Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 63

Ответы (ГДЗ) к странице 63. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

В чем выражается свобода выбора?

Ответ:

Свобода выбора выражается в способности самому решать и принимать решения, самому выбирать, самому брать ответственность за свои действия и поступки, без вмешательства посторонних и давления с их стороны.

Задание 2

Что такое моральный выбор?

Ответ:

Моральный выбор — это ответственность человека, осмысление поступков, предвидение последствий, а также умение держать ответ за оплошности и ошибки.

Задание 3

Как взаимосвязаны свобода и ответственность?

Ответ:

Я считаю, что свобода — это всегда ответственность, ведь ты сам ставишь рамки дозволенного и допустимого. Свобода и ответственность всегда будут взаимосвязаны. Но главная ответственность человека — это ответственность перед собственной совестью. Свобода подразумевает под собой способность уметь отвечать за свои поступки, а также ошибки.

Задание 4

Что значит быть человеком ответственным?

Ответ:

Быть ответственным человеком значит правильно понимать свои и чужие проблемы, трудности, стараться предвидеть результаты своих поступков и уметь отвечать за них. Есть разные виды ответственности, но главное, чтобы себя не в чем было упрекнуть.

Задание 5

В чем опасность безответственного поведения?

Ответ:

Опасность безответственного поведения в том, что пострадать может не только сам виновный, но и окружающие его люди. Ведь таким человеком обычно движет легкомысленность и равнодушие к окружающим.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.