Поделитесь с друзьями:

Обществознание 7 класс учебник Боголюбов параграф 12

Параграф 12. Обмен, торговля, реклама

Страница 98

Вспомним

Что создается трудом? Как влияет на экономику разделение труда? Какая форма хозяйствования в большей степени отвечает целям экономики – натуральное хозяйство или товарное?


Ответ:

Трудом создаются экономические блага, которые способны удовлетворить потребности человека.

Разделение труда положительно влияет на экономику. Процесс производства продукции улучшается, так как товары получаются более качественными, а на их создание тратится меньше времени. Благодаря этому потребители получают более хороший продукт.

Товарное хозяйство в большей степени отвечает целям экономики. Оно позволяет лучше и быстрее удовлетворять нужды потребителей. Человеку не требуется самостоятельно взращивать овощи на своем участке, чтобы приготовить себе еду. Ему следует отправиться на рынок и приобрести продукты там, потратив на это гораздо меньше времени, чем при ведении натурального хозяйства.

Обсудим вместе

Как ты относишься к поговорке: «Не обманешь – не продашь»? Всегда ли обмен бывает справедливым и равным? Кто выигрывает от торговли – продавец или покупатель?


Ответ:

Я отрицательно отношусь к данной поговорке. Я считаю, что люди должны продавать свои товары и услуги честно и справедливо. Бизнес не должен наносить вред людям. Не обязательно идти на обман для того, чтобы продать товар.

Достаточно сделать продукцию, которая будет приносить пользу обществу, отличаться высоким качеством и пользоваться спросом у покупателей.

К сожалению, обмен не всегда бывает справедливым и равным. Некоторые люди неправильно расставляют приоритеты при обмене одного товара на другой. Другие же пользуются наивностью человека и пытаются его обмануть ради получения выгоды.

От торговли должны выигрывать оба – и продавец, и покупатель. Продавец получает с продажи прибыль, а покупатель получает товар или услугу, способную удовлетворить его потребности.

Страница 101

Задание под знаком вопроса

В какой части города организована рыночная торговля? Объясни, почему это место самое оживленное. Кого художник сделал участниками рыночных отношений? Подумай, какое значение имел рыночный обмен для жителей города.

Обществознание 7 класс учебник Боголюбов параграф 12


Ответ:

Рыночная торговля организована в центре площади. Это место считается самым оживленным, потому что оно является центром города, и сюда приходит наибольшее количество людей. Участниками рыночных отношений художник Верещагин сделал жителей города. Судя по их нарядам, они являются представителями разных слоев населения. Рыночный обмен играет важную роль в жизни горожан. Они могут позволить себе получить любой необходимый им товар взамен на продукт, который они сами могут произвести и предложить к обмену.

Страница 102

Найди аргументы в поддержку высказываний Дж. Гарфилда и В. Н. Татищева.


Ответ:

Высказывание Дж. Гарфилда гласит: «Торговля объединяет человечество во всеобщее братство взаимной зависимости и интересов». Благодаря торговле люди обретают общие интересы – одни стремятся продать произведенный товар, а другие – купить его, чтобы удовлетворить потребности. Поэтому покупатели и продавцы зависят друг от друга.

Слова Татищева: «Ежели Вы, Государь, не дадите свободу действий нашим людям в торговле и ремеслах, будут ждать нас великие беды». В качестве аргумента в пользу правильности высказывания, можно сказать, что если государство будет полностью контролировать рынок экономики, то в мире начнутся разногласия, которые приведут к войнам и бедствиям.

Чтобы узнать, чем еще реклама в Интернете выгодно отличается от других средств рекламы, предложи одноклассникам поработать над проектом «Покупка через Интернет – выгодно и удобно».


Ответ:

Проект «Покупка через Интернет – выгодно и удобно»

В мире современных технологий жизнь человека заметно упростилась. Благодаря достижениям науки и техники людям не нужно покидать дом в поисках информации, продуктов и услуг. Теперь заказывать товары можно через Интернет, воспользовавшись телефоном или компьютером.

