Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 160

Ответы (ГДЗ) к странице 160. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

В чем суть гражданского права?

Ответ:

Гражданское право — это отрасль, включающая совокупность юридических норм, которые регулируют на началах равенства т автономии воли сторон имущественные и личные неимущественные отношения.

Обратите внимание: его нормами регулируются не все имущественные и личные неимущественные отношения, а только те, которые основаны на равенстве и автономии воли сторон. Равенство сторон означает отсутствие между ними властного подчинения, зависимости. Автономия воли сторон выражается в том, что каждая сторона, будучи независимой, принимает решение свободно, по добрые воли.

Задание 2

Что понимается под правом собственности?

Ответ:

Итак, любому собственнику принадлежат три права: право владеть, право пользоваться и право распоряжаться вещью (имуществом). Эти права в сочетании составляют содержание субъективного права собственности. Право владения — это возможность осуществлять фактическое обладание. Право пользования — возможность извлекать из вещи полезные свойства, а также получать от нее выгоду. Право распоряжения представляет собой возможность определять судьбу вещи.

Задание 3

Каковы особенности гражданских правоотношений?

Ответ:

Одна из особенностей гражданских правоотношений — являются физические лица и юридические лица. К юридическим лицам приравниваются также Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования, если они вступают в гражданско-правовые отношения.

Итак, все участники гражданских правоотношений именуются лицами, этим подчеркивается принцип равенства и независимость воли сторон.

Гражданские правоотношения характеризуются и особыми объектами. К объектам относятся, как мы выяснили, вещи, включая деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права. Объектами могут стать работы, услуги, информация. Видами объектов являются и результаты интеллектуальной деятельности, а также здоровье, честь и достоинство личности, неприкосновенность частной жизни и пр.

Следующая особенность. Содержанием гражданских правоотношений являются закрепленные в гражданском законодательстве права и обязанности, выражающие юридическую связь участников.

Гражданские правоотношения возникают чаще всего на основе сделок.

Задание 4

Какие виды гражданско-правовых договоров вам известны?

Ответ:

В Гражданском кодексе РФ фиксируется несколько десятков видов договоров. Те из них, в которых наиболее часто принимают участие граждане, вам уже знакомы (например, договоры купли-продажи, хранения, проката, найма жилья, мены (обмена), перевозки пассажиров, банковского вклада, дарения, бытового подряда, возмездного оказания услуг: коммунальных, информационных пр.)

Задание 5

В чем проявляется гражданская дееспособность несовершеннолетних?

Ответ:

Дети в возрасте от 6 до 14 лет обладают частичной гражданской дееспособностью. Они вправе самостоятельно (без согласия родителей):

1. Совершать мелкие бытовые сделки: покупку в магазине продуктов, книг, тетрадей и пр.

2. Совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, скажем принять в подарок велосипед или компьютер.

3. Получать от родителей средства для определенных целей или свободного распоряжения (карманные деньги).

Частичная дееспособность характерна и для несовершеннолетних от 14 до 18 лет, но объем ее значительно возрастает кроме сделок, которые может совершать малолетний ребенок, подросток вправе самостоятельно распоряжаться своей стипендией, заработком, иными доходами. Подросток вправе вносить вклады в банк и распоряжаться своими вкладами.

Подросток может самостоятельно осуществлять и права автора произведений своей интеллектуальной деятельности. С 16 лет подростки вправе быть членами кооперативов.

Все другие сделки совершаются подростками с письменного согласия родителей.

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, о которых мы сказали выше. За причиненный ими вред несовершеннолетние несут ответственность, предусмотренную Гражданским кодексом РФ.

Задание 6

Какие права имеет потребитель?

Ответ:

Во-первых, право на необходимую и достоверную информацию о товаре, включая инструкцию, которая обязательно должна быть на русском языке.

Во-вторых, право на качество товара, то есть на его соответствие требованиям стандарта или условиям договора. Подтверждением этого является нередко фирменный знак.

В-третьих, право на безопасность товара для жизни, здоровья, имущества потребителя, а также окружающей среды.

