мир.

Задание 4

Как проявляются и развиваются способности человека?

Ответ:

Человек не рождается на свет, уже имея определенные способности к той или иной деятельности. Наследственность определяет лишь задатки – потенциальные возможности человека. К задаткам относят некоторые врождённые особенности органов чувств; свойства нервной системы, от которых зависит её выносливость, умственная работоспособность, и т.п. Способности формируются постепенно в процессе обучения и освоения соответствующей деятельности.

Задание 5

Что такое мышление?

Ответ:

Мышление – это процесс размышления и рассуждения, результат этой деятельности.

Задание 6

Чем чувства человека отличаются от его эмоций?

Ответ:

От чувств отличают эмоции. Эмоции определяют настроение человека в тот или иной момент. А чувства порождают мысль, мысль будоражит чувства, они оказывают влияние на поступки человека.

Задание 7

Что составляет духовный мир человека?

Ответ:

Духовный мир – это внутренний мир человека, мир его мыслей и чувств. Он формируется в процессе удовлетворения духовных потребностей, т.е. в процессе познания.

В классе и дома

Задание 1

Первым музеем нашей страны была знаменитая Кунсткамера в Санкт-Петербурге. В первое время работы музея всем посетителям по приказу Петра I раздавали бесплатное угощение. Как ты думаешь, почему царь издал такой приказ?

Ответ:

Петр I раздавал бесплатное угощение в Кунсткамере, для того чтобы больше людей посещали музей и тем самым культурно просвещались.

Задание 2

М.Ю. Лермонтов написал в своём стихотворении: «И скучно, и грустно, и некому руку подать…» О какой неудовлетворённой потребности человека идёт речь?

Ответ:

В стихотворении М.Ю. Лермонтова не удовлетворена самая важнейшая потребность человека — потребность в общении.

Задание 3

Почему Крез был разочарован этим ответом? Подумай, что больше всего ценили в жизни греки. Как это характеризует их потребности?

Ответ:

Крез был разочарован, потому что считал, что он самый счастливый человек на земле и думал, что так считают все.

Греки больше всего ценили спокойную жизнь. Они удовлетворяли все жизненно важные потребности и не гонялись за чем-то большим.

Задание 4

При раскопках дворца одного из фараонов Древнего Египта археологи обнаружили богато украшенное помещение со странной надписью у входа: «Аптека души».

Как ты думаешь, что скрывалось за этой дверью? Объясни такое название. Что ты поместил бы в такой «аптеке»?

Ответ:

Я думаю, что в «Аптеке души» скрывались книги.

Сейчас это место называют библиотекой. Из книг мы берём знания и опыт, а это духовные потребности человека. Именно поэтому библиотеку называют «Аптекой души».

Я бы в такую «аптеку» поместил учебники, энциклопедии и произведения известных авторов по всему миру.

Задание 5

О ком из известных людей вашего времени ты мог бы сказать, что у него богатый внутренний духовный мир? Почему?

Ответ:

Богатый внутренний духовный мир у тех людей, которые делают добрые дела, например, волонтёры или те, кто занимается благотворительностью.

Таким является Константин Хабенский. Он актёр и создатель фонда, где помогают детям, которые имеют онкологические заболевания и поражения головного мозга. Почти все свои заработки Константин жертвует в свой фонд. Помимо этого, он образованный человек и профессионал своего дела.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Обществознание 6 класс учебник Боголюбов стр 38 ответы

На странице 38 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Обществознанию 6 класс учебник (Боголюбов). Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.