Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 17

Ответы (ГДЗ) к странице 17. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

Каковы различные точки зрения на причины появления государства?

Ответ:

Существуют разные объяснения причин возникновения государства. Долгое время господствовало представление о том, что государственная власть от Бога, а правосудие есть проявление Божьего суда.

Согласно другой теории, государство появляется на определенной стадии развития общества как результат добровольного соглашения людей, договора между ними. Сторонники теории общественного договора исходят из предположения о том, что в своем естественном, «догосударственном» состоянии человек не ограничивал себя в поведении какими-либо рамками. Достичь согласия помогла передача власти одному лицу (верховному правителю) или группе лиц (старейшин). Это неизбежно вело к появлению государства.

Существует и так называемая теория завоевания. Согласно ей, первые государства явились результатом завоевания воинственными племенами кочевников земледельческих общин. Иными словами, решающую роль в возникновении государства сыграл внешний фактор.

Из курса истории вам известно еще одно объяснение причин возникновения государства: с расколом общества на классы, противоположные по своим интересам, у экономически господствующего, но малочисленного класса (рабовладельцев, феодалов) появилась необходимость укрепить свое положение с помощью политической власти, вооруженной силы, законов, то есть создать государство.

Задание 2

На основе каких признаков можно сделать вывод о наличии в обществе государственного устройства?

Ответ:

Единство территории. Государство распространяет свою власть на население, живущее в пределах определенной территории.

Публичная власть. Ее особенность в том, что она распространяется на все население страны. Для ее осуществления создаются специальные органы управления и аппарат принуждения: вооруженные формирования (армия, специальные подразделения), исправительные учреждения.

Суверенитет. Внутренний суверенитет означает, что власть государства выше власти любой организации, существующей в данной стране (церкви, партии), ее решения обязательны для всех граждан и не могут быть отменены кем-либо. Внешний суверенитет проявляется в независимости от других государств, недопустимости их вмешательства в дела данного государства.

Законодательная деятельность. Только государство обладает исключительным правом издавать общеобязательные юридические акты — законы страны.

Взимание налогов. Государственные органы устанавливают специальные сборы: налоги, пошлины — и обеспечивают их поступление в бюджет.

Задание 3

В чем выражается суверенитет государства?

Ответ:

Внутренний суверенитет означает, что власть государства выше власти любой организации, существующей в данной стране (церкви, партии), ее решения обязательны для всех граждан и не могут быть отменены кем-либо. Внешний суверенитет проявляется в независимости от других государств, недопустимости их вмешательства в дела данного государства.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.