Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 140

Ответы (ГДЗ) к странице 140. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

В классе и дома

Задание 1

Количество правовых норм (правил) велико. Их принято объединять в большие группы — как говорят юристы, группировать по отраслям права. Отраслей права тоже получается много: есть гражданское право, трудовое право, семейное право, административное право и т.д. — по самому названию можно судить, какие стороны общественной жизни регулируют эти отрасли права. Объясните, почему существует множество отраслей права. Как вы оцениваете необходимость иметь их в таком количестве в одной стране?

Ответ:

Существует большое количество отраслей права, потому что право регламентирует все стороны жизни человека, а их очень много. Каждая из отраслей имеет свои конкретные функции. На мой взгляд, в любой стране должно быть наличие большого количества отраслей права, ведь это помогает улучшить жизнь народа.

Задание 2

Наука утверждает, что право характеризуется своим демократическим и гуманистическим содержанием, имеет общечеловеческую ценность. Уточните, как вы понимаете это утверждение. Что значит демократическое и гуманистическое содержание? В чем состоит общечеловеческая ценность права?

Ответ:

Я считаю, содержание демократического права в том, что все люди равны в своих правах. Гуманистическое же заключается в дарении правом свободы людям, ведь права направлены именно на людей. Общечеловеческая ценность права в праве защищать от конфликтов и происшествий, а также поддерживать порядок.

Задание 3

Есть разные позиции по вопросу о том, существует ли различие между правом и законом. Раскройте эти позиции и выскажите ваше мнение к ним. Как вы полагаете, почему важно разобраться в этом вопросе?

Ответ:

В современной науке есть разные позиции. Одни ученые утверждают, что право и закон абсолютно совпадают, что любой принятый закон — это всегда и есть право. Эти ученые не делают различия между правом и законом.

Другие доказывают, что право и закон не всегда совпадают, что закон не всегда является правом. Ведь государство может принять и неправовой, несправедливый закон — закон, который не опирается на право. Право же — это мера свободы, оно выражает сложившиеся в обществе представления о справедливости. Вот в этом и есть различия: закон может быть несправедливым, а право бывает только справедливым, иначе оно перестает быть правом, превращается в свою противоположность — произвол.

По моему мнению право и закон весьма различны. Поэтому мне ближе вторая точка зрения. Хотя, на мой взгляд, закон говорит нам об обязанностях, а право — о свободах. Также я полностью поддерживаю то, что закон — это более строгая норма.

Задание 4

Вы знаете, что нормативные акты взаимодействуют на основе соподчинения, отсюда условное название «иерархическая лестница». А чем объяснить различное положение нормативных актов в «иерархической лестнице»? Чем оно обусловлено?

Ответ:

Нормы права различаются в зависимости от того, какой орган государства его принимает. Высшая юридическая сила законов объясняется тем, что их принимает законодательная власть — парламент или же непосредственно народ страны — путем референдума.

Поскольку нормативные акты обладают различной юридической силой, они взаимодействуют на основе определенного соподчинения (иерархии). На вершине иерархии находится основной закон — Конституция, которая определяет основы правового регулирования в стране. Все остальные нормативные акты действуют только в согласии с конституцией и не могут ей противоречить.

Параграф 17. Правоотношения и субъекты права

Вспомним

Что называют социальными отношениями? Что такое право и права человека?

Ответ:

Социальные отношения — это отношения между людьми и группами людей.

Права человека — 1) естественная мера свободы и ответственности человека. 2) нормы, выражающие естественную возможность человека свободно действовать в соответствии со своими интересами, претендовать на достойные условия жизни; объективно необходимы каждому для нормального, полноценного развития личности, участия во всех сферах жизни общества.

Право — 1) мера свободы, справедливости и ответственности. 2) вся совокупность установленных государством общеобязательных правил поведения, исполнение которых обеспечивается силой государственного принуждения.

Подумаем

Как влияют на отношения между людьми нормы права?

Ответ:

Нормы права регулируют отношения между людьми, определяют права и обязанности граждан.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.