Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 163

Ответы (ГДЗ) к странице 163. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

Каким образом экономика зависит от объема и направленности наших потребностей?

Ответ:

Человеческие потребности постоянно растут и практически безграничны, а ресурсов для их удовлетворения всегда недостаточно, и они ограниченны. Ограниченность ресурсов — недостаточность имеющихся в распоряжении людей ресурсов для производства благ, способных удовлетворить возрастающие потребности человека и общества. Это одна из главных экономических проблем, определяющая во многом жизнь общества.

Задание 2

Откуда люди получают жизненные блага?

Ответ:

Жизненные блага люди получают от природы или производят в процессе экономической деятельности. Поэтому экономисты делят все жизненные блага на две группы: свободные и экономические.

Задание 3

Почему природные ресурсы планеты нельзя считать неисчерпаемыми?

Ответ:

Примеры ограниченности ресурсов можно найти и вокруг нас: леса, источники воды, запасы полезных ископаемых и т.д. Изучая вопросы взаимодействия природы и человека, вы уже ознакомились с проблемой ограниченности природных ресурсов. Одни природные ресурсы поддаются воспроизводству (например, вместо вырубленного леса можно посадить новые деревья), другие же запасы трудно или невозможно восстановить (например, нефть, газ, уголь). Это определяет необходимость их бережного, умелого использования, разумной

организации хозяйственной деятельности человека.

Задание 4

В чем сложность экономического выбора?

Ответ:

В основе выбора лежит желание как можно полнее удовлетворить имеющиеся потребности. Однако выбирающему всегда приходится от чего-то отказываться.

Задание 5

Что такое альтернативная стоимость?

Ответ:

Альтернативной стоимостью является польза или выгода, которую мы могли бы получить от самого лучшего из невыбранных вариантов.

Задание 6

Как определить альтернативную стоимость выбора?

Ответ:

Допустим, у вас есть несколько вариантов проведения последнего месяца летних каникул: смена в спортивном лагере, поездка с родителями на теплоходе, отдых на даче у друга. Варианты указаны по степени их предпочтительности для вас. Выбрав наиболее желаемый вариант (спортивный лагерь), вы заплатите за свой выбор отказом от поездки с родителями на теплоходе. Это и будет являться альтернативной стоимостью вашего выбора. Альтернативная стоимость — это оценка упущенной выгоды, плата за принятое решение.

В классе и дома

Задание 1

Ограниченность ресурсов испытывают все страны, но одни называются бедными, а другие — богатыми. От чего зависит уровень благосостояния общества? Бедность и ограниченность — это одно и то же? объясните свой ответ.

Ответ:

Уровень благосостояния общества зависит не только от количества находящихся в ней ресурсов, но и от уровня развития страны. Уровень развития заключается также в способности страны правильно использовать и обрабатывать ресурсы, что зависит от уровня развития промышленности.

Бедность и ограниченность ресурсов — это не одно и то же, ведь бедность — это неспособность страны пользоваться ресурсами, неразвитость ее экономики в целом.

Задание 2

Заполните в тетради таблицу «Жизненные блага».

Впишите перечисленные ниже примеры в соответствующую графу таблицы: пошив одежды в ателье, вода из родника, мороженое, занятие в театральном кружке, энергия ветра, ремонт квартиры, дожди, проезд в автобусе, освещение улиц.

Ответ:

Свободные блага Экономические блага
Вода из родника, энергия ветра, дожди. Пошив одежды в ателье, мороженое, занятие в театральном кружке, ремонт квартиры, проезд в автобусе, освещение улиц.
Задание 3

Можно ли назвать предоставляемую государством бесплатную медицинскую помощь гражданам свободным благом, а лесные грибы и чернику — экономическим благом? Почему?

Ответ:

Я считаю, что назвать предоставляемую государством бесплатную медицинскую помощь гражданам свободным благом, а лесные грибы и чернику — экономическим благом, нельзя абсолютно. Бесплатная медицинская помощь считается общественным благом, потому что предоставляются услуги бесплатно. Грибы и чернику в свою очередь точно можно назвать свободным благом, так как к ним есть доступ равный для всех.

Задание 4

Объясните, как вы понимаете следующее высказывание английского драматурга Бернарда Шоу: «Экономика — это умение пользоваться жизнью наилучшим образом».

Ответ:

Автор имел в виду, что экономика — это понимание и умение пользования экономическими благами, следовательно, совершать правильный экономический выбор, и по итогу значит выбирать лучшее.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.