Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 146

Ответы (ГДЗ) к странице 146. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задание 4

Вам предложили поучаствовать в социальной работе с учащимися 1 класса школы-интерната для детей-сирот в качестве волонтеров. Поразмышляйте, какую посильную помощь вы были бы готовы оказать первоклассникам.

Ответ:

Я была бы готова провести с первоклассниками специализированные беседы и уроки, посвященные темам безопасности и иным. Также мы могли бы провести с ними особые мероприятия и игры.

Задание 5

Узнайте, какие организации занимаются вопросами социальной защиты в вашем городе, районе. Какое изображение вы предложили бы сделать символом работы этих органов?

Ответ:

•Территориальные управления социальной политики;

•Государственные учреждения социального обслуживания населения Свердловской области;

•Государственные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Символ работы таких организаций:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов стр 146 задание 5 ответы

Задание 6

Илья заболел и обратился в свою районную поликлинику, где у него попросили полис обязательного медицинского страхования (ОМС), выданный в свое время ему по месту жительства. Смог бы он получить медицинскую помощь, если бы заболел, когда был у бабушки в другом районе города?

Ответ:

Он смог бы получить медицинскую помощь, если бы заболел, когда был у бабушки в другом районе города. Каждый гражданин имеет право бесплатно получить помощь в медицинских учреждениях на все территории Российской Федерации в установленном объеме базовой программы обязательного медицинского страхования (то есть речь идет о самых необходимых, человеку, медицинских услугах).

Задание 7

Какие образовательные организации работают на территории вашей республики (края/области/города)? Какие из них получают государственное финансирование? Подготовьте сообщение (презентацию) о том, как развита система образования в вашем регионе.

Ответ:

Система образования в Свердловской области ориентирована на обеспечение условий получения качественного образования, отвечающего требованиям современной инновационной экономики, внедрение эффективных экономических механизмов в сфере образования, формирование социально адаптированной, конкурентоспособной личности, создание условий для ее самореализации.

Основные направления развития образования Свердловской области определены в соответствии с приоритетами государственной политики.

В Свердловской области в последние годы отмечается недостаточная обеспеченность детей дошкольного возраста местами в дошкольных образовательных организациях.

Национальный проект «Образование» обеспечивает достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом Российской Федерации, по обеспечению возможности для самореализации и развития талантов.

За счет мероприятий, в Свердловской области обеспечивается развитие системы образования по следующим ключевым направлениям:

•Развитие инфраструктуры образования — строительство школ, обновление материально-технической базы образовательных организаций и оснащение их современным оборудованием.

•Профессиональное развитие педагогических работников и управленческих кадров — реализация программ повышения квалификации, методическая поддержка и сопровождение педагогических работников и управленческих кадров системы образования, развитие навыков работы учителей в современной образовательной среде.

•Совершенствование содержания образования и воспитание — обновление нормативных и методических документов, определяющих содержание образования, внедрение новых методик и технологий преподавания, формирование системы управления качеством образования, развитие программ воспитания в образовательных организациях, обеспечение условий для участия детей в мероприятиях патриотической направленности и детских общественных движениях, творческих конкурсах.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.