Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 24

Ответы (ГДЗ) к странице 24. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Параграф 4: Развитие общества

Вспомним

Что такое социальные нормы? Чем социальные революции отличаются от реформ? Чем характеризуется постиндустриальное общество?

Ответ:

Социальные нормы — это общепринятые правила поведения и жизни в обществе в целом, которые способствуют стабильному и упорядоченному существованию.

Разница между социальными революциями и реформами в том, что первые — это резкое изменение устоев и правил прежней жизни, когда второе является постепенным внедрением новшеств и изменений. Главное отличие — это то, как отражаются эти изменения на жизни общества.

Постиндустриальное общество характеризует себя более высокой производительностью труда и качеством жизни в целом. Ведь в таком обществе высокие технологии в инновационной технологии стоят на первой ступени.

Подумаем

Что общего между развитием общества и эволюцией в мире природы? Можно ли считать революции «локомотивами истории»? В чем состоят глобальные проблемы человечества?

Ответ:

Общее между развитием общества и эволюцией в мире природы — это то, что без какого-либо развития, искоренения слабых звеньев и внедрения новшеств, мир и общество развалиться, перестанет существовать.

Конечно революции можно считать «локомотивом истории», ведь как бы не отражалось это на обществе, они ускоряют его развитие, заставляя не останавливаться на достигнутом, тем самым помогая не разрушить, что было создано, а лишь сделать его лучше.

Глобальные проблемы человечества — это то, что тормозит его развитие, мешая перейти на новый этап жизни. От их решения зависит не только качественная жизнь, но и предотвращение ее разрушения.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.