Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 86

Ответы (ГДЗ) к странице 86. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

В классе и дома

Задание 1

Составьте краткое сообщение об основных идеях и символах, наиболее распространенных в вашем регионе религий.

Ответ:

Христианство — глубочайшая философия и психология, направленная на самопознание человека и познание Бога, а также духовных законов человеческого бытия (подробнее: «Законы человеческой жизни).

Бог есть абсолютная Любовь (подробнее тут: «Качества Бога» и «Бог есть любовь — цитаты Нового завета»).

Бог создает мир и венец Своего творения — человека, чтобы поделиться своей любовью.

Человек — личность, наделенная от Бога полной свободой (подробнее: «Все мне дозволено, но не все полезно»).

Адам — первый человек и беглец из Рая, поскольку совершил грех и перевалил за него вину на самого Бога (подробнее: «В чем виноват Адам»).

После грехопадения Адама все человечество находится в поврежденном состоянии, как духовно (морально), так и физически (плоть сделалась смертной).

Цель Бога — сделать так, чтобы человек сам выбрал Его без принуждения, глубоко осмысленно, и вернулся в Отчий дом.

Цель жизни человека — самопознание, обожение (подробнее: «Цель жизни христианина»).

Спасение — возращение Богом человека, с добровольного согласия последнего, в безгрешное состояние, предшествовавшее грехопадению (подробнее: «От чего спасает Христос»).

Покаяние — процесс перемены отдельных аспектов своей жизни на основе осознания совершенных ошибок.

Жертва Христа — плата за спасение человечества.

Библия — состоит из двух частей: «Ветхого» и «Нового» заветов. «Ветхий завет» раскрывает историческую часть бытия и развитие человечества с точки зрения психологии и взросления общества, также содержит пророчества о Христе. «Новы завет» — свидетельские рассказы о Самом Боге (Христе) и его земной жизни, становление Первоапостольской Церкви, письма апостолов.

Ветхозаветные 10 заповедей — предупреждения о том, чего стоит или не стоит делать, чтобы не навредить самому себе.

Апокалипсис — Откровение Иоанна Богослова — последняя книга Нового Завета, авторство которой приписывается апостолу Иоанну, описывающая грядущий конец этого мира.

Православная Церковь — та самая первая Первоапостольская церковь.

Страшный суд — окончательное определение участи тех, кто по своей физической кончине отказался от Бога или оказался слишком далек от Него. По мнению некоторых святых отцов, Страшный суд устанавливается с целью оправдания тех, чья душа после своей смерти оказалась не готовой к встрече с Богом и все это время томилась вдалеке от Него.

Основными символами являются крест, хлеб, рыба, корабль, ангел и другие.

Задание 2

Посетители одного из интернет-сайтов обсуждали статью журналиста о том, что религия с ее чудесами и сверхъестественными силами уводит молодых людей от изучения физики, биологии и других естественных наук. Выразите свое отношение к мнению журналиста.

Ответ:

Нельзя кого-то увести, оттолкнуть намеренно и по принуждению. Свой путь человек выбирает сам. Если он так вовлечен в религиозные вопросы, это ведь не значит, что он не занимается наукой или не изучает ее. конечно, есть те, кто помешан на религии, но таких не так уж и много. В основном люди, которых привлекает религия, параллельно получают образование, создают, изучают и творят.

Задание 3

Писатель В.В. Набоков сказал: «К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники». Как вы понимаете эти слова?

Ответ:

Я думаю, что этими словами автор хотел сказать, что чаще всего к Богу обращаются люди, потерявшие надежду, которым нужен толчок и поддержка, они могут быть одиноки и потеряны. Именно за этим идут к Богу, а после безмерно благодарят, за то, что вдохнул жизнь заново.

Параграф 11. Влияние искусства на развитие личности и общества

Вспомним

Что представляет собой духовная жизнь общества? Каковы продукты духовной деятельности людей?

Ответ:

Духовная жизнь общества представляет собой: язык, образование, культура, философия, религия и так далее. Простыми словами — это духовная культура в разных своих проявлениях.

Продуктами духовной деятельности людей являются все духовные блага и ценности. Все то, что отдает человек обществу.

Подумаем

Известно, что у многих солдат во время Великой Отечественной войны в вещмешках рядом с запасными гранами и патронами находились книги со стихами Пушкина, Лермонтова, Тютчева. Что этот пример говорит о силе искусства? Почему оно притягивает людей даже в очень сложное время?

Ответ:

Данный пример показывает, что даже в самый тяжелый момент жизни люди находят спасение в искусстве и его проявлении. Оно помогает справится со страхом и поверить в лучшее, то есть обрести надежду.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.