Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 31

Ответы (ГДЗ) к странице 31. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Вопросы для повторения

Задание 1

Как соотносятся понятия «человек» и «общество»?

Ответ:

Все очень просто, если бы не человек, общества бы не было создано, не было бы даже такого слова. Причиной того, что люди стали объединяться и создавать стаи, общины и так далее, в желании выжить и развиваться, стремиться к чему-то большему, нежели продолжать жить, как животное.

Сейчас уже наоборот, это человек не способен существовать без общества, потому что, лишь благодаря ему человек остается собой и развивается дальше.

Задание 2

Кого называют личностью?

Ответ:

Личностью называют того, кто имеет собственное, сформулированное мнение и не боится высказывать его, всегда стоит до конца, имеет стержень и идет до конца. Проще говоря, личность — это индивидуум, который способен на самостоятельность в обществе и имеет мнение, отличное от мнений социума.

Задание 3

Каким образом современное общество влияет на социализацию индивида?

Ответ:

Я считаю, что общество плохо влияет на социализацию индивида. Да конечно, человек не способен существовать вне общества, однако это не дает право навязывать свое мнение, говорить, что именно сделать и как это сделать, как вести себя и что говорить. Важно помнить, что любой индивид — это в первую очередь личность с собственным мнением и моральными устоями.

Задание 4

Почему ученые характеризуют общество как форму совместной жизнедеятельности людей?

Ответ:

Этому есть простое объяснение. Все люди в обществе имеют свою профессию и соответственно работу, то есть уже приносят пользу обществу, предоставляя услуги. При этом они пользуются услугами друг друга, то есть все становятся зависимы от всех. Именно это и называется жизнедеятельностью людей, что по итогу и формирует само общество.

Задание 5

В чем заключаются взаимосвязи основных сфер общественной жизни?

Ответ:

Взаимосвязь основных сфер общественной жизни заключается в их тесном взаимодействии между собой: в плане экономики, социальной и политической жизни, а также духовности. Если одна сфера будет преобладать над всеми остальными, то не будет мира и равенства.

Задание 6

Какие изменения происходят в современном обществе?

Ответ:

В современном обществе происходят значительные изменения по сравнению с прошлыми годами. Развиваются технологии, у людей есть возможность узнавать еще больше нового и полезного, больше рабочих мест, то есть на данный момент можно работать из дома — удаленно, экономика развивается стремительно, множество новинок в плане продуктов, одежды и так далее. Конечно с одной стороны такие изменения — это хорошо, но с другой — это здорово упростило жизнь людям, от этого общество разленилось. Например, нам проще написать смс или позвонить, нежели собраться и сходить погулять с друзьями по парку или сходить в кафе.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.