Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 18

Ответы (ГДЗ) к странице 18. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задание 4

Каковы внутренние и внешние функции государства?

Ответ:

К основным внутренним функциям современных государств относят:

• Сохранение целостности общества;

• Поддержание и охрану общественного порядка;

• Выработку стратегических целей общества;

• Учет и согласование интересов различных социальных групп;

• Регулирование экономических процессов;

• Установление правовых норм и контроль за их выполнением;

• Создание условий для удовлетворения материальных и духовных запросов людей;

• Поддержку и развитие таких социально значимых сфер, как образование, наука, здравоохранение и др.

Внешние функции государства включают развитие взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах с другими странами, а также обеспечение обороноспособности страны.

Задание 5

Сравните конституционную и абсолютную монархию, парламентскую и президентскую республики.

Ответ:

При конституционной монархии власть монарха ограничена, в то время как при абсолютной монархии его власть никем и ничем не ограничена.

Ограничения при конституционной монархии прописаны Конституцией страны. Существуют такие конституционные монархии, в которых власть монарха не просто ограничена в некоторых сферах, а является формальной. Например, в Великобритании королева только формально является правителем, а по существу не обладает никакой политической властью.В парламентской республике большая часть полномочий дается именно парламенту и правительство страны подчиняется только ему. В президентской республике главой государства является президент и именно он обладает исполнительной властью, в то время как парламент занимается законодательной стороной. Правительство президентских республик отвечает и перед парламентом, и перед президентом.

Задание 6

Какое государство называют унитарным?

Ответ:

Унитарным считается государство, в котором его административные части не обладают суверенитетом, у них нет своей конституции, местные органы власти подчиняются центральным. В ряде случаев должностные лица на местах назначаются из центра. На сегодняшний день в мире множество унитарных государств, где законодательство одно для всей страны. Например, Венгрия, Чехия и другие.

Задание 7

Что присуще федеративному государственному устройству?

Ответ:

Отдельные территории (штаты, республики, земли, которые являются субъектами Федерации) обладают значительной самостоятельностью. Наряду с общими законами и органами государственной власти в субъектах Федерации действуют и собственные законы, и субституции.

Задание 8

Раскройте смысл понятия «гражданство».

Ответ:

Гражданство — это устойчивая политико-правовая связь человека с государством. Быть гражданином, всем известно, иметь определенные права и обязанности по отношению к государству.

Задание 9

Как связаны права и обязанности гражданина?

Ответ:

Конституция Российской Федерации наделяет граждан нашей страны широкими правами и свободами. В то же время каждому здравомыслящему человеку понятно, что нельзя пользоваться правами, если не исполнять определенные обязанности, например, платить налоги, сохранять природу, защищать Отечество.

В классе и дома

Задание 1

Прочитайте высказывание французского философа Ж.-Ж. Руссо (1712-1778): «Найти такую форму ассоциации, которая защищает и ограждает общей силой личность и имущество каждого из членов ассоциации и благодаря которой каждый, соединяясь со всеми… остается столь же свободным, как и прежде. Такова основная задача, которую решает общественный договор».

Какой теории о происхождении государства придерживался, на ваш взгляд, мыслитель? Поясните ваш ответ.

Ответ:

Я считаю, что философ придерживался теории общественного договора как теории о происхождении государства. Это хорошо прослеживается в самой цитате. Вместе с тем, философ идеализирует такое государство, говоря о свободе народа ассоциации и о том, что ассоциация защищает всех его членов.

Данное уточнение совпадает с теорией общественного договора, где народ сам является властью.

Задание 2

В Великобритании портфель премьер-министра монарх вынужден автоматически предлагать лидеру парламентского большинства. О каком положении парламента в системе высших органов власти страны свидетельствует этот факт?

Ответ:

Данный факт свидетельствует о том, что парламент занимает главенствующую позицию. Парламент ограничивает власть монарха. Такая форма правления называется ограниченной или парламентской монархией.

Задание 3

Какое из двух приведенных ниже положений отражает федеративный характер государственного устройства США:

1) Президент является главой исполнительной власти.

2) Американские штаты имеют свои конституции?

Поясните ваш ответ.

Ответ:

Федеративный характер устройства США отражает положение 2.

Федеративное устройство включает в себя широкую самостоятельность своих частей. Например, наличие собственной Конституции.

Задание 4

Широко известны строки стихотворения Н.А. Некрасова:

Поэтом можешь ты не быть,

Но гражданином быть обязан.

А что такое гражданин?

Отечества достойный сын.

Объясните, что значит, на ваш взгляд, быть сегодня достойным сыном Отечества?

Ответ:

Я считаю, что быть достойным сыном Отечества, значит быть патриотом своей Родины, ее защитником, тем, кто помогает ей развиваться и расцветать, а главное тем, кто исполняет все свои обязанности перед ней.

Задание 5

В ряде стран существует так называемое экономическое гражданство. Получить гражданство можно, сделав крупный денежный вклад, купив недвижимость. Каково ваше мнение о такой форме получения гражданства? Обоснуйте свою позицию.

Ответ:

Я считаю, что такая форма получения гражданства выгодна лишь с экономической стороны (прибыль стране), а человеку новое необременительное гражданство без лишних телодвижений. Я бы отменила такое получение гражданства, ведь человек лишь покупает его, он не привязывается к этой стране, ему по сути все равно, где находится, главное быстро и просто, у него нет тяги исполнять свои обязанности и делать страну лучше. Купив гражданство, он не станет настоящим гражданином.

Задание 6

Вы уже знаете, что государство имеет свои символы. Назовите главные символы государства. В каком документе они чаще всего закрепляются?

Ответ:

Главные символы государства — это герб, флаг и гимн. Чаще всего они закрепляются в Конституции.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.