Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 107

Ответы (ГДЗ) к странице 107. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

По каким признакам (критериям) выделяют в обществе различные страты?

Ответ:

Различные страты в обществе выделяют по полученному образованию, занимаемой должности, полученной власти, доходу. Исходя из этого, можно точно сказать, что основаниями для стратификации служат лишь те показатели, которые дают возможность построить шкалу рангов: престижно или нет, лучше или хуже и т.д.

Задание 2

В чем выражается социальное неравенство? Каковы его причины?

Ответ:

Социологи определяют его как неодинаковый доступ к основным ресурсам, которые, как известно, ограничены.

Объяснения причин этого явления и его оценки различны. Согласно одной точке зрения в любом обществе есть особо важные и ответственные функции. Выполнять их может ограниченное число одаренных людей. Побуждая этих людей осуществлять данные функции, общество открывает им доступ к дефицитным благам. Существует и другая позиция: социальное расслоение является результатом несправедливого общественного устройства, в основе которого лежит присвоение собственниками средств производства основных благ.

Задание 3

Какой процесс получил название социальной мобильности?

Ответ:

Перемещение отдельных людей и целых групп в рамках социальной системы называют социальной мобильностью. Различают горизонтальную и вертикальную мобильность. Горизонтальная социальная мобильность связана с изменениями социального положения в пределах одной и той же страты. Вертикальная социальная мобильность выражается в движении по ступеням социальной лестницы.

Задание 4

Что способствует продвижению по социальной лестнице?

Ответ:

Одним из них является брак с представителем более высокого социального слоя. Наиболее надежным в экономически развитых странах является продвижение, связанное с получением образования. Именно хорошее образование обеспечивает в дальнейшем престижную и высокооплачиваемую работу.

Существуют в обществе и политические механизмы социальной мобильности. «Маршрут» может быть таким: вступление в правящую партию, активное участие в ее работе, выдвижение на руководящие позиции, избрание в парламент или работа в правительстве.

Задание 5

Каковы основные признаки социальной группы?

Ответ:

Признаками социальной группы можно считать: наличие взаимодействия между некой совокупностью людей; регулирование отношений определенными правилами, ожиданиями соответствующего поведения; осознание своей принадлежности к данной группе и признание этого другими

Задание 6

Назовите основные виды социальных групп.

Ответ:

В зависимости от положенного за основу различия групп критерия выделяют большие и малые, первичные и вторичные, формальные и неформальные группы.

Задание 7

Какую роль в развитии общества играют социальные конфликты?

Ответ:

Многие исследователи отводят конфликту отрицательное место в жизни. Не конфликт, считают они, а согласие гармония, сотрудничество необходимы для общественного развития. Без них общество не может сохранять устойчивость, накапливать и передавать новым поколениям материальные и духовные ценности. Вместе с тем нельзя учитывать и того, что конфликт несет в себе не только разрушительное, но и конструктивное, положительное начало. Он сигнализирует о назревших противоречиях, при умелом его разрешении происходит улучшение ситуации, открываются возможности для дальнейшего развития.

В классе и дома

Задание 1

Составьте социальный портрет типичного представителя среднего класса в нашем обществе, используя следующие показатели: образование, семейное положение, источники и средний размер доходов, место проживание (город, село), жилищные условия, формы проведения досуга.

Ответ:

У типичного представителя среднего класса высшее образование, он или она имеют семью, детей. Они зарабатывает от 40 до 100 тысяч рублей, и именно работа по найму является их источником дохода. Некоторые занимаются собственным бизнесом. Типичный представитель среднего класса живет в городе, чаще всего в своей квартире, которая взята в ипотеку. Они любят отдыхать со своей семьей: ездить в парки развлечений, торговые центры, парки. Также они ходят в кафе и рестораны, ездят в отпуска.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.