Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 191

Ответы (ГДЗ) к странице 191. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

Что такое уголовное право?

Ответ:

Уголовное право — это отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деяния.

Задание 2

Каковы принципы и задачи уголовного права?

Ответ:

Мера ответственности за совершенное преступление устанавливается непроизвольно, а только на основе закона, равного для всех. В этом выражается суть принципов законности и равенства граждан перед законом. Кроме того, мера наказания соответствует характеру и степени общественной опасности, а значит, реализуется принцип справедливости.

Задание 3

В чем особенности уголовно-правовых отношений?

Ответ:

Уголовно-правовые отношения — вид общественных отношений, возникающий главным образом по поводу преступления. Виды преступлений: хищение, убийство, вовлечение в занятие проституцией, незаконное производство и сбыт наркотиков, акты терроризма и др.

Все виды преступлений направлены против кого-то или чего-то, то есть имеют объект.

Участниками уголовно-правовых отношений являются, с одной стороны, лица, совершившие преступные деяния, с другой — государство в лице правоохранительных органов и суда.

Задание 4

Какими признаками характеризуется преступление?

Ответ:

Признаки преступления:

• Общественная опасность;

• Уголовная противоправность;

• Виновность;

• Наказуемость.

Задание 5

Чем отличается необходимая оборона от крайней необходимости?

Ответ:

Необходимая оборона — это правомерная защита от общественно опасного посягательства путем причинения вреда нападавшему.

Во-первых, необходимая оборона возникает только при наличии общественно опасного посягательства, причем оно должно быть реальным, а не мнимым. Во-вторых, вред можно причинить лишь лицу, совершающему нападение. В-третьих, должна соблюдаться соразмерность защиты нападению.

Крайняя необходимость — это причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Задание 6

В чем специфика уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних?

Ответ:

Суть уголовной ответственности в том, что государство, во-первых, порицает неправомерное поведение человека, совершившего преступление, во-вторых, наказывает его. Цель наказания не причинение физических страданий осужденному, а его исправление и перевоспитание, восстановление социальной справедливости.

По общему правилу несовершеннолетние несут уголовную ответственность с 16 лет. Однако в Уголовном кодексе названы отдельные преступления, за которые ответственность наступает с 14 лет.

Несовершеннолетним может быть назначено уголовное наказание вплоть до лишения свободы сроком не свыше 10 лет (исключены смертная казнь и пожизненное лишение свободы), либо к ним могут применены меры воспитательного воздействия.

В классе и дома

Задание 1

Отец запретил 10-летнему сыну гулять, пока тот не выполнит домашнее задание. Подлежит ли отец мальчика уголовной ответственности за незаконное лишение свободы сына? Аргументируйте свой ответ.

Ответ:

Конечно же нет, отец не подлежит уголовной ответственности, ведь удержание не насильственное. Цель отца воспитательная. Он не запрещает сыну выходить на улицу, а лишь ставит временное ограничение на гуляние, пока тот не выполнит домашнее задание.

Задание 2

Поздним вечером трое подростков встретили студента Н. и, достав ножи, накинулись на него. Получив легкое ранение, Н. схватил камень и ударил одного из нападавших, причинив ему тяжкие телесные повреждения. Другие разбежались.

Понесет ли Н. уголовную ответственность? Свой ответ поясните.

Ответ:

Гражданин Н. понесет уголовную ответственность, ведь он превысил допустимый порог при самообороне, нанеся тяжкие повреждения.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.