Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 30

Ответы (ГДЗ) к странице 30. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

В чем выражается эволюционный характер развития общества?

Ответ:

Эволюционный характер развития общества выражается в равномерном распределении труда, где каждый занимается тем, что является его стихией, тогда пользы для развития общества гораздо больше.

Задание 2

Какое воздействие на общественное развитие оказывает социальная революция?

Ответ:

Согласно учениям последователей марксизма, социальные революции играли главную роль в обновлении и развитии общества.

Глобальное воздействие, которое социальные революции оказывают на общественное развитие, влечет за собой изменения во многих сферах общества: уклады социума, производства, развитие технологий, законы и правила и многое другое.

Задание 3

Чем может быть вызвана необходимость проведения реформ?

Ответ:

Необходимость проведения реформ может быть вызвана многими факторами. В большинстве случаев реформы задумывала и проводила власть, ведь это их первостепенная задача — следить за уровнем жизни и развития общества. Одними из главных причин проведения реформ могут быть: спад экономики, инфляция, медленное развитие той или иной отрасли или производства и так далее.

Задание 4

Каковы основные отличия реформ от революций?

Ответ:

Главным отличием реформы от революции является более мягкий характер воздействия на общественные отношения, а также большая продуманность и организованность со стороны властей.

Задание 5

Что способствовало глобализации в различных сферах общества?

Ответ:

Глобализации в различных сферах общества способствовало несколько весьма важных фактора:

  1. Развитие различных производств.
  2. Быстрое развитие торговли и торговых путей.
  3. Усовершенствование транспорта.
  4. Внедрение новых технологий: телевидение, интернет, радио и так далее.
  5. Изменения на финансовом рынке.
Задание 6

К каким последствиям ведет процесс глобализации?

Ответ:

Последствиями дальнейшей глобализации может стать развитие потребления энергии людьми прямо от Солнца, может возникнуть резкое сближение многих государств за счет быстрого развития экономики, в политику будут внесены множество изменений, где государства будут учитывать всегда интересы своих соседей. Однако имеются и обратная сторона медали: все вышеперечисленное может привести к распрям, ведь единение государств в одну цивилизацию, лишает их особенностей и собственных устоев, и ценностей.

Задание 7

Какие проблемы относят к глобальным?

Ответ:

К глобальным проблемам относят те, которые затрагивают обширную территорию. Например, загрязнение окружающей среды, войны, техногенные катастрофы, терроризм, проблема народонаселения и так далее.

Задание 8

Способствует ли процесс глобализации решению общемировых проблем? Обоснуйте свой вывод.

Ответ:

С одной стороны, глобализация способствует решению общемировых проблем: активная борьба с терроризмом, «этическая глобализация» и т.д., когда идет налаживание отношений между многими государствами, развивается мировая экономика и политика, с другой же многие проблемы лишь обострились: пропасть между слоями населения, загрязнение планеты и почти исчерпаны многие природные ресурсы, перенаселение планеты.

В классе и дома

Задание 1

Приведите примеры революций, известных вам из курса истории. Есть ли что-то общее в причинах, проявлениях революционных событий в различных странах? Если да, назовите их.

Ответ:

Самыми известными революциями из курса истории были Великая французская революция (1789-1792гг), Октябрьская революция в Российской Империи (1917 г), Февральская революция в Российской Империи (1917г).

У всех трех революций общая причина — народ был недоволен властью государства и падением экономики. Это стало катализатором, коим умело воспользовались некоторые политические партии, что по итогу и привело к убийствам верховной власти (во Франции казнили короля Людовика, а в Российской Империи варварски убили царя Николая II.

Задание 2

Как могут повлиять революционные события в стране на ее последующее развитие? Покажите на любом примере.

Ответ:

Данный вопрос лучше разобрать на примере Октябрьской революции 1917 года в Российской Империи. Произошедшие события очень сильно повлияли на развитие страны, по большому счету простой народ добился многого тогда: простые крестьяне и рабочие больше не жили словно в рабстве, им были обещаны рабочие места, началось активное строительство заводов и фабрик, то есть индустриализация страны шла очень быстро, самым важным изменением стала кардинальная смена власти.

Задание 3

В США через 40 лет после изобретения радио число радиослушателей достигло 50 млн. число пользователей персональными компьютерами достигло такой же цифры спустя 15 лет после появления первых компьютеров. Пользователей Интернета стало 50 млн всего через 5 лет распространения этой глобальной сети.

Какой процесс в общественном развитии иллюстрирует эти факты?

Ответ:

Скорее данные факты иллюстрируют информационную революцию. Все новшества, технологические открытия и изобретения кардинально изменили наше существование. Сейчас невозможно представить жизнь без интернета, гаджетов и любой другой техники.

Задание 4

По мнению ряда исследователей, истоки современной глобализации следует искать в XVI в. — в эпохе Великих географических открытий. Как вы понимаете этот тезис? Попробуйте обосновать или опровергнуть его.

Ответ:

Данный тезис действительно имеет смысл, ведь началом глобализации действительно стали географические открытия в XVI-XVII веках, а также открытия морских путей. Именно тогда началось развитие экономической и социальной сфер, налаживание торговли между государствами и обмен тем или иным опытом.

Задание 5

Некоторые называют глобализацию не «всемирным братством», а «всемирным пиратством». Справедлива ли такая оценка? Обоснуйте свой вывод.

Ответ:

В данном случае все зависит от каждого входящего в общество. То есть один может полностью поддерживать то, к чему приводит глобализация, другой же считает, что такие перемены в будущем разрушат все то, что с трудом было выстроено. И тех и у других своя правда, поэтому конкретно утверждать, что верно, а что нет, я не могу. У каждого действия всегда две стороны, важно помнить об этом.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.