Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 244

Ответы (ГДЗ) к странице 244. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Узнайте о возможностях получения навыков реальных профессий в своем регионе. Подумайте, как обучение в школе помогает решать эту задачу, какие предметы оказывают влияние на ваш профессиональный выбор к будущей деятельности.

Ответ:

В любом регионе сейчас можно получить навыки реальных профессий с помощью прохождения онлайн-курсов. Школьное обучение несомненно помогает в решении этой задачи, так как в школе мы проходим множество предметов, которые помогают нам развивать свой кругозор, приобретать знания и навыки.

Проверим себя

Задание 1

Какие требования предъявляет современный рынок труда к работнику?

Ответ:

Исследователи проблем занятости отмечают, что сегодня наёмный работник должен обладать способностью быстро адаптироваться к новым условиям, сам себя переобучать, быть внимателен к передовым идеям в своей области, к изменениям на рынке, осваивать важные трудовые навыки (например, работа на компьютере, знание элементарных основ экономики).

Новые тенденции в сфере наёмного труда делают наиболее востребованными гибкость, стремление осваивать новые знания и профессии, готовность к жёсткой конкуренции на рынке труда.

Задание 2

Что ценят руководители в своих подчиненных?

Ответ:

1) знания (глубина профессиональных знаний и понимание всех ступеней своей работы.

2) качество работы (тщательность и точность выполнения работы).

3) надёжность (степень уверенности руководителя в том, что данный работник выполнит своё задание).

4) инициатива (степень активной заинтересованности работника в выполнении полученной работы).

5) творческие способности и находчивость (способность к выдвижению оригинальных идей, решений, путей).

6) выдержка (способность сосредоточиться и работать с требуемой производительностью в напряжённых условиях).

7) целеустремлённость (потребность в достижении цели, ориентация на конечный результат).

Задание 3

В чем преимущества профессионализма?

Ответ:

Профессионализм — это высокий уровень мастерства человека, позволяющий ему добиться успеха в деле. Это не только уровень производственных достижений, но и особенности мотивации и смысла труда для самого человека. Чем выше уровень профессионализма и квалификации работника, тем большую свободу выбора имеет он на рынке труда, тем больше востребован. Однако современный работник сталкивается с вероятностью нестабильной занятости. Это заставляет его не только анализировать свои способности и возможности, но и овладевать информацией о требованиях профессии к её соискателю, запросах работодателя к качествам работника.

Задание 4

Как связаны выбор жизненного и выбор профессионального пути?

Ответ:

Выбор жизненного пути тесно связан с выбором своего дела. Правда, одним людям удаётся найти его в начале пути, другие к делу своей жизни идут долго. Выбор этот осуществляется по-разному.

Одни хватаются за первое попавшееся предложение и трудоустраиваются на любую работу, лишь бы она давала кусок хлеба. Другие выбирают профессию, соответствующую своим потребностям и возможностям. Третьи ищут смысл жизни в работе и готовы посвятить делу всего себя.

Тем людям, которые нашли своё призвание, удовлетворение приносит в первую очередь самореализация в труде, творчестве, радость от пользы и результатов их деятельности, а не только материальное вознаграждение.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.