Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 248

Ответы (ГДЗ) к странице 248. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задание 6

Зачем государство вмешивается в экономику?

Ответ:

Государство выполняет важные функции в экономике, используя различные способы и формы воздействия на экономические процессы в обществе.

Справляться с этими задачами государству помогает набор различных средств, таких, например, как регулирование им своих доходов и расходов, механизм налогообложения.

Задание 7

Как можно сберечь и приумножить семейные доходы?

Ответ:

Один из способов сбережения — размещение денег на вкладе в банке. Банк выплачивает своим вкладчикам процент от внесенной суммы денег. Процент — цена, уплачиваемая собственнику денег за использование заемных средств в течении определенного времени. Подобная форма сбережения помогает вкладчикам надежно сохранить свои накопления.

При высоких темпах инфляции выгодный способ размещения сбережений — приобретение недвижимости. Рост цен на объекты недвижимости в условиях нестабильного развития экономики, как правило, опережает рост инфляции.

Если сбережений на покупку недвижимости не хватает, то можно вложить их в покупку драгоценных металлов, произведений искусства.

Еще одной удобной формой сбережений граждан является страхование жизни, здоровья, имущества.

Задание 8

Какие финансовые услуги помогают гражданам сохранить и приумножить свои доходы?

Ответ:

1.Депозит.

2.Банковский кредит.

3.Потребительский кредит.

4.Целевые кредиты.

5.Обмен валюты.

6.Выпуск различных карт.

Задание 9

Что такое быть финансово грамотным человеком?

Ответ:

Итак, финансово грамотный человек:

1) регулярно ведёт учёт собственных доходов и расходов. Знает, какой доход он получил, на что потратил деньги, и задумывается о том, как сделать так, чтобы доходы были хотя бы равны расходам, а в идеальном случае превышали их.

2) соблюдает финансовую дисциплину: как правило, тратит меньше, чем зарабатывает.

3) не берёт много кредитов в разных банках, умеет жить на заработанные средства.

4) накапливает и сберегает часть свободных денег.

5) если взял кредит, то заранее продумывает, каким образом он будет погашать его.

6) знает об ответственности по поручительству по кредиту, взятому другим человеком.

7) ориентируется в мире финансов. Знает, где найти нужную и надёжную информацию, которую важно использовать с пользой для семейного бюджета.

8) имеет «подушку безопасности» на случай непредвиденных расходов.

9) осуществляет рациональный выбор финансовых услуг — внимательно анализирует и сравнивает условия в различных финансовых организациях.

10) использует разные виды страхования для снижения риска возникновения ущерба.

11) думает об источниках формирования будущей пенсии с самого начала трудовой деятельности.

12) знает, как защищены его права, куда можно обратиться за помощью, если права потребителя финансовых услуг нарушены.

Задание 10

Каковы причины и последствия безработицы?

Ответ:

Одна из причин безработицы связана с изменением потребительского спроса на товары и услуги. Это влечёт за собой соответствующие изменения в производстве: применение новых технологий, свёртывание старых производств, совершенствование рабочих мест (например, повышение их технической оснащённости).

Другая причина безработицы связана с поиском или ожиданием получения рабочего места гражданином.

Среди безработных есть те, кто впервые ищет работу. Безработица может быть вызвана таким явлением в развитии экономики, как спад производства (например, в условиях экономического кризиса). Он характеризуется сокращением производства и потребления. С сокращением выпуска продукции происходит увольнение ранее занятых работников и сокращение рабочих мест.

Высокий уровень безработицы влечёт за собой серьёзные экономические и социальные последствия. Экономисты при расчёте потерь от существующего уровня безработицы учитывают следующее: расходы на выплату пособий зарегистрированным безработным, потери по возможному фонду оплаты труда безработных (недополученная зарплата), потери по возможному начислению подоходного налога с заработной платы.

Безработица — серьёзное испытание для самого безработного. Он теряет, как правило, чувство уверенности в себе, полезности окружающим и самоуважение, может ухудшиться его физическое и психическое состояние. Особенно опасна безработица среди молодёжи, чья недостаточная профессиональная подготовка или отсутствие специальности затрудняет решение проблемы трудоустройства. В этих условиях некоторая часть молодёжи может выбрать для удовлетворения своих потребностей образ жизни, не связанны с трудовыми усилиями, и пополнить преступную среду.

Задание 11

Какие требования предъявляет рынок труда к современному работнику?

