Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 12

Ответы (ГДЗ) к странице 12. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задание 3

Объясните, чем различаются два утверждения:

а) человек — существо биологическое и социальное;

б) человек — существо биосоциальное.

Ответ:

В первом случае, человека рассматривают, как существо со своими первостепенными потребностями, заложенными природой: пить, есть, спать, дышать, и уже приобретенными, которые вторят ему влиться в общество, то есть общаться, взаимодействовать и так далее.

Во втором случае рассматривается индивидуальность человека. В каждом из нас заложено стремление к познанию мира, развитию, совершать что-то на благо общества в котором мы живем и с которым взаимодействуем. В данном случае и природа, и социум тесно взаимосвязаны между собой.

Задание 4

Укажите, что в человеке заложено природой, а что — обществом.

Ответ:

Природой в человеке заложены инстинкты, разум, тело (ловкость, сила), внешность, а общество заложило в него веру, нравственные качества, культуру, способность сострадать и дружить, а также общаться и делиться.

Задание 5

Как вы уже знаете, очень значимым для людей видом деятельности является общение. Приведите пример ситуации общения. Покажите на этом примере цели и средства общения.

Ответ:

Например, человек просит помощи у друга. В данном случае идет общение с целью получить помощь либо на прямую от друга, либо при участии друга от других людей. Средствами общения могут быть, как и просто слова о помощи, так и жесты, а возможно и текстовое сообщение в телефоне.

Параграф 2: Человек, общество, природа

Вспомним

Что такое экологический кризис? Какие природные ресурсы относятся к исчерпаемым? Каким должно быть отношение человека к природе?

Ответ:

Экологический кризис — это пагубное влияние деятельности человека на окружающую среду, когда отношение к природе становится потребительским, безграмотным и действия наносят непоправимый ущерб.

Исчерпаемые ресурсы — это те, которые в результате их использования могут закончиться. Например, вода, некоторые полезные ископаемые, растения, животные. Некоторые из них возможно восстановить, другие же восстановлению не поддаются.

В первую очередь отношение к природе должно быть бережное, а уже за этим последует ее защита, охрана и так далее. Человек ведь тоже часть природы, без нее он не сможет существовать. Все, что люди совершают по отношению к природе, отражается на них самих, к сожалению, многие этого не понимают и продолжают уничтожать ее. Важно запомнить, что природу необходимо не только беречь, защищать и любить, но и делать ее лучше и поддерживать.

Подумаем

Будут ли изменяться природные свойства человека в отдаленном будущем?

Ответ:

Ответ на этот вопрос очевиден, конечно природные свойства человека будут изменяться. Со дня появления человека на земле, он ведь изменился, а значит и будет меняться дальше. Только в какую сторону изменяться его свойства, зависит исключительно от самого человека и его работы над собой и окружающим его миром.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.