Поделитесь с друзьями:

Обществознание 7 класс учебник Боголюбов итоговое повторение глава 2

Вопросы для итогового повторения к главе 2

Вопрос 1. Каким образом экономика способна удовлетворить потребности людей?


Ответ:

Экономика способна удовлетворить большую часть человеческих потребностей. Ее основой считаются 4 стадии: производство, распределение, обмен и потребление. Отсюда следует, что экономика способна произвести экономические блага, которые в конечном итоге способны удовлетворить потребности человека.

Вопрос 2. Кто является основными участниками экономических отношений?


Ответ:

Основные участники экономических отношений – это производители и потребители. Они неразрывно связаны друг с другом, и при отсутствии одного, не сможет существовать другой. Если, например, на экономическом рынке не будет потребителей, то производителям не кому будет предлагать произведенные экономические блага. Если же не будет производителей, то потребитель не сможет получить необходимый товар или услугу для удовлетворения своих нужд.

Вопрос 3. Какие формы организации хозяйственной деятельности существуют в современном обществе?


Ответ:

Существует 2 основные формы организации хозяйственной деятельности – натуральное хозяйство и товарное производство.

Натуральное хозяйство позволяет людям производить экономические блага самостоятельно и только для личного использования.

Товарное производство подразумевает, что люди производят товар или услугу и обмениваются ими друг с другом. Такой вид организации хозяйственной деятельности в большей степени отвечает задачам экономики, потому что он позволяет более быстро и качественно удовлетворять потребности людей.

Вопрос 4. Что значит быть мастером своего дела?


Ответ:

Быть мастером своего дела означает обладать теоретическими знаниями и практическими навыками в выбранной специальности. Мастер отличается трепетным отношением к своей работе, он готов тратить на нее большое количество времени и получает удовольствие от выполнение. Работа, выполненная мастером своего дела, всегда получается качественной.

Вопрос 5. От чего зависит оплата труда?


Ответ:

Оплата труда зависит от нескольких факторов:

  1. Качество и количество труда. Чем больше человек сделал экономических благ, и чем качественнее они получились, тем больше денег он получит в качестве вознаграждения за свой труд.
  2. Степень риска. Люди, выполняющие свою деятельность с риском для собственного здоровья, получают больше финансовых средств, так как они рискуют своей жизнью.
  3. Социальная значимость. Государство стремится к тому, чтобы поощрять тех работников, которые своей деятельностью приносят большую пользу обществу.
  4. Сложность труда и уровень квалификации. Сложность труда дворника и ученого оценивается по-разному. Их уровень квалификации тоже абсолютно разный: работа ученого высококвалифицированная, а дворника – малоквалифицированная. Поэтому ученый получит более высокую зарплату, чем дворник.
  5. Условия труда. В нашей стране зарплаты выше у тех работников, которые трудятся на севере, потому что там климатические условия наиболее тяжелые для жизни.
  6. Уникальность труда. Данный фактор напрямую относится к творческим людям – актерам, певцам, художникам.

Вопрос 6. Почему производство считается основой экономики?


Ответ:

Производство считается основой экономики, потому что оно лежит в начале экономического цикла. Цикл разделяется на 4 стадии: производство, распределение, обмен и потребление. Если убрать из него самый первый элемент – производство, то дальнейшее продолжение цикла окажется невозможным. Людям будет нечего распределять, нечем обмениваться, а значит, что они и не получат товаров и услуг для удовлетворения своих потребностей. При таком раскладе экономика рухнет.

Вопрос 7. Как организовать эффективное производство?


Ответ:

Для организации эффективного производства нужно обладать теоретическими знаниями и опытом. Человек должен разбираться в экономических вопросах и знать, какие экономические блага выгоднее производить. Для организации потребуются дополнительные финансовые ресурсы, работники и оборудование.

Вопрос 8. Зачем и как люди занимаются бизнесом?


Ответ:

Люди занимаются бизнесом для того чтобы получать постоянный доход и удовлетворять свои потребности. Для совершения этой цели они открывают свое дело, вкладывают в него накопленные денежные средства, нанимают работников, закупают оборудование и начинают производить то, что будет пользоваться, по их мнению, широким спросом у потребителей.

Выделяют 3 формы организации бизнеса в зависимости от количества его участников: индивидуальный предприниматель, товарищество и акционерное общество.

Вопрос 9. Какую роль в жизни общества играют обмен и торговля?


Ответ:

Обмен и торговля играют важную роль в жизни общества. Они позволяют людям получать товары и услуги, которые могут удовлетворить их потребности. С помощью торговли и обмена люди могут производить экономические блага и реализовать их.

Вопрос 10. Какие функции в экономике выполняют деньги?


Ответ:

Деньги выполняют 5 основных функций в обществе. Они служат:

  1. Мерой стоимости. Позволяют оценивать, какое количество денежных средств потребуется на приобретение товара или услуги.
  2. Средством обращения. Присутствуют при совершении процесса обмена или покупки.
  3. Средством платежа. Позволяют приобрести товар или услугу за определенную сумму.
  4. Средством накопления. Могут накапливаться в банке или дома для того, чтобы в дальнейшем быть потраченными на более дорогостоящую покупку.
  5. Мировыми деньгами. Служат способом совершения успешной торговли на международном уровне.

Вопрос 11. Что значит рационально вести домашнее хозяйство?


Ответ:

Рационально вести домашнее хозяйство – это значит правильно и равномерно распределять обязанности между его участниками. Вложенные в открытие и развитие хозяйства средства должны быть использованы с выгодой.