Если окунуться в историю, то можно вспомнить, как раньше людям приходилось выстраиваться в огромные очереди в магазинах, чтобы успеть купить какой-то товар. Они должны были ехать в другой город за покупкой одежды, техники или мебели. Сейчас все намного проще, чем раньше. Если нам захочется приобрести новый телевизор из европейской страны, то нам не придется покупать билеты в другое государство.

Интернет-магазины способны взять эти обязанности на себя. Достаточно зайти на сайт, посмотреть интересующий товар, ознакомиться с отзывами и заказать его, ожидая доставки прямо до своего дома. Такой способ совершения покупок является наиболее удобным.

Кроме этого стоит подчеркнуть рациональность покупок через Интернет. Потребитель в поиске определенного товара может посетить сразу несколько сайтов, чтобы сравнить цены, представленные в разных магазинах. Так он подберет для себя наиболее выгодный вариант и не станет переплачивать.

Таким образом, можно смело сделать вывод о том, что покупки через Интернет – это удобно и выгодно. Потребителю не нужно выходить из дома и ездить по городу в поисках наиболее низкой цены.

Страница 104

Проверим себя

Задание 1. Как обмен решает задачи экономики?


Ответ:

Основной задачей экономики является удовлетворение человеческих потребностей. Обмен способен решить эту задачу, так как с его помощью люди могут обмениваться различными товарами и услугами и в результате получать те блага, которые способны удовлетворить их нужды.

Задание 2. Что необходимо для выгодного обмена?


Ответ:

Для выгодного обмена необходимо помнить о равноценности и честности. Сделка должна быть справедливой, то есть предметы обмена должны иметь одинаковую стоимость. В противном случае, одна сторона окажется в плюсе, а другая понесет убытки.

Для выгодного обмена важно создать продукт и сделать его товаром. Но для этого ему нужно обладать потребительской и меновой стоимостью. Потребительская стоимость – это полезность товара и его нужность людям.

Меновая стоимость – это способность продукции обмениваться на другие экономические блага.

Задание 3. Зачем люди и страны торгуют?


Ответ:

Люди и страны торгуют для того, чтобы получить взамен нужные им экономические блага. Одни производители способны изготовить то, что потребуется другим потребителям для личных нужд. В результате торговли они могут обменять свои товары на те, которые будут интересны второй стороне.

Задание 4. Почему торговлю считают источником экономического благополучия страны?


Ответ:

Торговля считается источником экономического благополучия страны, потому что она показывает уровень развития государства. Если быть точнее то, она демонстрирует способность стран производить товары и создавать выгодные связи. С помощью торговли страны наращивают свое богатство.

Задание 5. Для чего нужна реклама товаров и услуг?


Ответ:

Реклама товаров и услуг нужна для продвижения этих продуктов. Реклама позволяет поделиться с людьми информацией о товаре, подчеркнуть его достоинства и вызвать интерес у аудитории. В какой-то степени реклама обеспечивает успех реализации произведенных товаров.

В классе и дома

Задание 1. Используя знания по курсу истории и материал параграфа, подготовь устный ответ, доказывающий, что проявление купечества было значительным событием в развитии цивилизации.


Ответ:

Проявление купечества сыграло значимую роль в развитии цивилизации. С духовной точки зрения, с помощью торговли люди сначала научились находить общий язык между собой, идти на уступки и уважать друг друга для достижения общей цели. В обществе стали появляться новые товары и услуги, которые позволили людям развиваться и узнавать новую информацию. Люди стали более коммуникабельными и разумными, что позволило сделать большой шаг в развитии цивилизации.

Торговля оказала влияние на появление промышленности. Торговцы замечали, что какие-то товары пользуются большим спросом, поэтому стремились изготавливать больше подобных продуктов. Стали появляться фабрики и заводы, способные обеспечить товарами большее количество нуждающихся людей.

Так, благодаря купечеству общество продвинулось на новый уровень в развитии.

Задание 2. Вырежи из газет рекламные объявления, данные с целью привлечения внимания, обеспечения информацией, создания предпочтения. Дай им оценку, учитывая следующие требования к рекламе: реклама должна вызывать интерес у потребителя и ощущение того, что он узнал что-то новое; реклама должна быть полезной и сообщать потребителю то, что он желает узнать; реклама должна быть правдивой.


