Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 211

Ответы (ГДЗ) к странице 211. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задание 2

Расставьте (в тетради) пропущенные слова в следующем тексте:

«Правонарушение — это нарушение …, установленных государством. Поэтому одним из основных признаков правонарушения является … .

Правонарушением не могут быть чувства и мысли людей, правонарушение — это всегда … . Правонарушение связано с антиобщественным поведением, всегда приносит людям неприятности (оскорбление, клевета, мошенничество, угрозы, обман, грабеж, порча чужого имущества и т.д.). Таким образом, еще одним признаком правонарушения является … .

Наконец, обязательным признаком правонарушения является наличие … . Чтобы установить наличие …, нужно выяснить те цели, которыми руководствовался человек, совершивший правонарушение».

Пропущенные слова (перечислены произвольно в именительном падеже): деяние, причинение вреда, вина, нормы права, противоправность.

Ответ:

Правонарушение — это нарушение норм права, установленных государством. Поэтому одним из основных признаков правонарушения является противоправность.

Правонарушением не могут быть чувства и мысли людей, правонарушение — это всегда деяние. Правонарушение связано с антиобщественным поведением, всегда приносит людям неприятности (оскорбление, клевета, мошенничество, угрозы, обман, грабеж, порча чужого имущества и т.д.).

Наконец, обязательным признаком правонарушения является наличие причинения вреда. Чтобы установить наличие вины, нужно выяснить те цели, которыми руководствовался человек, совершивший правонарушение.

Задание 3

Сравните содержание из двух документов. Какие выводы вы можете сделать из этого сравнения?

Из всеобщей декларации прав человека (1948):

«Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией…» (ст. 2).

«Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности» (ст. 29.1).

Из Конституции РФ (1993):

«Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации» (ст. 6, ч. 2).

«В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией» (ст. 17, ч. 1).

Ответ:

Всеобщая Декларация Прав человека, как и Билль о правах, являются базовыми и основополагающими документами во всем мире. По мере развития общества, права закреплялись в Конституциях и совершенствовались дополнялись. Так, по Всеобщей Декларации прав человека гражданин обладает одинаковыми правами во всем мире, а по конституции РФ, он несет определенные субъективные права в РФ, а несколько иные в других странах.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.