Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 199

Ответы (ГДЗ) к странице 199. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задание 3

В прошлом во многих странах существовало раздельное обучение мальчиков и девочек. Призывы вернуться к этому иногда раздаются и сегодня. Критики раздельного обучения указывают на то, что оно ущемляет образовательные права женщин. А как считаете вы? Поясните свою позицию.

Ответ:

Несомненно, раздельное обучение ущемляет образовательные права женского пола. Каждый имеет право на образование независимо от пола, возраста и многих других характеристик. И мальчики, и девочки имеют право изучать одни и те же науки, а также находится при этом в одном обществе и коллективе.

Задание 4

Вы завершаете изучение курса обществознания основной школы. Что дало вам его изучение, способствовало ли оно лучшему пониманию современной действительности, в частности политики, экономики, морали, права? Сформулируйте ваши предложения, направленные на совершенствование этого курса.

Ответ:

Данный курс обществознания несомненно помог мне лучше понимать и разбираться в современной действительности, в политике, экономике, морали и праве. Также улучшилось понимание происходящих в настоящее время ситуациях, осознание лучших способов решения проблем, отстаивание своих прав и многое другое.

Параграф 25. Международно-правовая защита жертв вооруженных конфликтов

Вспомним

Какие бедствия испытывает мирное население во время войн?

Ответ:

Мирное население может испытывать недостаток продовольствия, подвергаться постоянным обстрелам, а также угрозе продажи в рабство и издевательств.

Подумаем

Можно ли соблюдать права человека во время войны? Можно ли создать правовые нормы, обязательные для участников военных действий?

Ответ:

Конечно, во время войны можно соблюдать права человека. К примеру, необходимо проявлять уважение к военнопленным, соблюдать их права — не применять пыток, содержать их в приемлемых условиях.

На мой взгляд, можно создать правовые нормы, которые обязательны для всех участников военных действий. Данные правовые нормы будут регулировать отношения между участниками боевых действий.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.