Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 50

Ответы (ГДЗ) к странице 50. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задание 4

Познакомьтесь с работой учреждений культуры, расположенных в вашем населенном пункте, выполните проектную работу по теме «Учреждения культуры — моим землякам».

Ответ:

Учреждения культуры — моим землям.

Библиотеки

В современном Екатеринбурге функционируют несколько десятков библиотек. Наиболее крупные библиотечные организации — Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского — крупнейшая публичная библиотека в Свердловской области, Муниципальное объединение библиотек, включающее в себя 41 библиотеку по всему городу, в том числе Центральную городскую библиотеку им. А. И. Герцена и Библиотека Главы Екатеринбурга (до 2007 г. — Библиотека Главы города; в состав системы входит 4 библиотеки).

Российской библиотечной ассоциацией (РБА) Екатеринбург в 2006 году был выбран библиотечной столицей России. Важную роль в получении этого звания сыграл реализуемый в настоящее время проект «Библиотека XXI века», целью которого является создание в Екатеринбурге библиотек нового типа — «электронных» библиотек, сейчас на базе муниципальных библиотек уже создано 7 электронных библиотечных центров. Библиотеки города реализуют различные проекты, в том числе мультипроекты совместно с информационно-культурным центром «Япония», екатеринбургским отделением Британского совета, немецким культурным центром.

Музеи

В городе действует около 50 различных музеев. Екатеринбургские музеи ежегодно участвуют в международном мероприятии «Ночь музеев».

Театры

Первый профессиональный театр в Екатеринбурге появился лишь спустя 120 лет после основания города — 17 ноября 1843 года в городе обосновалась труппа казанского антрепренёра П. А. Соколова. В настоящее время Екатеринбург — один из ведущих театральных центров России, в городе действует 24 театра, многие из них проводят гастроли не только в России, но и за рубежом. Благоприятное влияние на театральную жизнь города оказали эвакуированные в Свердловск в годы войны МХАТ и Центральный театр Советской Армии, а также наличие собственного театрального института.

В городе работают театр музыкальной комедии, театр драмы, театр юного зрителя, театр кукол и другие театры.

Екатеринбург является одним из центров развития современного танца в России. В городе работают такие танцевальные компании, как «Провинциальные танцы», «Киплинг», «Танцтрест». Театр «Провинциальные танцы», основанный в 1990 году, работает под руководством хореографа Татьяны Багановой и базируется в здании ДК УЗТМ. Коллектив является многократным обладателем российской театральной премии «Золотая маска» и победителем различных международных конкурсов и фестивалей.

Музыка

Свердловская государственная академическая филармония.

Свердловская государственная академическая филармония — одна из лучших филармоний России с концертным залом на 700 мест, где установлен орган, и камерным залом на 120 мест. В филармонии базируется Уральский академический филармонический оркестр под руководством Дмитрия Лисса — проводящий в год более 100 концертов в России и за рубежом. В 2005 году вместе с оркестрами Валерия Гергиева и Михаила Плетнёва представлял Россию на проекте «Europalia Russia» в Бельгии.

Уральский академический народный хор — коллектив с более чем 60-летней историей, в составе которого выступают народные и заслуженные артисты России. Базируется в Концертном зале имени М. В. Лаврова.

Свердловская государственная детская филармония

Концертный зал Маклецкого при Екатеринбургском музыкальном училище им. П. И. Чайковского — камерный концертный зал на 400 мест, построенный в 1900 году, принимал концерты таких известных композиторов как Мстислав Ростропович, Генрих Нейгауз, Дмитрий Шостакович. В 2004 году был признан лучшим по акустическим параметрам камерным концертным залом России

Концертный зал консерватории им. Мусоргского — используется для выступления как солистов, так и симфонических оркестров, в период сессий можно услышать бесплатные концерты студентов консерватории.

Параграф 6. Мораль

Вспомним

Кого называют добрым? Каким бывает зло? В чем смысл золотого правила морали? В чем смысл экологической морали?

Ответ:

Добрым считается тот, кто наделен определенными качествами: справедливость, милосердие, забота, понимание и так далее. Все, что делает добрый человек, делается без какой-либо выгоды, а просто так, потому что человек по-другому не умеет.

Зло в свою очередь — это совокупность всех отрицательных явлений: подлость, лживость, жестокость, насилие, предательство и многое другое. Например, злом можно назвать убийство, воровство, когда путем совершения преступлений, обогащаются преступники.

По-моему, золотое правило морали очень точно сформулировано в Библии: «И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

Экологическая мораль состоит в том, чтобы беречь окружающий мир, относится к нему так, как относятся к самым близким людям.

Подумаем

Имеет ли мораль власть над людьми? Что бывает за нарушение моральных норм? Можно ли жить без морали?

Ответ:

Мораль не просто имеет власть над людьми, она ими движет, показывая верное направление. Мораль — это совокупность правил, которые корректируют и регулируют поведение человека.

Смотря какое именно нарушение моральных норм допустил человек. Возможно его будет мучить его же совесть, а может будет осуждать все общество. Однако за нарушение моральных норм, человека могут и посадить в тюрьму.

Определенно точно без морали жить нельзя. Мораль регулирует поведение человека, помогает существовать обществу в мире и согласии.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.