Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 58

Ответы (ГДЗ) к странице 58. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

«Ну а если человек не посчитался с голосом совести — что тогда ждет его?». Каков ваш ответ на этот вопрос?

Ответ:

Если не считаться с голосом совести, в дальнейшем угрызения сведут с ума. По мне, так нет страшнее суда, чем суд собственной совести.

Проверим себя

Задание 1

Что такое мораль? Зачем она нужна людям?

Ответ:

Мораль — это совокупность правил, которые регулируют поведение человека. Эти правила направлены на взаимодействия между людьми, то есть как люди относятся к друг другу с точки зрения справедливости или добра и зла.

Мораль в первую очередь нужна людям, чтобы помочь научится правильному отношению к окружающим людям и верным действиям по отношению к ним.

Задание 2

Почему гуманизм считается высшей моральной ценностью?

Ответ:

Для начала стоит разобраться, а что есть этот гуманизм. Гуманизм — это человечность в отношении к людям. Из этого следует, что действительно человечность является наивысшей моральной ценностью, так как без нее невозможно понять людей, понять их проблемы и научиться сострадать и быть милосердным, без гуманизма невозможно постичь остальные моральные ценности.

Задание 3

Как связаны между собой патриотизм и гражданственность?

Ответ:

Патриотизм — это продолжение гражданственности, ее проявление. Проще говоря, быть гражданином своей страны значит стоять за нее до конца, уважать и служить ей, а патриотизм уже что-то более высокое, как продолжение. Он проявляется в любви к своей стране и бескорыстии.

Задание 4

Какой смысл вкладывается в понятие «добро»?

Ответ:

Добрым считается тот, кто наделен определенными качествами: справедливость, милосердие, забота, понимание и так далее. Все, что делает добрый человек, делается без какой-либо выгоды, а просто так, потому что человек по-другому не умеет.

Задание 5

Что означает понятие «зло»? Почему его называют многоликим и коварным?

Ответ:

Зло — это совокупность всех отрицательных явлений: подлость, лживость, жестокость, насилие, предательство и многое другое. Например, злом можно назвать убийство, воровство, когда путем совершения преступлений, обогащаются преступники.

Зло называют многоликим и коварным, потому что оно способно скрываться за различными масками, ради достижения своей цели. Предателем, например, может оказаться близкий друг или же вообще родной человек.

Задание 6

Что такое моральный долг?

Ответ:

Моральный долг — это требования, который человек выставляет к самому себе, без постороннего вмешательства. Стоит заметить, что такой человек не просто знает о морали, ее ценностях и требованиях, но также предъявляет себе их, стараясь следовать им.

Задание 7

Кто контролирует и оценивает исполнение долга?

Ответ:

Контролирует и оценивает исполнение долга общество, а точнее его мнение, а также собственное мнение, как бы самооценка или совесть.

В классе и дома

Задание 1

У мудреца спросили: «Какая жизнь самая лучшая?» Он ответил: «Когда мы не делаем того, что осуждаем в других».

Объясните это высказывание с точки зрения морали. Какое моральное правило содержится в этом высказывании?

Ответ:

Все просто: с точки зрения морали если судить других, но делать самому, то попросту нарушаются собственные моральные принципы. Из этого следует, что моральное правило, содержащееся в высказывании — это «не суди сам, да не судим будешь».

Задание 2

Академик Д.С. Лихачев говорил, что о добрых людях очень легко, интересно говорить и писать. Потому что добрые люди очень разные и интересные. А плохие — все одинаковые и малоинтересные.

А что думаете вы по этому поводу? Что вам подсказывает ваш личный опыт? Объясните на конкретных примерах.

Ответ:

Со словами академика я не совсем согласна, ведь плохие люди не всегда одинаковы и мало интересны. Зачастую их жизнь наполнена множеством разных историй, прожив некоторые из которых человек и стал плохим. Конечно, это не значит, что нужно следовать их примеру, важно научится не осуждать человека, пока не узнаешь истину.

Например, парень в школе, первый хулиган и задира, но дома он заботиться о больной матери, любит читать книги и учится, многое знает и понимает, и с ним есть, о чем поговорить. Злость, надменность, агрессия — это лишь защитная реакция, просто потому что ему так проще жить.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.