Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 11

Ответы (ГДЗ) к странице 11. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Как вы думаете, может ли каждый человек играть видную роль в обществе: благородную роль? Может ли любой человек «делать историю»? Если да, то каким образом?

Ответ:

Я считаю, что любой человек способен сыграть видную роль в обществе, нужно лишь захотеть этого. Ведь все зависит от самого человека, если он не хочет, его никто не заставит что-либо сделать. Важно уметь правильно применять свои качества и тогда человек действительно сможет все.

Как и было сказано ранее, человеку стоит лишь захотеть, и он сможет изменить мир. По факту мы все уже «делаем историю», ведь мы живем на этой планете, даже что-то совершаем в своей жизни (выигрываем соревнования, олимпиады, строим дома, пишем картины и так далее). Даже взять к примеру, знаменитых великих художников, они и не догадывались, как их будут чтить в будущем, как на них будут равняться. Также и мы, неизвестно же, что будет в будущем, но именно сейчас каждый из нас творит историю.

Проверим себя

Задание 1

Что означают слова: «Человек — существо биосоциальное»?

Ответ:

Человек по своей сути является социальным существом, но не стоит забывать, что именно природа создала тело человека. Также у человека имеется множество биологических потребностей: дышать, есть, спать. Поэтому слова «Человек — существо биосоциальное» означают принадлежность человека не только к обществу, но и к природе.

Задание 2

Какие качества человека имеют социальную природу (т.е. возникают только в обществе)?

Ответ:

В обществе человек может испытывать такие чувства, которые в одиночестве он испытать не сможет. Например, дружба, это то качество, которое может возникнуть лишь в обществе, по отношению к кому-либо. Также только в обществе может возникнуть милосердие и способность взаимодействовать в коллективе.

Задание 3

В чем проявляется творческий характер деятельности человека?

Ответ:

Творческий характер человека способен проявиться абсолютно во всем, сей факт зависит лишь от самого человека и его внутренней творческой личности. То есть в любом деле можно проявить, например, своего внутреннего художника, сделать не так, как требует того дело, а так, как хочется человеку, как он чувствует и воспринимает. Именно в таких случаях и проявляется творческий характер, когда человек способен слушать себя и не сдерживать порыва души.

Задание 4

В чем состоит взаимосвязь между мышлением и речью?

Ответ:

Между мышлением и речью очень тесная взаимосвязь. Невозможно чтобы одно существовало без другого, потому что слова — это инструмент наших мыслей. Речь дает возможность выразить то, что мы думаем, а мышление в свою очередь позволяет правильно эти мысли выстроить, чтобы мы могли их изложить.

Задание 5

Как проявляются способности человека?

Ответ:

Способности человека проявляются в процессе деятельности. То есть начиная с малых лет и до момента взросления, человек ищет себя. Лишь в осознанном возрасте можно понять к чему действительно лежит душа, в этом помогли игры, учеба и дополнительные занятия, в общем все, чем занимался человек и продолжает заниматься. Только попробовав, можно понять твое это или нет, будет от этого толк или же нет.

Задание 6

Что такое самореализация человека?

Ответ:

Самореализация человека — это воплощение в действительность его планов и поставленных жизненных целей, но при условии, что деятельность человека будет свободной.

Задание 7

Почему самореализация человека возможна только в деятельности?

Ответ:

Лишь в деятельности человек способен реализовать себя, так как человек преодолевает трудности, борется со своей ленью, начинает верить в собственные силы и значимость. Без деятельности невозможно чего-то достичь, сделать мир лучше и развить свои способности.

В классе и дома

Задание 1

Люди на реках строят плотины, и бобры на реках строят плотины. Объясните, чем деятельность человека отличается от действий бобра.

Ответ:

Бобры строят плотины, потому что так велит им их инстинкт, то есть для выживания. Человек же строит их осознанно, дабы защитить дом, город, урожай и т.д. Деятельность людей — это полезная для общества работа. Второе немаловажное отличие — это развитие способа и техники строения плотин. То есть если у бобров плотины были из различных веток, деревьев и глины, то и на данный момент они мало чем отличаются, человек же с каждым разом что-то меняет, улучшает, внедряет новое в построение плотин.

Задание 2

Прочитайте стихотворение и выскажите свое отношение к словам автора.

Для человека мысль — венец всего живого,

А чистота души есть бытия основа.

По этим признакам находим человека:

Всех тварей на земле превыше он от века.

А если он живет, не мысля и не веря,

То человек не отличается от зверя.

Анвари

Ответ:

Автор пытается донести до нас, что человек стоит на вершине эволюции, потому что умеет мыслить и воплощать свои мысли в действиях. Если же он не будет стремиться к чему-то, перестанет развиваться, думать, анализировать, а будет жить только своими инстинктами, то станет подобен зверю. Пользы он в итоге никакой миру и себе не принесет. Также важно заметить, что человек с чистой душой и помыслами всегда сотворит благо, нежели тот, чьи мысли дурны и коварны, тогда стоит ждать лишь плохого исхода.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.