Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 212

Ответы (ГДЗ) к странице 212. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задание 4

На улицах наших городов порой можно встретить молодых людей, которые нарушают общественный порядок, громко кричат, курят в неположенных местах, пьют пиво.

Как вы думаете, делают они это сознательно, то есть умышленно, или по недомыслию? Какие последствия влечет такое поведение, если рассматривать его с точки зрения морали и с точки зрения общественного порядка?

(Чтобы дать обдуманный ответ, советуем прочитать ст. 20.1; 20.20 КоАП.)

Ответ:

Молодые люди, курящие в неположенных местах, громко кричат, распивают алкогольные напитки просто не понимают какой вред наносят своему здоровью, а также моральному облику. С точки зрения морали их можно осудить, но в этом нет никакого юридического значения. Мораль — это же правила нравственности. По итогу молодые люди представляют собой хулиганов, которые не имеют никаких моральных ценностей.

С точки зрения же общественного порядка, молодыми людьми совершается административное правонарушение, а если в состоянии алкогольного опьянения они начнут хулиганить или причинять кому-то вред, то это будет уже уголовное преступление, за что следует определенное наказание.

Задание 5

На пешеходном переходе водитель сбил человека. Против него возбуждено дело об административном правонарушении (проступке).

Подумайте, в каком случае это дело может быть переквалифицировано в дело об уголовном правонарушении, то есть стать делом об уголовном преступлении.

(Чтобы дать более точный ответ, советуем ознакомиться со ст. 12.8, ч. 1 КоАП и ст. 118 УК РФ.)

Ответ:

Согласно статье 264 УК РФ, уголовная ответственность наступает при тяжком вреде здоровью или смерти человека в результате ДТП. Если медики зафиксируют смерть пострадавшего или тяжкие телесные повреждения, то дело о ДТП переквалифицируется в уголовное, так как в нем присутствует состав преступления по статье 264. В противном случае состава преступления нет, и ответственность административная (и гражданская, если пострадавший подаст в суд с требованием оплатить лечение).

Задание 6

Подготовьте с группой одноклассников проект на тему «Учимся защищать свои права потребителя».

Ответ:

«Учимся защищать свои права потребителя».

■ Право обменять или вернуть непродовольственный товар, если он не подошел (ст. 25 ЗОЗПП)

Для этого нужно обратиться к продавцу с заявлением. А чтобы не было проблем с возвратом денег, в нем надо четко указать, почему вы хотите обменять или вернуть товар. Например, неподходящие габариты, форма, фасон, расцветка, размер или комплектация. Затем нужно обязательно дописать фразу: «Аналогичный товар в день обращения отсутствует». Если не указать в заявлении причину, по которой товар не подошел, продавец может вам отказать. И суд может встать на его сторону (прецеденты есть), так как будет исходить из того, что вы злоупотребляете правом, раз даже причину поленились прописать. Есть товары, которые нельзя вернуть, поэтому перед обращением сверьтесь со списком.

■ Право вернуть любой качественный товар, купленный через Интернет (ст. 26.1 ЗОЗПП)

Вы имеете право на возврат любого товара, если он куплен дистанционно, т.е. через Интернет или по телефону. В данном случае не действует даже список из пункта выше. Вернуть можно всё. Срок для возврата – 7 дней. Чтобы вас убедить, я написал запрос в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. Вот цитата из ответа: «В соответствии с п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 (далее – Правила), покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение 7 дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от отвара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. Данным пунктом Правил не предусмотрен конкретный перечень оснований и видов непродовольственных товаров для возврата, следовательно, в него входят все виды непродовольственных товаров, реализация которых осуществляется дистанционным способом». Как видите, Роспотребнадзор тоже так считает.

■ Право вернуть товар и получить за него деньги, даже если гарантия закончилась (ст. 19 ЗОЗПП)

Все слышали про гарантийный срок товаров. И многие думают, что за его пределами нет никакой защиты – например, если после истечения гарантии в автомобиле сломался двигатель, то придется делать дорогой ремонт за свой счет. Но помимо гарантийного срока есть еще срок службы, например, у автомобилей – в среднем 6 лет. В течение этого срока товар можно вернуть при наличии существенных недостатков. У процедуры возврата товара с неистекшим сроком службы есть три особенности:

• Первая – претензия и требования предъявляются производителю (изготовителю, импортеру), а не продавцу;

• Вторая – перед тем как требовать возврата денег, обязательно нужно попросить отремонтировать товар; на ремонт производителю дается 20 дней, и, если он не уложится в этот срок, можно требовать деньги;

• Третья – вы должны доказать, что поломка имеет производственный характер.

