Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 129

Ответы (ГДЗ) к странице 129. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

Что такое нация? Каково соотношение понятий «нация» и «этнос»?

Ответ:

Нация — это принадлежность человека к какой-либо этнической общности. То есть словом «нация» обозначаются граждане, живущие в определенной стране, независимо от их этнических различий.

Задание 2

Каковы различные понятия национальной гордости?

Ответ:

Людям любого народа присуще чувство национальной гордости. Но понимают национальную гордость по-разному. Например, лучшие представители русского народа всегда гордились творениями рук русских мастеров, выдающимися достижениями русской культуры, подвигами своих воинов на полях сражений. Национальная гордость лучших русских людей включала в себя уважение к национальным чувствам других народов, признание того, что и другие народы тоже имеют право на национальную гордость.

Этой позиции противостоит другая: «Всё своё — хорошо, всё чужое (свойственное другой нации) — плохо». Люди, разделяющие такую позицию, готовы не задумываясь оправдывать всё, что было в истории своего народа, и хорошее, и плохое, и при этом чернить всё, что было в истории другого народа. Такая ограниченность ведёт к национальной розни, а значит, и к новым бедам не только для других народов, но и для своего собственного.

Задание 3

Какое значение имеют национальные традиции?

Ответ:

Национальные традиции во многом являются отражением поведения самих людей. В большинстве народов гостеприимство — это главная традиция, также помогать ближнему, тем кто попал в сложную ситуацию. Однако есть и такие традиции, которые возникли давным-давно, но имеют силу и сейчас, которые не имеют ничего общего с вышеперечисленным — кровная месть.

Задание 4

Почему все народы заинтересованы в сотрудничестве?

Ответ:

Потому что сотрудничать — это выгодно, есть гарантия безопасности, помощи, взаимовыручки, хороших условий жизни.

Задание 5

В чем опасность межнациональных конфликтов?

Ответ:

Такие конфликты нередко тормозили развитие стран, выбивали людей из привычного ритма жизни, оборачивались трагедией и многочисленными жертвами. Появились подстрекатели, которые хотели бы использовать межнациональные конфликты в преступных целях. Такие действия могут привести к всеобщей беде.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.