Ответ:

Исследователи проблем занятости отмечают, что сегодня наемный работник должен обладать способностью быстро адаптироваться к новым условиям, сам себя переобучать, быть внимателен к передовым идеям в своей области, к изменениям на рынке, осваивать важные трудовые навыки (например, работа на компьютере, знание элементарных основ экономики).

Новые тенденции в сфере наемного труда делают наиболее востребованными гибкость, стремление осваивать новые знания и профессии, готовность к жесткой конкуренции на рынке труда.

Практикум

Задание 1

Найдите в Интернете информацию о новых товарах и услугах и подготовьте сообщение. Объясните, какие приемы в условиях конкуренции используют производители для привлечения потребителей. Есть ли преимущества у рекламной информации в Интернете?

Ответ:

Порошок Матча (чай)

Средняя цена продажи: $10-15

Ежемесячный объем глобального поиска Google: 87 000

Лучшие страны: Сингапур, Новая Зеландия, Австралия

Идеальная целевая аудитория: любители правильного питания и кофеина

Предложения поставщиков: Ikeda Matcha (США), Pure Matcha (Австралия), Matcha Matcha (Новая Зеландия)

Зеленый чай Матча — один из немногих новых товаров, который остается актуальным долгое время после своей первоначальной популярности. Хотя Google Trends показывает, что количество запросов на этот товар то увеличивается, то уменьшается, в последние месяцы он набрал значительную популярность.

Поскольку зеленый чай Матча — это напиток с кофеином, вы можете рекламировать этот товар как альтернативу кофе. Подчеркните его преимущества, такие как повышенная бдительность, меньшая нервозность и расслабляющий эффект.

Вы также можете снабдить этот модный товар оборудованием для приготовления напитка. Немного снизьте цену, чтобы покупатели чувствовали, что получают больше пользы.

Производители используют активную рекламу, привлекают блогеров.

Задание 2

Подготовьте и проведите в классе дискуссию на тему: «Свобода экономического выбора: плюсы и минусы». Варианты вопросов для обсуждения: каково проявление экономической свободы в рыночной экономике? Что такое свободные цены? Есть ли преимущества у свободного обмена? Свобода предпринимательской деятельности -дополнительные возможности или бремя? Нужно ли ограничивать экономическую свободу?

По результатам обсуждения заполните схему на доске.

Ответ:

Экономическая свобода в рыночной экономике проявляется в свободе выбора товаров для покупки, в свободе выбора товаров для производства, в целом в свободе трудовой и экономической деятельности.

Свободная цена — это цена реализации товара, складывающаяся непосредственно на рынке. По своему содержанию, договорная цена, хотя формального акта договоренности между покупателями и продавцом чаще всего не существует.

Преимущества свободного обмена:

•Способствует повышению качества товара в условиях конкуренции;

•Позволяет покупателю сделать свободный выбор, есть разнообразие товаров;

•Открывает возможности для расширения рынка;

•Позволяет людям накапливать деньги.

Свобода предпринимательской деятельности может быть, как возможностью (приносит доход, способствует саморазвитию — личностному и профессиональному), а может быть бременем (накладывает определенную ответственность).

Экономическую свободу теоретически ограничить можно. иногда государство выступает регулятором экономических отношений. Однако, при рыночной экономике рынок регулирует сам себя, а значит не нужно ограничивать экономическую свободу.

Свободный рынок

Преимущества

•Функционирует на основе саморегулирующего механизма (через цены, на основе спроса);

•Обеспечивает эффективное распределение ресурсов, гибкость и адаптивность к изменяющимся условиям, свободу выбора и действий рыночных субъектов, максимальное использование достижений НТП, способность к удовлетворению разнообразных потребностей, повышение качества товаров и услуг.

Недостатки

•Не обеспечивает социальную защиту населения;

•Не может создать условия реализации права на труд для всех членов общества;

•Не гарантирует стабильный уровень цен;

•Не обеспечивает сохранности окружающей среды;

•Не создает стимулов для производства товаров коллективного пользования;

•Реализует уже имеющиеся достижения НТП, не стимулируя дальнейшие фундаментальные исследования;

•Не распространяется на некоммерческие виды деятельности.

Задание 3

Установите соответствие (запиши в тетради) между различными видами экономической деятельности и их примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИМЕРЫ

1) приобретение холодильника в кредит

2) пошив спортивной одежды

3) использование газа в быту

4) продажа акций предприятием

5) доставка продуктов в детскую больницу

ВИДЫ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

А) производство

Б) потребление

В) обмен

Г) распределение

Ответ:

1-Б; 2-А; 3-Б; 4-В; 5-Г.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.