■ Право знать, кто продавец и производитель, чтобы предъявить претензию (ст. 9, 10 ЗОЗПП)

Статья 9 ЗОЗПП регулирует порядок предоставления информации о продавце. Так, продавец (изготовитель, исполнитель) обязан довести до сведения потребителя: наименование своей организации, место ее нахождения и режим работы. Информация эта размещается на вывеске. Продавец – индивидуальный предприниматель должен предоставить потребителю информацию о госрегистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Например, в магазине может размещаться доска «Информация для покупателей» со свидетельствами, где все это указано. Информация эта нужна для того, чтобы вы могли правильно предъявить претензию – надлежащему лицу и по надлежащему адресу. А теперь представьте, что вы купили у частного лица товар, но он сломался. Либо пришли в магазин, а он закрылся. Вот поэтому вам и надо знать, как найти изготовителя товара. В ст. 10 ЗОЗПП указано, что информация о товарах должна включать адрес и наименование изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера. Эта информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров. Иногда такая информация размещается прямо на упаковке.

■ Если сломался товар весом больше 5 кг, вы имеете право на его бесплатные вывоз и доставку после ремонта обратно (п. 7 ст. 18 ЗОЗПП)

Товар должен быть вывезен и доставлен вам после ремонта силами и за счет продавца – это правило распространяется на все товары независимо от вида поломки. Для примера: если у вас в автомобиле на гарантии возникла мелкая поломка, автодилер должен пригнать за машиной эвакуатор, а после ремонта привезти ее назад. И при этом он обязан уложиться в сроки для ремонта.

■ Право получить товар на подмену, пока ремонтируют ваш (п. 2 ст. 20 ЗОЗПП)

Чтобы вы не страдали от отсутствия товара, пока его ремонтируют, вам должны предоставить другой. Но есть и исключения. Не на все товары продавец обязан давать подмену, поэтому перед обращением сверьтесь со списком исключений.

■ Право получать оплаченные товары и услуги вовремя (ст. 23.1, 28 ЗОЗПП)

Это право подкреплено штрафными санкциями для продавца. Например, за задержку передачи предоплаченного товара – 0,5% от суммы покупки в день (п. 3 ст. 23.1 ЗОЗПП).

■ Право отказаться от работ и услуг в любое время (ст. 32 ЗОЗПП)

Только придется возместить исполнителю работ или услуг фактически

■ Право получать только качественные товары и услуги (ст. 7 ЗОЗПП)

А если товар не соответствует требованиям к качеству, которые установлены законом или договором, его можно вернуть (и тут главное – не пропустить сроки; читайте об этом в статье «Сроки по Закону о защите прав потребителей: как их правильно считать?»).

■ Право отказаться от навязанных услуг или не платить за них (п. 2 ст. 16 ЗОЗПП)

Часто услуги навязывают при покупке товаров в кредит. Чтобы покупатель согласился подписать договор на ненужные услуги, продавец вводит его в заблуждение, утверждая, что если он их не оплатит, то банк не одобрит кредит. Будьте внимательны: на решение о выдаче кредита купленная у неизвестного лица услуга повлиять не может.

Задание 7

Андрей дал посмотреть своему другу Игорю диск с видеофильмом. После просмотра фильма Игорь подарил диск своей сестре. Оцените действие Игоря с позиций гражданского права.

Ответ:

Если исходить из гражданского права, то действия Игоря неправомерны. Ведь если рассматривать действия Андрея то, что он дал другу Диск, как устное соглашение по поводу аренды имущества Андрея. У Игоря нет права распоряжаться чужим имуществом, то есть диском.

На мой взгляд, действия Игоря нарушают права частной собственности (ст. 35 Конституции РФ). Не являясь собственником диска, он не имел права дарить его своей сестре, так как обязан его вернуть Андрею, как собственнику.

Задание 8

В последнее время все чаще высказывается мнение, что надо ужесточить уголовное наказание подростков. Как вы относитесь к этому мнению и почему?

Ответ:

Честно сказать, я склоняюсь к тому, что не стоит ужесточать уголовное наказание для подростков. Скорее стоит увеличить общение подростком с профессиональными психологами, дабы те помогли им понять свои ошибки, что никто не застрахован от них, но это не значит, что он лишний в этом мире, он может жить полноценной жизнью, изменить ее в лучшую сторону и изменить себя. если ужесточить наказание, то подростки будут точно чувствовать себя лишними в обществе и в мире в целом, и еще больше обозлятся на него, что приведет к совершению еще больших преступлений.

Готовимся к экзамену

Различаем факты и мнения

Задание 1

Прочитайте рубрики «Факты» и «Мнения» в §23. Проанализируйте содержащуюся в них информацию. Можно ли поспорить с приведенными суждениями, привести другие точки зрения по рассматриваемому вопросу? С учетом вашего ответа сформулируйте основное различие между фактом и мнением.

Ответ:

Другая точка зрения может быть приведена только в случае мнения психологов, ведь это мнение. Факт же оспорить невозможно, потому как это зафиксировано после проведения исследования. По итогу главное отличие факта от мнения в том, что факт оспорить невозможно, а мнение вполне возможно.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.