Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 181

Ответы (ГДЗ) к странице 181. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Параграф 21. Производство — основа экономики

Вспомним

Как соотносятся затраты и прибыль? Каким образом в условиях ограниченности ресурсов удовлетворяются потребности? Как различаются свободные и экономические блага? Как решается вопрос, что и как производить?

Ответ:

Чтобы посчитать прибыль, необходимо из доходов вычесть затраты, то есть затраты напрямую уменьшают прибыль.

В условиях ограниченности ресурсов потребности удовлетворяются в результате экономического выбора. Люди выбирают, что им важнее приобрести, какие потребности удовлетворить в первую очередь.

Свободные блага — это бесплатные блага, доступ к ним предоставляется государством бесплатно для граждан.

Экономические блага — это платные блага, доступ к ним может получить любой за деньги.

Фирмы, отдельные предприниматели постоянно принимают решения о том, какие товары и услуги должны быть произведены с использованием имеющихся в их распоряжении ресурсов и предложены потребителю. Решение этого вопроса зависит от потребностей клиента.

Подумаем

Что помогло Робинзону выжить на необитаемом острове: чем измеряется богатство человека, страны? Почему исчезают одни профессии и появляются другие?

Ответ:

Робинзону выжить помогли личные качества: смекалка, стойкость, ум, логичное мышление, трудолюбие, вера в лучшее. Также ему помогло общение с Пятницей и вера в Бога.

Богатство человека и страны может измеряться как ресурсами (так и деньгами), так и богатством наследия, культуры, внутреннего мира, духовной составляющей.

Одни профессии исчезают и появляются другие, потому что идет автоматизация производства, научно-технический прогресс не стоит на месте. В жизни появляются новые реалии, которые и являются основанием для возникновения новых профессий.

Приведите примеры практического воплощения научных открытий в производстве.

Ответ:

Одним из таких примеров может служить применение ткацкого станка на производстве после его изобретения. Применение ткацкого станка позволило ускорить и упростить процесс производства одежды.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.