Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 100

Ответы (ГДЗ) к странице 100. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задание 2

В своем послании к Федеральному Собранию в декабре 2015 года Президент В.В. Путин отметил рост числа школьников в стране, что требует создания дополнительных мест в школах. Он обратился с поручением к Правительству подготовить план действий на этот счет. Мог ли Президент обратиться с таким поручением к Государственной Думе? Поясните свой ответ.

Ответ:

Согласно Конституции РФ, Президент обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства. В результате Федеральное собрание может принять решения по Посланию Президента.

Президент мог обратиться в Государственную Думу, так как это законодательный орган.

Задание 3

Проанализируйте схему.

В чем состоит различие в структуре палат? Чем его можно объяснить?

Ответ:

Различие в структуре палат в делении комитетов и комиссий в Государственной Думе на депутатские объединения. Это объясняется тем, что в Государственную Думу входит большое количество депутатов, нежели в Совет Федерации.

Задание 4

Обратитесь к официальному сайту Правительства РФ. Подберите факты, конкретизирующие различные направления его деятельности.

Ответ:

Правительство РФ:

1. Организует реализацию внутренней и внешней политики РФ.

2. Осуществляет взаимодействие органов публичной власти и координацию их деятельности в рамках единой системы исполнительной власти в РФ.

3. Обеспечивает единство системы исполнительной власти в РФ, координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти, а также способствует устранению разногласий между ними.

4. Участвует в установлении единых правовых основ системы здравоохранения, системы воспитания и образования, в том числе непрерывного образования.

5. Обеспечивает реализацию национальных целей, национальных проектов, формирует федеральные целевые программы, государственные программы РФ и общенациональные планы действий, обеспечивает их реализацию.

6. Реализует предоставленное ему право законодательной инициативы.

Правительство также работает с обращениями граждан.

Задание 5

Подготовьте презентацию на тему «Официальные символы Президента России». Используйте материалы сайтов http://www.kremlin.ru/, http://www.gov.ru/.

Ответ:

«Официальные символы Президента России».

Символы президентской власти — предметы, которые являются официальными символами власти Президента и используются во время торжественной церемонии вступления в должность вновь избранного главы государства.

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов стр 100 задание 5 ответы

Штандарт, или Флаг Президента России, представляет собой квадратное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цветов, являющихся цветами Государственного флага России. В центре – золотое изображение Государственного герба России. Полотнище окаймлено золотой бахромой. На древке Штандарта крепится серебряная скоба с выгравированными фамилией, именем и отчеством Президента России, и датами его пребывания на этом посту. Древко Штандарта увенчано металлическим навершием в виде копья.

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов стр 100 задание 5 ответы

Штандарт Президента России вместе со Знаком Президента России и специальным экземпляром текста Конституции передаётся вновь избранному Президенту России во время процедуры вступления в должность Президента России. После принесения присяги Президентом России Штандарт Президента России устанавливается в его рабочем кабинете, а дубликат Штандарта поднимается над резиденцией Президента в Московском Кремле.

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов стр 100 задание 5 ответы

Знак Президента Российской Федерации — символ президентской власти в Российской Федерации. Состоит из знака и цепи знака. Знак Президента Российской Федерации состоит из собственно знака и цепи знака. Знак изготовлен из золота и представляет собой равноконечный крест с расширяющимися концами, с лицевой стороны покрытый рубиновой эмалью. В центре креста – накладное изображение Государственного герба России.

На оборотной стороне креста посередине – круглый медальон, по окружности которого девиз: «Польза, честь и слава». В центре медальона – год изготовления, 1994-й. В нижней части медальона – изображение лавровых ветвей. Знак при помощи венка из лавровых ветвей соединяется с цепью знака.

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов стр 100 задание 5 ответы

Цепь Знака изготовлена из золота, серебра и эмали, состоит из 17 звеньев, 9 из которых – в виде изображения Государственного герба России, 8 – в виде круглых розеток с девизом: «Польза, честь и слава». На оборотной стороне звеньев цепи знака помещаются накладки, покрытые белой эмалью, на которых золотыми буквами выгравированы фамилия, имя, отчество каждого Президента России и год его вступления в должность.

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов стр 100 задание 5 ответы

После принесения присяги Президентом России Знак Президента России хранится в резиденции Президента в Московском Кремле. Использование Знака Президента России определяется нормами государственного протокола. В соответствии с последними актами предусмотрено, что в торжественных случаях Президент может надевать знак на шейной ленте, кроме того, предусмотрено в обычное время ношение специальной розетки на лацкане.

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов стр 100 задание 5 ответы

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.