Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 245

Ответы (ГДЗ) к странице 245. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

В классе и дома

Задание 1

Как вы понимаете характеристику «достойный образ жизни»? какие составляющие, по-вашему, в нее входят? Обоснуйте ваш выбор.

Ответ:

Это такой образ жизни, когда нет причин в чем-либо себя упрекнуть. Когда живешь достойно, полностью удовлетворяешь свои потребности и полностью доволен своей жизнью.

Задание 2

Подготовьте сообщение по материалам Интернета о крупных технологических катастрофах, произошедших в мире за последние годы. Обсудите с одноклассниками роль, которую играет человеческий фактор в этих событиях.

Ответ:

По поводу причин аварии на фукусимской АЭС до сих пор идут дискуссии. Есть предположение, что ее изначально расположили слишком близко к воде и горам, что привело к чрезмерным рискам повреждения из-за цунами и землетрясений. Так и произошло. 9-балльное землетрясение и последовавшее затем цунами лишили ядерную установку электроснабжения, а, следовательно, и возможности охлаждать реакторы, что привело к их взрыву и затем к пожарам. Эвакуированы более 200 тыс. человек. Радиоактивному заражению подверглась гигантская территория, а зараженная вода до сих пор выливается в мировой океан.

В большинстве других случаев крупнейших техногенных катастроф среди основных причин также обычно были человеческий фактор, недостатки технологических решений, халатность, устаревшее оборудование, непродуманная экономия. Часто к этому добавляется и природный фактор — наводнения, землетрясения, лавины и т.д.

Задание 3

Проведите дискуссию в классе на тему «Зачем человек трудится?» Примерные вопросы для обсуждения: труд — по призванию или из чувства долга? Труд — внутренняя потребность или вынужденная необходимость? Какое значение имеет общественная ценность твоей работы? Почему сегодня есть люди, не занятые трудом, но живущие вполне благополучно?

Ответ:

Я считаю, что труд должен быть призванием. Тем, кому повезло найти свое призвание, удовлетворение приносит самореализация, радость от пользы и результатов, а не только деньги.

Труд — это внутренняя потребность человека. Труд — это один из видов деятельности человека. Труд человеку доставляет радость, приносит чувство внутреннего удовлетворения и самореализации. Именно это чувство говорит о том, что человеку нужен труд.

Общественная ценность работы очень важная, потому что человек будет доволен и спокоен лишь когда увидит результат свое полезности. Полезность — это и есть ценность.

Безработные люди, которые живут вполне благополучно, возможно накопили себе денег для безбедной жизни, основали бизнес, вложили куда-то деньги.

Задание 4

Как в учебной деятельности отражается мир профессий? Только ли предмет «Технология» готовит к труду? В каких профессиях, специальностях чтение составляет основное звено трудовой деятельности, а в каких применяются математические расчёты? С какими профессиями связаны умения, приобретаемые на школьных уроках курса «Изобразительное искусство», а какие предметы учат понимать мотивы поведения людей?

Ответ:

Мир профессий прямо отражается у учебной действительности. Мы изучаем разные предметы, которые связаны с разными профессиями и сферами деятельности.

К труду готовит не только предмет «технология», но и каждый другой урок по-своему. Каждый из предметов дает нам определенные профессиональные знания, которые нам будут полезны в трудовой деятельности.

Чтение составляет основное звено в профессиях: оратор, журналист, учитель, филолог, писатель, переводчик и т.д. Математические расчеты: математика, физика, инженера, программиста.

Умения, которые мы получаем в школе на уроке «Изобразительного искусства», помогут нам в профессии художника, архитектора, дизайнера. А вот понимать мотивы людей, их поведение учат нас история и обществознание.

Задание 5

Поработайте над проектом «Профессии, которые мы выбираем». Проведите опрос среди одноклассников, соберите информацию о профессиях и специальностях, возможностях их получения в своём регионе, возможностях будущего трудоустройства и др. Подготовьте презентации по полученным материалам.

Ответ:

Профессии, которые мы выбираем.

Продавец непродовольственных товаров — это работник, который осуществляет розничную продажу услуг или товаров народного потребления. Продавцы работают в магазинах, продающих различные товары: посуду, косметику, ювелирные украшения, бытовую электронику, мебель и др. Цель работы продавца — продажа товаров в розничной торговле. В его обязанности входит консультирование клиента, обслуживание клиентов в торговом зале, осуществление процесса оформления продажи и доставки.

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов стр 245 задание 5 ответы

Бухгалтер — это специалист, который занимается учетом финансовой и экономической деятельности компании. Его задача — вести юридически грамотно все виды учета финансовых и материальных средств фирмы, делать деятельность компании прозрачной для налоговых органов, осуществлять своевременно налоговые выплаты в бюджет.

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов стр 245 задание 5 ответы

Программист — это специалист, занимающийся разработкой алгоритмов и программ на основе математических моделей. Условно программистов можно разделить на три категории: прикладные программисты занимаются разработкой программного обеспечения, необходимого для работы организации. Например, сюда можно отнести программистов 1С. Системные программисты разрабатывают операционные системы, интерфейсы к распределенным базам данных, работают с сетями. Специалисты этой категории являются самыми редкими и высокооплачиваемыми. Web-программисты имеют дело с сетями, но, как правило, с глобальными, такими, как Internet. Они пишут web-интерфейсы к базам данных, создают динамические web-страницы. В отечественной кадровой практике часто применяется термин инженер-программист (ведущий).

Врач — это профессионал, задача которого — профилактика болезней и восстановление здоровья людей. Правильно диагностировать заболевание, назначить своевременное лечение, обнаружить изменения в состоянии больного и скорректировать терапию — задачи, с которыми ежедневно справляются доктора. Универсалы среди врачей — большая редкость. Большинство представителей этой профессии отвечают за конкретный участок работы.

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов стр 245 задание 5 ответы

Инженер — это специалист, который создает и совершенствует технику, механизмы, устройства, коммуникации. Он технический специалист и может отвечать за огромный цикл работ — исследования, проектирование, конструирование, производство.

Инженер считается одной из самых востребованных профессий. Они всегда требуются на производствах, в машиностроении и авиастроении, в сфере энергетики и металлургии, в IT-компаниях — этот список можно продолжать бесконечно.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.