Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 192

Ответы (ГДЗ) к странице 192. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задание 3

Назовите отягчающее обстоятельство при установлении наказания подросткам, совершившим организованной группой крупную квартирную кражу.

Ответ:

− Кража в крупном размере;

− Кража совершена организованной группой;

− Кража совершена лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство.

Задание 4

Существует ли связь между духовной нищетой личности (пренебрежительным отношением к учебе, завистью, жадностью, примитивным времяпрепровождением) и совершением преступлений?

Аргументируйте свой ответ, опираясь на полученные знания, материалы СМИ, ваш личный опыт.

Ответ:

По моему мнению, связь между духовной нищетой личности и совершением преступлений абсолютно точно есть. Преступления совершаются людьми, у которых нет чувства ответственности и понятия нравственных ценностей, они агрессивны и везде ищут личную выгоду.

Задание 5

Вообразите, что вы участник дискуссии на тему «Можно ли перевоспитать преступника, достигшего зрелого возраста?».

Какую позицию в ходе обсуждения заняли бы вы по данному вопросу? Приведите возможные доводы, подтверждающие вашу позицию.

Ответ:

На мой взгляд, преступника, достигшего зрелого возраста, крайне редко возможно перевоспитать. У таких людей уже сформировано мировоззрение и какие-то свои определенные идеалы и точки зрения. Чем старше человек, тем сложнее повлиять на него.

Задание 6

Опираясь на материалы средств массовой информации, ваш личный опыт, приведите примеры, иллюстрирующие правомерность необходимой обороны.

Ответ:

На двух безоружных людей напали трое, имевшие при себе большие деревянные палки. В ходе драки одному из защищающихся удалось перехватить палку, которой он нанес повреждения нападавшему, несовместимые с жизнью.

Сначала суды двух инстанций и вовсе не нашли признаков обороны и даже превышения ее пределов в таких действиях, осудив человека по серьезной статье (ч. 4 ст. 111 УК РФ) на шесть лет лишения свободы. Потом Президиум областного суда все-таки внес изменения в судебные акты и осудил защищавшегося уже за то, что тот в ходе конфликта умышленно причинил тяжкий вред здоровью нападавшему, превысив пределы необходимой обороны. Однако на этом история не закончилась. Дело попало в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ, который установил, что по материалам дела имеются все признаки беспредельной обороны, поскольку было насилие, опасное для жизни, — нападавшие были вооружены, их было больше, между обороной и атакой не было разрыва во времени, на теле защищающегося есть раны от нападения. ВС РФ отметил все судебные акты и прекратил уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. Высший суд указал, что в таком случае можно было защищаться всеми доступными средствами и причинять любой вред, вплоть до смерти нападавшего (Определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от 25 ноября 2013 года № 33-Д13-6).

Задание 7

Гражданин Н., угрожая ножом кассиру магазина, потребовал от него передать ему деньги из кассы, что тот и сделал. Подлежит ли кассир ответственности за растрату? Ответ поясните, опираясь на содержание параграфа и ст. 61 УК РФ (обратитесь к Интернет-ресурсам).

Ответ:

Кассир не подлежит ответственности, так как он отдал деньги под принуждением, а это является смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Параграф 24. Правовое регулирование отношений в сфере образования

Вспомним

Чем объясняется возрастающая значимость образования в условиях информационного общества? Что такое непрерывное образование? Каковы основные элементы системы образования в Российской Федерации?

Ответ:

Значимость образования в условиях информационного общества объясняется тем, что в информационном обществе широко используются компьютерные технологии, для работы с которыми человек должен иметь определенное образование.

Непрерывное образование — это процесс образования, длящийся всю жизнь.

Общее образование:

➢ Дошкольное;

➢ Начальное общее;

➢ Основное общее;

➢ Среднее общее.

Профессиональное:

➢ Начальное;

➢ Среднее;

➢ Высшее;

➢ Послевузовское.

Дополнительное:

➢ Общее:

➢ Профессиональное.

Подумаем

Почему государство рассматривает развитие образования как свою важнейшую задачу?

Ответ:

Государство рассматривает развитие образование как свою важнейшую задачу, потому что для развития страны необходимы образованные люди, которые смогут качественно работать на благо страны.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.