Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 180

Ответы (ГДЗ) к странице 180. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

Каковы условия функционирования рынка?

Ответ:

Для нормальной деятельности рынку необходимы определенные условия. Отметим наиболее важные из них: свободное ценообразование, конкуренция, свобода предпринимательской деятельности.

Конкуренция — это соперничество, борьба за достижение лучших результатов в каком-либо деле.

Задание 2

Почему конкуренцию считают главным мотором рыночной экономики?

Ответ:

Конкуренцию считают главным мотором рыночной экономики, так как она позволяет создавать новые и более дешевые товары и способы их производства, более совершенные технологии.

Задание 3

Что влияет на спрос и предложение на рынке?

Ответ:

Спрос находится в обратной зависимости от цены. Чем выше цена единицы товара, тем меньше спрос на данный товар. Спрос также зависит от предложенной продавцом цены, от размера имеющихся денежных средств, от ваших представлений о полезности данного товара, например, о соответствии моде, времени года, погоде. Мнение потребителей о качестве товара (вкусы и предпочтения) также оказывает влияние на спрос.

Предложение находится в прямой зависимости от цены: чем выше цена единицы товара, тем больше товара производители согласны произвести и продать. На предложение оказывают влияние не только цены. Оно также зависит от роста или падения затрат на выпуск продукции. Если затраты предпринимателя, например, на заработную плату работников или сырье будут возрастать, то производство продукции, равно как и ее предложение, по сложившейся цене сократится.

Задание 4

Как производители в условиях рынка решают главные вопросы экономики?

Ответ:

Свободно формирующиеся в процессе купли-продажи цены являются ориентиром для производителя при принятии решений по основным экономическим вопросам: что, как и для кого производить?

Рыночные цены не просто условие продажи товара, они подсказывают производителю, что и при каких ценах может быть куплено на рынке и что, следовательно, можно производить. Если все товары производителя будут быстро проданы и по той цене, которая его устраивает, он получит доход от своей деятельности и станет богаче.

Если же товар не пользуется спросом, производитель вынужден снижать цену на него. Это влечёт снижение дохода производителя. Взаимодействие спроса и предложения помогает ответить и на вопросы о том, как производить, какие технологии и способы производства применять. Производитель стремится таким образом соединять и использовать экономические ресурсы, применять такие технологии, чтоб снизить затраты на производство продукции и получить прибыль. Для этого он вводит режим экономии, внедряет новую технику, повышает производительность труда.

Наконец, рынок отвечает на вопрос, для кого производить, или как распределяются товары и услуги. Они распределяются рынком между желающими их купить на единственной основе — наличии денег на покупку. А если товаров не хватает, то их получает тот, кто может больше заплатить. Именно этот товар предпочтут производители в стремлении получить наибольшую прибыль.

Задание 5

Каков механизм установления равновесной цены?

Ответ:

Равновесная (рыночная) цена позволяет уравновесить спрос и предложение на выгодном для участников рынка уровне: производители продают товар с прибылью, потребители приобретают его по требуемому качеству и цене. Так достигается состояние равновесия на рынке. Это состояние неустойчиво, и под влиянием различных факторов спроса и предложения оно может нарушаться. Однако механизм взаимодействия спроса и предложения исправляет нарушенное равновесие. Каким образом? Если цена товара будет выше равновесной, то излишек товара нельзя будет продать, и продавцы будут вынуждены снижать цену до уровня равновесной цены. Если цена будет назначена ниже равновесной, то товар тут же будет распродан, но спрос останется неудовлетворённым и соответственно цена на данный товар будет расти до равновесного уровня.

Задание 6

В чем состоит принцип «невидимой руки» рынка?

Ответ:

Положение, когда участники рынка стремятся обеспечить повышение благосостояния всех, по мере того как каждый продавец и каждый покупатель стремятся удовлетворить личный интерес в отношении своего благосостояния, известный английский экономист Адам Смит назвал «невидимой рукой» рынка. Именно она заставляет каждого думать об интересах других, потому что иначе результат труда может оказаться ненужным и вместо выгоды принести убытки. «Невидимая рука» рынка направляет желание отдельных производителей на общее благо.

Задание 7

Какие виды рынков существуют?

Ответ:

Существует множество видов рынков, главные из них можно сгруппировать по ряду признаков. По объекту рыночных отношений выделяют рынок потребительских товаров и услуг, рынки труда, капитала, земли, ценных бумаг и др.; по масштабу продаж — рынки оптовый, розничный; по территориальной принадлежности — рынки местный, региональный, общенациональный, мировой; по уровню конкуренции — рынки совершенной конкуренции, монополизированный и д.р.; по степени соблюдения законности — рынки легальный, нелегальный, «теневой».

В классе и дома

Задание 1

Можно ли отнести к достоинству рыночной экономики тот факт, что полезность продукта определяется в сфере обмена? Аргументируйте свой ответ.

Ответ:

Я считаю, что к достоинствам рыночной экономики можно отнести тот факт, что полезность продукта определяется в сфере обмена, потому что именно готовность людей обменять продукт на деньги и определяет его востребованность.

Задание 2

В производстве холодильников внедрена новая технология, обеспечившая снижение затрат. Что случится с предложением на рынке этого товара?

Ответ:

Предложение данного товара на рынке резко увеличится. Если использовать более эффективную технологию производства, то увеличится количество продукции при том же объеме ресурсов и конечно же увеличится предложение.

Задание 3

Большая часть человечества отдает предпочтение рыночному способу хозяйствования. Попробуйте найти аргументы в пользу этого выбора.

Ответ:

•Рыночный способ хозяйствования позволяет свободно выбирать товары;

•Рыночный способ хозяйствования обеспечивает все товарами, дефицит отсутствует;

•Рыночный способ хозяйствования позволяет развивать новые технологии и повышать качество товаров.

Задание 4

Известный австрийский экономист и философ Ф. Хайек отмечал: «Цены и прибыль — это инструмент, подобно биноклю, помогающий предпринимателю расширить пределы обозреваемого и ведущий к тому, что он с максимальной эффективностью обслуживает потребности совершенно незнакомых ему людей».

Объясните значение названных выше экономических показателей для деятельности предпринимателя. Приведите примеры, подтверждающие справедливость этого утверждения.

Ответ:

Цена и прибыль позволяют предпринимателю корректировать свою работу, чтобы она была более эффективной и прибыльной. Например, если предприниматель понижает цену на свой товар и при этом получает больше прибыли, значит он выбрал эффективную экономическую модель.

Задание 5

Проведите в классе дискуссию на тему: «Кому выгодна конкуренция в рыночной экономике?» Участники могут разделиться на две группы: одна отвечает на вопрос: «Что выигрывает производитель от конкуренции?», другая — «Что выигрывает потребитель от конкуренции?»

Ответ:

Что выигрывает потребитель от конкуренции:

1. Потребитель получает разнообразие товаров, может выбрать товар, который ему нравится.

2. Потребитель может выбрать товар по той цене, которая ему нужна.

3. Потребитель получает товары разного качества.

4. Потребитель может получить дополнительные выгоды, потому что предприниматели стремятся завлечь клиентов.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.