Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 85

Ответы (ГДЗ) к странице 85. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Какую из этих точек зрения поддержали бы вы? Почему?

Ответ:

Я согласна с теми людьми, которые считают, что ребенок должен сам по мере взросления определяться в вопросе ее выбора. Главное, чтобы родители огородили ребенка от негативного влияния (сект, общин с сомнительной репутацией и т.д.).

Проверим себя

Задание 1

Что такое религия?

Ответ:

Религия — это совокупность духовных представлений, которые основаны на вере в существование Бога или богов, сверхъестественных сил, а также соответствующее поведение и специфические действия.

Задание 2

Что характерно для религиозной веры?

Ответ:

Религиозная вера всегда связывается с убеждением в наличии неких сверхъестественных сил, влияющих в той или иной мере на судьбу человека, жизнь общества. Сверхъестественное по убеждению людей религиозных, не подчиняется законам окружающего мира, но при этом не относится к области фантазий.

Религиозная вера — это ещё и определённые переживания, чувства человека (например, любовь, благоговение, страх), проявляемые по отношению к Богу (или другим сверхъестественным силам).

Человек религиозный убеждён в реальности контакта с Богом.

Задание 3

Каково значение религии в жизни общества?

Ответ:

Религия выполняет целый ряд значимых общественных функций. Она регулирует поведение людей в обществе. Во-первых, верующие должны соблюдать определённые правила, выполнять установленные религиозные действия (например, молиться, соблюдать пост и т.п.). Во-вторых, в религии объединяется нравственный опыт поколений людей и создаются некие общие принципы сосуществования в обществе. Таковы, например, библейские заповеди («не убий», «не укради» и т п.), моральные принципы ислама, буддизма.

Религия не только предъявляет требования к поведению человека, но и побуждает его к развитию положительных моральных качеств, например, доброты, милосердия, умеренности. Справедливо будет сказать, что религия воспитывает человека.

Религия — это не только правила поведения, но и определённый взгляд на мир, сущность человека и его место в мире. Религия даёт свой ответ на вечные человеческие вопросы: как возникла Земля? Откуда появился человек? Зачем человек пришёл в этот мир? Каков смысл его земной жизни? Что такое смерть? Что происходит с людьми после смерти?

Задание 4

Перечислите и кратко охарактеризуйте основные виды религиозных организаций.

Ответ:

Важным элементом религии являются религиозные организации, непосредственно воплощающие в своей деятельности религиозные ценности и установки.

К религиозным организациям относят церковь, секты и организации, построенные вокруг яркого религиозного лидера. Рассмотрим их подробнее.

Церковь объединяет последователей какого-либо религиозного вероучения, совместно проводящих богослужения. Для неё характерно чёткое разделение верующих на священнослужителей (духовенство) и мирян (рядовых верующих), причём сами священнослужители занимают неодинаковое положение в церковной иерархии. Большинство церквей имеет официальных религиозных лидеров, как, например, Патриарх Московский и Всея Руси для Русской православной церкви, Папа Римский для католической церкви. У многих церквей есть определённая территориальная структура, например, в ряде христианских церквей выделены епархии во главе с архиепископами и епископами. Любая церковь вырабатывает систему непреложных основ вероучения (догматов) и обрядов.

Секта возникает обычно в результате отделения от церкви части мирян и священнослужителей, противопоставляющих себя остальным верующим. Численность участников секты, как правило, ограниченна, зачастую деление на мирян и духовенство отсутствует, провозглашаются идеи равенства всех членов организации. Важной особенностью секты является претензия на исключительность её религиозных установок, убеждённость в «избранности Божьей» и абсолютная нетерпимость к инакомыслию. Сектанты стремятся отгородиться от других религиозных организаций, уйти из мирской жизни. Кроме того, секты достаточно жёстко контролируют жизнь своих приверженцев, иногда лишая их возможности распоряжаться своим имуществом, свободно действовать, мыслить, общаться, творить.

В этом состоит опасность многих существующих ныне сект.

Задание 5

В чем заключается принцип свободы совести? Как он реализован в нашей стране?

Ответ:

Для предотвращения религиозной розни, навязывания людям какой-либо одной религии и предназначен реализуемый многими государствами принцип свободы совести. Вы знаете, что совесть — важнейший внутренний контролер поведения человека, оценивающий наши поступки с позиции принятых в обществе представлений о добре и зле.

Под свободой совести обычно понимают право человека самостоятельно формировать свои убеждения и открыто их выражать, не причиняя ущерба свободе других людей и обществу в целом. Эти убеждения могут касаться самых разных областей человеческой жизни: религии, отношения к людям, труду, творчеству, государству. Можно сказать, что свобода совести — это право каждого человека на некоторую независимость своей духовной жизни от общества и государства.

Конституция РФ гарантирует осуществление в нашей стране принципа свободы совести, свободы вероисповедания. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом, отсутствует государственная, официальная религия.

Государство гарантирует всем верующим возможность свободно отправлять свой культ. Молодые люди, являющиеся военнообязанными (т.е. подлежащие призыву на военную службу), могут пройти альтернативную гражданскую службу в случае, если военная служба противоречит их религиозным убеждениям.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.