Ответ:

Рекламные объявления можно найти в любом журнале или газете, а также на Интернет-ресурсах. В данной вырезке представлены объявления о работе.

Оценка рекламы по требованиям:

  • Реклама с вакансиями способна вызвать интерес у тех людей, которые заинтересованы в поиске работы. Она позволяет им узнать о новых вакансиях, доступных на территории их местности.
  • Реклама несет в себе пользу, так как потребитель может с ее помощью найти подходящую для себя работу. Любой заинтересованный в поиске свободной вакансии человек найдет в ней все, что желает узнать. Здесь представлена основная информация о названии работы, предлагаемой заработной плате, адрес работодателей и их номера телефонов.
  • В правдивости рекламы потребитель сможет убедиться только тогда, когда посмотрит другие источники и свяжется с теми, кто подал эти объявления в газету.

Представленная в газете реклама удовлетворяет всем требованиям, поэтому ее можно оценить как информативную, полезную и качественную.

Задание 3. Попробуй объяснить значение правила, которым руководствовались русские купцы «Уговор дороже денег».


Ответ:

Я думаю, что смысл этого правила заключался в том, что договоренность у купцов ценилась больше, чем деньги.

Купцы считали, что если они дали слово и договорились о сделке, то нарушать данное обещание нельзя.

Задание 4. Какое из действий можно назвать бартерной сделкой?

Фермер выгодно продал выращенный урожай капусты, затратив на это всего один день.

Два производителя стройматериалов обменялись партиями товаров, не потратив при этом ни одного рубля.

Продавец перезревших персиков был вынужден продать их оптом и по более низкой цене.


Ответ:

Бартер – это такой обмен, при котором две стороны меняются товарами или услугами без внедрения денег.

Первое действие представляет собой обычную продажу товара. Фермер обменял капусту на деньги.

Второе действие можно назвать бартерной сделкой. Производители совершили операцию обмена, не заплатив при этом друг другу денег.

Третья сделка является примером продажи товара. Продавец продал оптом персики и получил за это деньги.

Правильный ответ: ВТОРОЕ ДЕЙСТВИЕ.

Задание 5. Ниже приведен ряд терминов. Все из них, за исключением одного, относятся к понятию «обмен». Найди и укажи термин, выпадающий из этого ряда и относящийся к другому понятию. Торговля, реклама, налог, товар, бартер, деньги.


Ответ:

Лишнее понятие в данном ряду терминов – «налог».

Налог – это деньги, которые граждане обязаны выплачивать государству. Термин не имеет никакого отношения к понятию «обмен».

Задание 6. Объясни значение русских пословиц: «Хорошо дешево не бывает», «Цена по товару, а товар по цене», «Дорожиться – товар залежится, продешевить – барышей не нажить».


Ответ:

«Хорошо дешево не бывает» — если товар продается по низкой цене, то можно придти к выводу, что на его создание затратили еще меньше средств. Для этого производители закупили самые некачественные материалы, поэтому в качестве готового продукта стоит сомневаться.

«Цена по товару, а товар по цене» – цена устанавливается в зависимости от качества товара. Товар и цена должны соответствовать друг другу.

«Дорожиться – товар залежится, продешевить – барышей не нажить» – если продавать товар по завышенной цене, то интерес к нему будет минимальным. Если же цену слишком занизить, то прибыль от него будет слишком низкой.

Задание 7. Фирма, организовавшая производство нового вида зубной пасты для детей, предложила тебе в свободное от учебы время стать рекламным агентом. Подготовь и предложи фирме план рекламной акции.


Ответ:

Реклама нужна для того, чтобы вызвать интерес у потребителей и доказать, что они должны приобретать именно данный товар. Для этого в рекламе нужно подчеркнуть все достоинства новой зубной пасты. Так как родители уделяют большое внимание здоровью детей, то важно сказать о том, что она была проверена клиническими тестами и рекомендована врачами.

Стоит так же сделать рекламу яркой и красочной, потому что паста должна вызывать интерес и у детей. Важно не забывать о том, что новшества должны быть тоже упомянуты. Новый вид пасты должен быть более совершенным, чем предыдущие аналоги.