Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 147

Ответы (ГДЗ) к странице 147. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Вопросы для повторения

Задание 1

Существует точка зрения, согласно которой возрастание социальной мобильности в современном обществе смягчает общественное неравенство. Приведите аргументы, подтверждающие или опровергающие этот тезис.

Ответ:

Аргументы, подтверждающие этот тезис:

•Социальная мобильность позволяет переходить в разные статусы свободнее;

•Социальная мобильность позволяет человеку развиваться, двигаться вверх;

•При высокой социальной мобильности укрепляются связи между группами, что размывает границы и снижает неравенство.

Задание 2

Охарактеризуйте основные социальные статусы и роли личности в подростковом возрасте. Что должно и что может измениться в социальном статусе и ролях личности по достижении человеком 18 лет?

Ответ:

Основными социальными статусами личности в подростковом возрасте являются статус ученика, дочери/сына, брата/сестры, внука/внучки, племянника/племянницы, друга/подруги. В социальном статусе и ролях личности по достижении человеком 18 лет изменяется немногое. В основном возрастает только ответственность.

Задание 3

На каких принципах должны быть основаны межнациональные отношения в современном обществе?

Ответ:

1.Взаимоуважение.

2.Вежливость.

3.Уважение культуры и языка.

4.Недопустимость национальной дискриминации.

5.Недопустимость религиозной дискриминации.

6.Уважение традиций и обычаев разных народов.

Задание 4

Покажите взаимосвязь таких понятий, как «социальная норма», «отклоняющееся поведение». Раскройте эту взаимосвязь на конкретном примере.

Ответ:

В обществе существуют общепринятые нормы и система социального контроля, призванная регулировать поведение людей в соответствии с этими нормами. Вместе с тем нередко возникают ситуации, при которых поведение людей не согласуется с нормами. Такое поведение называется отклоняющимся.

Практикум

Задание 1

Сравнивая на уроке социальную структуру советского общества 60-70-х гг. XX в. и современного российского общества, ученики обратили внимание на сокращение численности рабочего класса и крестьянства. Выскажите своё мнение: связано ли это с развитием постиндустриального общества в нашей стране? Обоснуйте свой ответ.

Ответ:

Я считаю, что это связано с развитием постиндустриального общества в нашем государстве. Технический прогресс, компьютеризация, много профессий потерпели изменения. Также в связи с данным прогрессом механизация производства позволила сократить число наемных работников. Это очень отразилось на сокращении численности рабочего класса.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.