Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 23

Ответы (ГДЗ) к странице 23. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задумайтесь: должен ли человек приспосабливаться к общественным условиям, которые его окружают? Или люди должны преобразовывать эти условия, делая их более удобными для своей жизни?

Ответ:

В любой ситуации человек должен уметь находить выход, компромисс или же решение. Если человек недоволен общественными условиями, он либо их принимает и живет как все, либо старается что-то изменить, в первую очередь в убеждениях самого общества.

Мое мнение заключается в том, что нельзя мириться со всем, что предлагает тебе общество, собственное мнение тоже очень важно, главное это быть уверенным, что то, что ты предлагаешь не навредит, а лишь улучшит качество жизни.

Проверим себя

Задание 1

Каково значение научного понятия «общество»?

Ответ:

Общество — это человеческая общность, специфику которой представляют отношения людей между собой, их формы взаимодействия и объединения.

В науке обществом называют часть мира, отличающуюся от природы. В широком смысле слова это все человечество.

Задание 2

Что представляют собой общественные отношения?

Ответ:

Общественные отношения представляют собой взаимосвязи и взаимозависимости, в которые вступают люди в процессе своей деятельности.

Задание 3

Какие сферы жизнедеятельности людей включает в себя общество?

Ответ:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов стр 23 задание 3 ответы
Задание 4

Чем отличаются друг от друга социальные нормы дозволения, предписания и запрета?

Ответ:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов стр 23 задание 4 ответы

Задание 5

Какую роль в жизни человека и общества играют социальные нормы?

Ответ:

Для каждого человека социальные нормы служат мерой его поведения, которой он руководствуется в той или иной ситуации. А для общества нормы являются критерием оценки этого поведения. Нарушение любых социальных норм в обществе осуждается, а нарушение законов может повлечь за собой строгие санкции: лишение свободы и другие наказания.

Задание 6

Как изменялась жизнь людей при переходе от одной ступени развития общества к другой?

Ответ:

С каждым переходом от одной ступени к другой, менялся образ жизни общества, при чем менялся кардинально. Если во время традиционного общество преобладало сельское хозяйство, а судьбы людей решали жрецы, то при переходе на ступень индустриального общества уже преобладает промышленное производство, а во главе общества стоят бизнесмены и корпорации.

На последнюю ступень общество ступило не так давно — ступень постиндустриального общества. В данном случае общество не рассматривает природу, как «склад сырья», то есть его производства направлены не на увеличение продукции, а на улучшение ее качества. Также на данной ступени ведущими производствами становятся производства научных знаний, исследований и разработок, которые опираются на всестороннее образование.

В классе и дома

Задание 1

Как вы относитесь к утверждению: «Возникновение человека и возникновение общества — процессы, неразрывно связанные с друг другом»? Приведите аргументы, подтверждающие либо опровергающие эту мысль.

Ответ:

Конечно, данное утверждение верно, я полностью его поддерживаю. Ведь даже первобытный человек объединялся в стаи и общины, дабы сделать жизнь комфортнее и безопаснее. Так и появилось общество. Теперь же человек неразрывно связан с ним: детский сад, школа, университет, офис и так далее; на протяжении всей жизни человек находится в обществе, этого не изменить. Без общества человек не выживет.

Задание 2

В курсе истории вы изучали рабовладельческое и феодальное общества. В чем состоят главные различия между ними в каждой из четырех рассмотренных в этом параграфе сфер общества?

Ответ:

Рабовладельческое общество

Феодальное общество
Экономическая сфера Рабы работают на хозяина, хозяин обеспечивает их едой и местом жительства. Не имеют своих доходов   Крестьяне работают на земле феодала, отдают налоги, имеют свою землю для обработки. Накопление капитала, зарождение рыночных отношений  
Социальная сфера Рабство, раб — вещь своего владельца, не имеющая прав Свободные граждане, имеют определенные права
Политическая сфера Монархии, сильная власть Монархии и республики (появление более свободных форм правления)
Духовная сфера Язычество Большая роль религии, монотеистические религии
Задание 3

Выскажите свое мнение о следующем утверждении: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Подумайте, может ли человек стать свободным, если он будет жить вне общества.

Ответ:

Человек, живущий в обществе, не будет свободным от него. Нельзя быть полностью свободным, ведь в любом случае человек от чего-либо зависим. Взять к примеру, хотя бы известную всем свободу слова, когда человек может высказать все, что пожелает. Однако, если он не будет себя сдерживать в выражениях или той же интонации, он может кого-то оскорбить или унизить. Данный факт уже нарушение свободы другого человека.

Как бы человек не хотел быть свободным от общества, ему это навряд ли когда-нибудь удастся, ведь он зависим от него в плане развития, благ и так далее.

Задание 4

Аргументируйте свою позицию по отношению к следующему утверждению русского публициста и литературного критика В. Г. Белинского: «Живой человек носит в своем духе, в своем сердце, в своей крови жизнь обществ: он болеет его недугами, мучится его страданиями, цветет его здоровьем, блаженствует его счастьем, вне своих собственных, своих личных обстоятельств».

Ответ:

Я полностью разделяю позицию Белинского, так как человек, который живет в обществе, пользуется его благами, защищает, оберегает, всегда будет жить жизнью этого общества, переживать с ним каждый момент и каждую минуту. Таких людей еще можно назвать патриотами, те кто всегда и везде стоит за то, где и с кем живет, кто победам общества радуется больше чем своим, потому что предан ему и любит.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.