Данное право включает в той или иной мере право на качество, а значит, предполагает соответствие стандарту. Документ, удостоверяющий соответствие товара стандарту, называется сертификатом. Поэтому покупатель, чтобы удостовериться в надлежащем качестве и безопасности товара, вправе требовать от продавца сертификат соответствия.

Задание 7

Как он может защитить их?

Ответ:

В случаях продажи товара надлежащего качества вы вправе по своему выбору требовать замены одного товара на другой, соразмерного уменьшения цены товара, возвращения денег, безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Потребителю предоставляется также право на возмещение вреда, причиненного некачественным товаром, услугой или работой. Речь идет не только об имущественном вреде, но и о вреде неимущественном — моральном. Размер компенсации морального вреда определяется в каждом конкретном случае судом на основании рассмотрения иска потребителя.

Задание 8

Каковы способы и формы защиты гражданских прав?

Ответ:

Общий перечень способов защиты содержится в статье 12 ГК РФ. Защита прав может осуществляться, как было показано выше, в двух формах: внесудебной и судебной. Напомним, что в рамках первой формы обладатель нарушенного права может использовать различные правомерные способы самозащиты. В частности, связанные с обязательственными отношениями меры оперативного воздействия: удержание вещи, отказ от оплаты до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

В рамках второй формы выделяют общий и специальный порядок защиты гражданских прав. Общий порядок применяется в большинстве случаев и предполагает, что лицо, права которого нарушены, подает свои исковые требования в суд. Наиболее распространенными способами защиты нарушенных гражданских прав являются возмещение убытков и взыскание неустойки.

Специальный порядок защиты прав предполагает обращение в определенные государственные органы с жалобой, например, в антимонопольный орган, рассматривающий факты нарушения антимонопольного законодательства.

В классе и дома

Задание 1

Какие из приведенных ниже сделок мог совершить 15-летний гражданин без согласия родителей (поясните ваши ответы):

1) стать членом кооператива;

2) открыть свой счет в банке;

3) купить земельный участок;

4) стать владельцем машины;

5) зарегистрировать авторское право на созданную им компьютерную программу;

6) получить патент на изобретение?

Ответ:

б) открыть свой счет в банке;

д) зарегистрировать авторское право на созданную им компьютерную программу;

е) получить патент на изобретение.

Подросток вправе вносить вклады в банк и распоряжаться своими вкладами.

Подросток может самостоятельно осуществлять и права автора произведений своей интеллектуальной деятельности.

Задание 2

Какому понятию соответствует следующее определение: «…вид сделки, выражающей согласованную волю двух и более сторон об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей»? поясните ваш ответ.

Ответ:

Данное определение соответствует понятию «многосторонняя сделка», так как речь идет о соглашении нескольких сторон. В односторонней сделке выражается воля 1 стороны, а в многосторонней — 2 и более.

Задание 3

13-летний В. явился в банк, чтобы заключить договор банковского счета. Однако сотрудница банка отказала ему, предложив прийти с родителями. Права ли сотрудница банка? Аргументируйте свой ответ.

Ответ:

Сотрудница банка полностью права, та как открыть вклад и счет можно с 14 лет. Дети в возрасте от 6 до 14 лет обладают частичной гражданской дееспособностью. Они вправе самостоятельно (без согласия родителей):

1. Совершать мелкие бытовые сделки: покупку в магазине продуктов, книг, тетрадей и пр.

2. Совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, скажем принять в подарок велосипед или компьютер.

3. Получать от родителей средства для определенных целей или свободного распоряжения (карманные деньги).

Задание 4

Гражданин обратился в суд с иском к муниципальному жилищному ремонтно-эксплуатационному предприятию, которое обслуживает его дом, о возмещении ему морального вреда. В обосновании иска гражданин указал, что недалеко от подъезда своего дома он упал в открытый люк, повредив ногу. Длительное время лечился, но до сих пор еще хромает. Выскажите аргументированное предположение, какое решение примет суд.

Ответ:

Я считаю, что суд отклонит иск о возмещении морального вреда, потому что гражданин описывает получение физического вреда. Обоснование морального вреда он не приводит, то есть он не сообщает о страданиях и переживаниях.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.