Поделитесь с друзьями:

Обществознание 7 класс учебник Боголюбов итоговое повторение глава 3

Вопросы для итогового повторения к главе 3

Вопрос 1. Какие ресурсы человек получает от природы? Каковы исчерпаемые и неисчерпаемые ресурсы?


Ответ:

Человек получает от природы все необходимые для поддержания своей нормальной жизнедеятельности ресурсы. Он получает от нее воду, может взращивать на земле овощи и фрукты, шить из растительных материалов одежду, создавать предметы быта.

Исчерпаемые ресурсы – это ресурсы, которые имеют ограниченный запас. К ним относятся газ, нефть, полезные ископаемые, почва, растительный и животный мир.

Неисчерпаемые ресурсы – это те ресурсы, которые природа дает человеку в неограниченном количестве. Здесь речь идет о воде, воздухе, энергии солнца, ветра, приливов и отливов, солнечной радиации.

Вопрос 2. Каковы основные причины загрязнения природы?


Ответ:

Загрязнения природы могут быть связаны с естественными причинами или с деятельностью человека. Природные способны загрязнения включают в себя различные катаклизмы. Примером может стать извержения вулканов, в ходе которых из жерла в атмосферу, воду и почву попадают тонны вредных химических соединений.

Деятельность человека способна загрязнить воздух, почву и воду в большей степени. Транспорт и заводы выпускают в атмосферу выбросы и выхлопы, содержащие опасные химические соединения. Предприятия сбрасывают в реки тонны отходов. Мусор, складируемый на свалках, разлагается и причиняет вред почве.

Вопрос 3. В чем заключается опасность загрязнения воздуха и воды?


Ответ:

Опасность загрязнения воздуха и воды заключается в негативном воздействии ресурсов на здоровье живых организмов. При худшем исходе живые существа могут погибнуть, что грозит исчезновению целых видов животных, растений и даже человечества.

Вопрос 4. Что значит относиться к природе по-хозяйски?


Ответ:

Относиться к природе по-хозяйски означает распоряжаться ее ресурсами, но при этом проявлять заботу. Природа дарит человеку свои несметные богатства и взамен требует только трепетного отношения к себе. Человек, как хозяин природы, должен беречь и охранять окружающую среду от любого негативного воздействия.

Вопрос 5. В чем состоят правила и главный смысл экологической морали?


Ответ:

Экологическая мораль учит нас поступать с природой так, чтобы не причинить ей зла. Смысл заключается в том, что мы должны всегда задумываться над последствиями своих действий и не наносить вреда окружающей среде.

Вопрос 6. Почему природа нуждается в защите?


Ответ:

Природа нуждается в защите, потому что деятельность людей способна погубить ее богатства. Безответственное и легкомысленное отношение к ней порождает страшные последствия в виде исчезновения целых видов животных и растений, загрязнений окружающей среды и глобальных природных катаклизмов. Мы должны рационально использовать природные ресурсы и защищать окружающую среду, чтобы не допустить собственной гибели.

Вопрос 7. Почему закон стоит на страже природы?


Ответ:

Закон стоит на страже природы, потому что люди осознают, что они в ответе за окружающую среду. На уровне государства создаются законы, которые вводят наказания для тех, кто совершил преступления против природы. Закон позволяет регулировать отношения между человеком и природой, устанавливает нормы использования ресурсов и вводит запреты на нерациональную деятельность человека.

Вопрос 8. Какие объекты природы находятся под защитой закона?


Ответ:

Под защитой закона находятся практически все природные объекты. Особое внимание уделяется различным видам растений, животных и птиц, которые находятся на грани вымирания.

Вопрос 9. Какие наказания закон устанавливает за причинение вреда природе?


Ответ:

За причинения вреда природе человек будет отвечать по закону. Он должен будет заплатить штраф или лишиться свободы на определенный срок в зависимости от тяжести своего преступления.

Вопрос 10. Что может сделать гражданин для охраны природы?


Ответ:

Любой гражданин может принести пользу природе. Он не должен выбрасывать мусор на улице и потреблять больше природных ресурсов, чем ему нужно.

Человек в праве проявлять заботу к природе. Он может помогать животным и растениям в своем дворе или городе.

Самое главное, что каждый гражданин не только может, но и обязан соблюдать законы, связанные с правильным отношением к природе.